Как избавить нос от полипов

Хронический насморк, гайморит, искривление носовой перегородки, аллергия... Все это - "черные гонцы" такого заболевания, как полипозный синусит. Если вовремя не пройти курс лечения, слизистая полости носа будет разрастаться все больше, а дышать и улавливать запахи вам станет все сложнее. И в перспективе замаячит операция по удалению полипов.

При неправильной терапии воспалительных заболеваний слизистой носа или же полном отсутствии лечения иногда процесс приобретает хроническое течение. В этом случае пациенту ставится диагноз "хронический синусит". Слизистая оболочка способна довольно длительно компенсировать хроническое воспаление в носовых пазухах. При этом человек может ощущать периодическую или постоянную заложенность носа, слизистые или гнойные выделения, затруднения носового дыхания.

Но если данный процесс не лечится, то постепенно резервные возможности организма истощаются. Поскольку заболевание продолжается, и он должен бороться с инфекцией - слизистая оболочка носа  начинает разрастаться, тем самым пытаясь увеличением своей площади справиться с воспалительным процессом. Для сравнения можно привести пример с кроной лиственного дерева, которая быстро увеличивает свою площадь для того, чтобы обеспечить приток солнечного света к листьям.

Если и на этом этапе пациент не обращается к отоларингологу, то процесс разрастания слизистой оболочки носа постепенно прогрессирует - образуется полип. При этом человек начинает обращать внимание на то, что носовое дыхание резко ухудшилось, и на то, что ранее при пользовании сосудосуживающими каплями быстро улучшалось носовое дыхание, а теперь, вдруг, капли перестали помогать. Если процесс двусторонний, то затруднение дыхания отмечается как справа, так и слева. Если и на этом этапе не применяется лечение - процесс может привести к полной потере носового дыхания и обоняния.

Читайте по теме: Если вас покинуло обоняние...

Для того чтобы установить диагноз полипозный синуит пациента должен осмотреть ЛОР-врач. Одним из важных методов исследования является компьютерная томография (КТ) придаточных пазух носа.

3876.jpegПолипы носа лечатся как терапевтически, так и хирургически. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Практика показывает, что наиболее эффективен комплексный подход, заключающийся в хирургическом удалении полипов с последующим курсом местного консервативного лечения.

В настоящее время широко применяется метод удаления полипов при помощи лазера. Преимуществом здесь являются следующие моменты: возможность проведения операции в амбулаторных условиях, минимальная болезненность, быстрота выполнения, отсутствие кровотечения как во время операции, так и после ее выполнения.

Сущность метода в том, сто под действием лазера структура полипа резко теряет жидкость, т.е. происходит "выпаривание" полипозной ткани, и ее значительное сокращение.

Однако метод имеет и недостатки. Его можно рекомендовать при единичных полипах, а при распространенном полипозе применение ограничено. Испарение лазером, к сожалению, не избавляет от причины возникновения полипов, поскольку пазухи при этом не вскрываются и удаление полипов из них не производится.

Самым современным, эффективным и щадящим методом лечения слизистой носа на сегодняшний день во всем мире признана так называемая функциональная эндоскопическая эндоназальная хирургия полости носа и придаточных пазух. При данном методе, используя специальное эндоскопическое оборудование, хирург способен оперировать во всех доступных при обычной хирургии и недоступных отделах полости носа и пазухах. Важным достоинством метода является то, что операция проводится через нос - эндоназально. Это означает, что никаких разрезов не производится.

Читайте по теме: Что важнее - ухо, горло или нос?

Преимуществом также является возможность выполнения операции под местной анестезией (можно и под общим обезболиванием) и небольшая кровоточивость. Но главное то, что хирург видит все то, что он делает, что обеспечивает полное удаление полипов и создает наилучшие условия для дальнейшего лечения специальными ингаляторами, чтобы не возник повторный рост полипов. Операция выполняется в стационаре и требует нахождения в нем пациента на период от 3 до 7 дней.

3877.jpegВажнейшим моментом послеоперационного лечения является уход за полостью носа (промывание лекарственными растворами), который должен проводиться ежедневно не менее одной недели после операции. После выписки из стационара пациенту назначается курс местной терапии. Для этого используются дозированные ингаляторы для орошения полости носа.

После оперативного лечения отечность слизистой полости носа и пазух может держаться около 1-3 месяцев. Вот почему очень важно, чтобы пациент, во-первых, наблюдался отоларингологом стационара или поликлиники, а во вторых - тщательно выполнял назначения врача в домашних условиях. При соблюдении этих рекомендаций вероятность развития рецидива полипов минимальна.

В заключении  хочется отметить, что врач не всегда способен творить чудеса. Даже при качественно выполненной операции и хорошем курсе консервативного лечения возможно повторное образование (рецидив) полипов. Но если рецидив не возникает в течение 5-7 лет, то ЛОР-врач уже доволен достигнутым результатом лечения.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.