Как лечить алкоголизм или чтобы лечение не стало мучением

Алкоголизм, или попросту пьянство - это, как известно, наша национальная беда. Пока правительство пытается ограничить потребление спиртного, проблема лечения тех, кто уже погрузился в эту пучину, остается неразрешимой. И хотя на слуху масса "эффективных методов избавления от алкогольной зависимости", пьяниц меньше не становится. Ситуацию для "MedPulse.ru" комментирует врач-нарколог Сергей Смирнецкий.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

"Почему зачастую любое лечение алкоголизма дает лишь временный эффект, а то и никакого? - рассуждает врач. - Да потому что мы лечим последствия, а не ищем причину, почему человек пристрастился к спиртному".

"Никто ведь не становится алкоголиком сразу. Кто-то вырос в пьющей семье и просто перенял образ жизни своих родителей. У кого-то на работе все "принимают"... От кого-то жена ушла, и он не может самостоятельно справиться с проблемой, начинает "топить ее в рюмке", потому что это на какое-то время помогает ему забыться и почувствовать себя лучше. Если даже его пролечить, а он так и останется со своими неразрешенными проблемами, то через какое-то время его опять потянет к выпивке", - рассказывает специалист.

"Поэтому параллельно с курсом лечения алкогольной зависимости нужно обязательно изменить образ жизни. Сменить место жительства, работу, попытаться найти новых друзей, любимого человека... Если сложно, тупик - стоит обратиться не только к наркологу, но и к психологу", - советует Сергей Смирнецкий.

Теперь попробуем разобраться, какие существуют методы лечения алкоголизма и средства лечения алкогольной зависимости, в чем их плюсы и минусы.

1. "Подшивка" - имплантация препарата

Под кожу вшивается лекарство, которое окружено капсулой. Алкоголик знает, что если осмелится выпить, то умрет.

Метод достаточно эффективен, но основан на страхе и принуждении. Некоторые исхитряются "выковыривать капсулу", а потом просят врача вшить препарат снова. Процесс может продолжаться до бесконечности, да и вечно с "капсулой" ходить не станешь.

2. Инъекция "Торпедо"

Принцип практически тот же, что и при "подшивке". При помощи шприца вводится лекарство. Если потом выпить, человеку становится плохо, и возможен летальный исход. Действие рассчитано на год. По идее, после укола тяга к алкоголю пропадает.

"На деле все далеко не так просто, - объясняет Сергей Смирнецкий. - Перед тем как сделать укол, пациент должен 10 дней воздерживаться от выпивки. А много ли пьющих людей обладают такой силой воли? Вот и приходят ко мне: "Доктор, что-то на меня укол ваш не действует, так и хочется выпить". Теперь я, если просят сделать укол, сразу спрашиваю: "Когда в последний раз пил? Только не обманывай!".

2732.jpeg

3. Капельницы

У человека начинается запой, и через какое-то время измученные родственники или соседи звонят по объявлению с заголовком: "Вывод из запоя. Быстро". Приезжает бригада, "больному" ставят капельницу и очищают отравленную алкоголем кровь. Пациент как огурчик. Но через какое-то время все повторяется...

"Это как скорая помощь, чтобы экстренно вернуть человека в нормальное состояние, - говорит нарколог. - Но если он до этого пил, то и после пить будет".

4. Травы и БАДы, снимающие тягу к алкоголю

"Как бы их ни рекламировали, помочь они могут лишь в случае, если зависимость еще не так глубока, или если человек сам очень сильно хочет излечиться, - констатирует Сергей Смирнецкий. - Поэтому рекомендовать их я могу лишь как вспомогательное средство".

5. Кодирование от алкоголизма

Вы идете на прием к психотерапевту, и тот внушает вам, что вы не можете пить. Если выпьете, начнутся судороги, и вы скончаетесь.

"В общем-то, дело каждого, кодироваться от алкоголизма или нет, - говорит врач, - но хочу напомнить, что это воздействие на вашу психику, и как оно потом аукнется для мозга и организма - неизвестно".

Читайте по теме: Как бросить пить? Методы лечения алкоголизма

2761.jpeg6. Курс лечения алкоголизма в стационаре

Вы ложитесь в наркологическое отделение стационара и проходите комплексное лечение. Тут вам и уколы, и капельницы, и регулярный прием лекарств, и беседы с психологами...

"Пожалуй, это наиболее эффективная методика лечения алкогольной зависимости, - считает Сергей Смирнецкий. - Но даже в процессе лечения алкоголик может сорваться, если кто-нибудь тайком принесет ему спиртное.

Прежде всего, надо осознать, что алкоголизм - это навсегда, - утверждает врач. - Это неизлечимая болезнь, связанная с изменениями на уровне биохимии. Поэтому все разговоры о том, что "можно пить, но в меру", ни к чему не приведут. Настоящему алкоголику стоит немного выпить, и все! В общем, пить нельзя совсем!

Читайте по теме: Вредные привычки боятся жареного баклажана

Я бы посоветовал своим пациентам, освободившимся от алкогольной зависимости, вступать в клубы "анонимных алкоголиков" (они сейчас появились и в России). Общение с себе подобными, с теми, кто тоже бросил пить, очень поддерживает.

А для начала человеку следует просто признать, что он алкоголик. Это станет первым шагом на пути к трезвости". 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.