Радикально устраняем проблему "трех ручьев"

Жаркая погода, душные помещения, поездки в общественном транспорте - все это становится летом настоящим испытанием. Приходится воровато смахивать платком струйки влаги и пытаться отделаться от неприятного запаха пота, которому нипочем даже самый мощный дезодорант. О том, как кардинально справится с чрезмерной потливостью, корреспонденту "MedPulse" рассказала врач-дерматокосметолог Светлана Тимошенко.

- На коже находятся несколько миллионов потовых желез. В обычных условиях они выделяют за сутки 500 - 650 г влаги и около 10 г углекислоты, это необходимо для нормальной терморегуляции организма.

Около одного процента людей, живущих на Земле, подвержены гипергидрозу. Это расстройство характеризуется чрезмерной потливостью - как общей, так и локальной (в области ладоней, ступней, подмышек или лица). Страдающие этим недугом способны за сутки выделить до 10 литров пота.

Потоотделение обычно провоцируют такие форс-мажорные обстоятельства, как жара, физические нагрузки, жирная пища, эмоциональные перегрузки (как отрицательные, так и положительные), избыточный вес. Следует также учесть, что запах пота становится более едким, если вы употребляете острые блюда, лук, чеснок, специфические приправы, алкоголь или же курите.

Имейте в виду, пот "в три ручья" закономерен, если у вас: повышенная температура тела (это естественная реакция организма), переходный возраст ("скачет" уровень гормонов), "критические" дни (часто так проявляется индивидуальная реакция женского организма на противозачаточные средства или гормональную активность в это время), менопауза (через некоторое время такие приливы пройдут сами собой).

Лечение гипергидроза - задача не из легких. Вплоть до недавних пор единственным способом борьбы с этой напастью было рентгеновское облучение. Бороться с усиленным потоотделением можно разными способами: изо дня в день, периодически или же устранить проблему радикально.

2422.jpegИонофорез. Этот физиотерапевтический метод при лечении гипергидроза достаточно безопасен и эффективен. Вы просто погружаете свое тело в воду, и через нее около 20 минут пропускается слабый ток. Электрически заряженные ионы воздействуют на потовые железы, "заставляя" их прекратить выработку пота. Возможно местное проведение процедуры - тогда в воду погружаются только руки или ноги. Процедуры абсолютно безболезненны, обычно проводятся 1-2 раза в неделю, эффект длится до 6 недель.

Ботокс.  Введение этого препарата в область ладоней и подмышек позволяет блокировать деятельность потовых желез на 6-8 месяцев. Процедура занимает меньше часа и дает должный эффект в 95 процентов случаев. Однако если вы пройдете слишком много таких процедур, организм может обрести устойчивость к ботулотоксину и он перестанет действовать.

Консервативные  методы требуют многократного повторения, поэтому некоторые предпочитают решать свою проблему "трех ручьев" более радикально и прибегают к хирургическому лечению. Подобных методов несколько.

Эндоскопическая симпатэктомия. Широко используется при лечении ладонного гипергидроза. Во время операции делают два прокола в подмышечной области длиной  несколько миллиметров и вводят через них миниатюрную телекамеру, что позволяет наблюдать процедуру на экране видеомонитора. Далее на небольшой участок симпатического нерва (виновника усиленного потоотделения) накладывается специальная клипса размером 5 мм. Процедура занимает около получаса и делается под полным обезболиванием.

Основной проблемой после проведения такой операции является компенсаторный гипергидроз. То есть ладони потеют меньше, а потоотделение других зон (например, спины, живота) усиливается. К счастью, обычно это явление бывает довольно умеренным.

2423.jpegНо если вас угораздило попасть в те 5 процентов людей, для которых компенсаторный гипергидроз становится проблемой, не стоит отчаиваться. Если снять клипсу в первые несколько месяцев после наложения, то все вернется на круги своя. К сожалению, в том числе и ладонный гипергидроз.

Липосакция подмышечной впадины. Процедура рекомендуется пациентам с избыточным весом. С помощью небольшой трубки, которую вводят через точечное отверстие, производится удаление подмышечной клетчатки. Симпатические нервы в клетчатке разрушаются, и нарушается поток нервных импульсов, идущих к потовым железам. Результат: значительное снижение потоотделения.

Закрытый кюретаж. Этот метод используется наиболее часто.   Отличие от липосакции в том, что вместо удаления жира проводят отслаивание кожи  изнутри через прокол в 5-10 мм с помощью специального инструмента - кюретки. Но эффект тот же -  происходит разрушение мелких нервов и повреждение потовых желез.

Делать ли операцию или ограничиться консервативными методами лечения, каждый для себя определяет сам. И здесь лучше поступить в соответствии с известной поговоркой: "сто раз отмерь - один отрежь".

К тому же наука не стоит на месте, и с каждым днем эффективных методов борьбы с "мокрым" врагом становится все больше. Так что есть надежда, что вскоре эту проблему удастся решить раз и навсегда.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.