Под защитой альгинатов

Большим спросом на современном рынке красоты и здоровья по праву пользуется продукция, изготовленная на базе водорослей. Ведь эти удивительные морские создания по своему витаминно-минеральному составу не имеют аналогов ни в животном, ни в растительном мире. А косметологические маски и лечебные повязки, разработанные на основе альгинатов бурых водорослей, снискали поистине мировое признание.

В связи с распространенностью вируса «коровьего бешенства» и других заболеваний у представителей фауны лекарства и косметика, содержащие ингредиенты животного происхождения, в последнее время вызывают негативную реакцию не только со стороны многих специалистов, но и потребителей. Поэтому сейчас разработчики отдают предпочтение растительному сырью. И тут внимание ученых привлекли морские водоросли семейства ламинариевых и фукусовых.

Английским химиком Станфордом еще в 1981 году, в качестве побочного продукта при получении йода из морских водорослей, впервые были выделены альгинаты - соли альгиновой кислоты. Они главным образом содержатся в клеточной стенке водорослей, их биологическая роль - защита клетки от токсичных ионов металлов. Ценным свойством альгиновой кислоты является способность адсорбировать воду, весом почти в 300 раз большим собственного, и образовывать вязкие растворы (гели).

Американскими специалистами после ряда крупных исследований было доказано, что альгинаты, как магнит, связывают и выводят из организма человека тяжелые металлы, в том числе радиоактивные (стронций, барий, цирконий). После этого открытия были разработаны уникальные препараты-радиопротекторы, которые в настоящее время помогает людям, проживающим в регионах с неблагополучной экологической обстановкой или работающим в условиях вредного производства.

Проведенные современные исследования подтвердили способность альгинатов стимулировать иммунную систему. Эти свойства позволяют использовать соли альгиновой кислоты с целью защиты организма от развития опухолей и инфекций.

Ценной особенностью альгината кальция являются его способного связывать избыточное количество иммуноглобулинов класса Е, повинных в развитии острых аллергических реакций и заболеваний. Также альгинаты выполняют роль сорбентов холестерина и жирных кислот в организме.

В последнее время в медицине возрос интерес к лечебным повязкам на основе альгината, предназначенным для лечения ожогов, ран различного происхождения, трофических язв, лучевых поражений кожи, пролежней. Они способны оказывать кровоостанавливающее действие, герметично закрывают рану, не прилипая при этом к коже, и к тому же стимулируют процессы заживления.

Альгинатные маски взяли на вооружение и косметологи. Альгинаты служат основой пластифицирующих масок для экспресс-ухода, так как, застывая, фиксируют контуры лица или тела. При нанесении такой маски образуется воздухо- и водонепроницаемая пленка, препятствующая испарению влаги с поверхности кожи.

Читайте по теме: Кому поможет шприц с "глотком кислорода"

Кроме того, альгинатные маски, улучшая лимфо- и кровоток, оказывают дренажное действие, что позволяет использовать их в антицеллюлитных программах. Уже сами по себе, даже без введения в состав биологически активных веществ, альгинатные маски обладают рядом полезных свойств: удерживают влагу, укрепляют коллагеновые волокна кожи, улучшают обмен веществ и способствуют процессам регенерации.

Как правило, производители добавляют в альгинатные маски дополнительные полезные компоненты, делая их более специализированными по применению. Например, растительные экстракты (черники, ромашки и гамамелиса - для успокоения раздраженной и чувствительной кожи), витамины и микроэлементы (рутин, витамин С) для укрепления сосудистой стенки. А также проращенные ростки пшеницы и фитоэстрогены сои (для увядающей кожи), цинк, серу, противовоспалительные добавки (для жирной и склонной к воспалениям кожи).

Маску-обертывание наносят на необходимую зону тела широкой кистью, затем этот участок оборачивают полиэтиленовой пленкой или фольгой и закутывают теплым пледом на 30-40 минут. Во время процедуры может наблюдаться потоотделение, поэтому рекомендуется побольше пить. По окончании процедуры альгинатная масса удаляется с поверхности кожи, ее остатки смывают под душем. В завершение можно провести легкий массаж с применением аромамасел.

Для очищающего эффекта рекомендуется курс из 6-10 процедур, проводимых 2 раза в неделю. А для уменьшения объема локальных жировых отложений, повышения тонуса кожи и снижения веса рекомендуется курс из 10 до 15 процедур, проводимых 2-3 раза в неделю.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.