В Японии тестируют вакцину против инсультов

Вакцина от инсульта: проводятся клинические исследования. 16302.jpeg

Известный факт, что у людей, которые перенесли ишемический инсульт, в несколько раз увеличивается вероятность появления тромбов и повторных приступов. Печально осознавать и тот факт, что в большинстве случаев вторичное проявление инсульта может привести к летальному исходу. Специалисты одного из университетов в Японии создали экспериментальный препарат в виде инъекции, благодаря которому получится предотвращать тромбоэмболию без вероятности открытия кровотечения или появления аутоиммунных реакций.

На сегодняшний день людям перенесшим инсульт назначаются медикаменты-антикоагулянты, обладающие способностью разжижать кровь. Но, подобные препараты кроят в себе опасность - в ряде случаев они способствуют образованию обильных кровотечений, которые могут привести к смерти пациента. Помимо этого, в большинстве случаев пациенты отказываются от приема лекарств, что еще опасней. Ввиду большой смертности от данного недуга и побочных эффектов от существующих препаратов, японские ученые создали вакцину S100A9, которая не обладает перечисленными ранее побочными действиями.

Сейчас известно, что специалисты провели ряд экспериментов вакцины на грызунах, в результате чего выявили, что она защищает организм от тромбоза в течение 2-х месяцев, а также не вызывает побочных реакций в виде кровотечений и аутоиммунного ответа. Второй пункт очень важен, так как это говорит о том, что иммунная система грызунов не отреагировала на лекарство, как на «нарушителя», который нужно устранить. Таким образом, есть большая вероятность, что подобно организму мышей на новый препарат также отреагирует и наш организм.

Минус подобного лекарства в том, что оно не «вечно». Спустя определенное время прививки следует обновлять (на данный момент этот срок два месяца, но в дальнейшем, вероятно, он будет пролонгирован). Исключая этот факт, вакцина решает весомые проблемы, которые обуславливаются постоянным приемом различных медикаментов. Также следует подчеркнуть, что антикоагулятный эффект от прививки оказался ни чуть не хуже, нежели результат приема клопидогрела - лекарства, активно применяющегося для уменьшения риска возникновения тромбозов.

По мнению ученых, новое изобретение позволит спасти много человеческих жизней, а также поможет снизить вероятность повторения инсультов и сердечных приступов. Но, если говорить об использовании препарата для выявления первичных приступов, то в этой ситуации необходимо будет разбираться в вопросе о важности такой меры индивидуально для каждого больного.

Фото: aethelred.reweeb.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.