Схожие признаки лейкемии и простуды: как не перепутать

Схожие признаки лейкемии и простуды: как не перепутать. 16043.jpeg
Фото: Interesno.cc
Лейкемия - это страшное онкогенное заболевание, рак крови. При данном заболевании происходит нарушение процесса создания клеток крови в костном мозге. «Неправильные» клетки перестают отмирать, а наоборот начинают активно размножаться. Из-за этого процесса новые клетки крови не могут нормально образовываться. Так происходит перевес «плохих» клеток в крови. Рак крови - самая распространённая форма рака у детей, хотя взрослые также подвержены этому страшному заболеванию. Есть также деление по половому признаку - слабый пол в процентном соотношении чаще страдает от лейкемии, но ненамного.

Ниже представлены одни из первых симптомов рака крови, которые указывают на наличие болезни. Стоит отметить, что каждый отдельный пункт может свидетельствовать и о многих других отклонениях в работе организма. Однако вкупе эти симптомы говорят о раке крови.

Частые болезни

Лейкоциты (белые клетки крови) выполняют функцию борьбы со всеми инородными организмами - вирусами и бактериями, которые поступают в организм. При лейкемии иммунитет ослабевает, так как лейкоциты не справляются со своими функциями. Человек становится намного уязвимее к любым болезням, чаще заболевает. Да, это не очевидный симптом, но если не получается избавиться от одной простуды, как настигает другая, то стоит подумать о походе к врачу.

Слабость

Ослабленная иммунная система влияет на общее самочувствие человека. Заболевший лейкемией часто страдает от отсутствия жизненных сил, низкой продуктивности и быстрой утомляемости. В целом, симптомы лейкемии очень похожи на простудные заболевания. Это значительно усложняет обнаружение болезни.

Бледность

Цвет кожи может поблекнуть из-за недостатка красных клеток крови. Также сопутствующий симптом - постоянное ощущение холода, невозможность согреться.

Кровотечение

Тот симптом, который является одним из самых ярких и сигнализирующих именно о лейкемии. Малейшие раны и царапины будут вызывать сильные кровотечения, которые без внешней помощи будут очень долго продолжаться по сравнению со здоровым человеком. Связано это с недостатком тромбоцитов в крови, которые выполняют функцию остановки кровотечений.

Головокружение и потемнение в глазах

Не явный признак, может сигнализировать просто об усталости в организме. Но всё же головокружения, особенно при резком подъеме с кровати, стула, должны насторожить.

Синяки.

Для больного лейкемией даже самое небольшое физическое воздействие может обернуться синяками. Это также связано с дефицитом тромбоцитов, которые не могут полноценно выполнять все функции. Человек может даже не понимать, как появились у него синяки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.