Первые симптомы диабета: медики назвали тревожные "звоночки"

Первые симптомы диабета – медики назвали тревожные
Фото: zdorovonline.com

Сахарный диабет - настоящий бич для человечества, живущего в XXI веке. По словам специалистов Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь буквально косит людей, распространяясь по миру со скорость эпидемии.

По неутешительным прогнозам ученых и врачей, существует вероятность, что уже к 2030 году практически каждый десятый житель Земли будет страдать от этой «сладкой» болезни.

При всем этом, страшен не только сам диабет, но и болезни, которые он способен провоцировать. В том числе и такие грозные как различные онкологические патологии, которые, по словам ученых, обычно идут «рука об руку» с диабетом, а также болезни сердечно-сосудистой системы, слепоту, полный отказ работы почек и т.д.

Медики утверждают, что согласно их статистики, около 25% людей, у которых есть сахарный диабет, даже не подозревают, что внутри их сидит «тихий убийца». Они игнорируют различные симптомы диабета, который разрушает здоровье изнутри.

Врачи настоятельно рекомендуют хорошо изучить все первые симптомы начинающегося диабета, и, в случае, если обнаружите таковые у себя, немедленно посетить эндокринолога. Да и в целом, лучше, не дожидаясь проблем, делать анализы ежегодно, в том числе и сдавая анализ крови на сахар, чтобы определить уровень гликированного гемоглобина. В случае повышенных показателей, вам, скорее всего, назначат дополнительные исследования.

Однако, кроме посещения медицинских учреждений, стоит также знать ряд признаков, которые могут свидетельствовать о том, что существует угроза диабета.

Длительная и хроническая слабость, необоснованная усталость.

Если без всякой причины происходит резкая потеря или набор массы тела.

У женщин часто появляются кандидозы (молочницы).

Возникновение сильной жажды.

Кожные покровы становятся слишком сухими, могут появиться и шелушения.

Руки и ноги могут испытывать онемения, покалывания или даже кратковременные потери чувствительности.

Даже самые небольшие царапины и ссадины начинают заживать длительное время.

В ротовой полости начинаются необъяснимые воспаления.

Ощущение песка в глазах, а зрение начинает ухудшаться.

Появляются частые позывы в туалет «по-маленькому».

Медики подчеркивают, что каждый из этих признаков является поводом сходить к эндокринологу, и, если тревоги окажутся не напрасными, то лечение, начатое своевременно, сможет вовремя «скорректировать» течение болезни, сделав его минимальным.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.