Немецкие ученые изобрели лекарство от ВИЧ

Немецкие  ученые изобрели лекарство от ВИЧ. 15452.jpeg
Фото: zeftera.ru

В Германии заявили о создании уникального препарата, который способен избавлять организм человека от вируса иммунодефицита.

Исследователи одного из университетов Гамбурга сообщили, что полученный ими препарат может излечить ВИЧ, в то время как ранее были изобретены лекарства, способные лишь подавлять его симптомы.

Новый противовирусный препарат получил название Brec1, поскольку он борется с вирусом ВИЧ-1, который является наиболее распространенным и патогенным видом вируса. Кроме него, напомним, существует также ВИЧ-2, идентифицированный в 1986 году.

В ходе исследований, которые проводились на грызунах, экспертам удалось извлечь этот вирус из живых клеток организма, что, по их мнению, может открыть новые перспективы, в том числе и в лечении СПИДа. 

Ученые сообщили, что подопытным мышам были вживлены человеческие клетки, зараженные ВИЧ, после чего их успешно удалось извлечь, чего не удавалось раньше. Именно эта невозможность и делала болезнь смертельной и неизлечимой, а все получаемые препараты были способны лишь уменьшать и контролировать количество больных клеток и подавлять симптомы, что не позволяло человечеству избавиться от этого заболевания.

Немецкие ученые пока не сообщают, когда будут тестировать полученные препараты на людях и пока не дают даже гипотетических прогнозов о том, как поведет себя Brec1 в случае с человеком. К тому же многие изобретения, прекрасно работающие на животных, оказываются бессильны в борьбе с болезнями, которыми страдает человек. Тем не менее, эксперты полны оптимизма и заявили, что намерены провести очередные клинические испытания нового средства уже совсем скоро.

Как известно, вирус иммунодефицита человека является ретровирусом из рода лентивирусов и вызывает ВИЧ-инфекцию, которая может развиваться годами. В итоге человек становится беззащитен против различных инфекций и опухолей, атакующих организм, что в конечном итоге может привести к смерти.

Несмотря на то, что ВИЧ, по словам ученых, в случае его постоянного контроля и доступа к лекарствам уже не является смертельным заболеванием, ежегодно он уносит жизни миллионов людей.

Кроме того, проблема эпидемии ВИЧ/СПИДа ежегодно прогрессирует на постсоветском пространстве и уже в 2015 году в России было официально зарегистрировано 1 млн. ВИЧ-инфицированных людей.

Также ВИЧ назван основной причиной смерти женщин в возрасте от 30до 49 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.