Что такое АНГИДРОЗ?

Что такое АНГИДРОЗ?. 14732.jpeg

Некоторых людей беспокоит такая проблема: пот практически не выделяется, не могут пропотеть даже в сауне или бане. Что это может означать? Ангидроз - в настоящее время трактуется как неспособность организма вырабатывать и (или) выделять пот на поверхность кожи. Состояние может быть обусловлено либо недоразвитием нервных элементов, либо недостаточной активностью потовых желез. Постоянный ангидроз обычно сопровождается нарушениями других структур кожи и наблюдается при ряде синдромов.

Ангидроз очень сложно диагностировать. Умеренная степень ангидроза часто проходит незамеченной, как и десятки факторов, которые могут вызвать данное состояние, к ним относятся травмы кожи, некоторые заболевания и лекарственные препараты. Вы можете как унаследовать ангидроз, так и получить это заболевание в процессе жизни.

Ангидроз подразделяется на четыре основных вида: «врождённый», «острый», «хронический» и «тропический».

Ангидроз может развиваться сам по себе или как один из нескольких признаков и симптомов другого заболевания:

- Старение кожи

- Кожные заболевания (дерматит, склеродермия)

- Повреждение спинного мозга

- Сахарный диабет (симпатическая нейропатия) или другие формы полиневропатии

- Наследственные заболевания (например: болезнь Фабри)

- Психические болезни

- Побочный эффект вследствие лечения антидепрессантами

- Лепра

и другие факторы.

Симптомы

Признаки и симптомы ангидроза включают в себя:

- Снижение или полное отсутствие потоотделения;

- Головокружение;

- Мышечные судороги или слабость;

- Внезапные приливы крови к голове, лицу, шее;

- Чувство жара в теле.

Прекращение потоотделения может произойти:

- На большинстве участков вашего тела;

- В одной области;

- На участках, расположенных в различных частях тела.

Области, не затронутые ангидрозом,  могут попытаться компенсировать возникшее состояние, производя больше пота, поэтому не исключено, что  одна часть вашего тела будет потеть интенсивно, а потоотделение на других участках будет слабым или вообще отсутствовать.  

Так как потоотделение играет важную роль для распределения тепла, обширный ангидроз способен привести к тепловому удару.

Лечение ангидроза не всегда необходимо

Если заболевание затрагивает небольшую часть вашего тела, то это не проблема и в лечении не нуждается. Но отсутствие потоотделения на обширной площади  тела  может быть опасным для жизни. Лечение может быть назначено при том условии, когда обнаружена причина, вызывающая ангидроз.

В случае, когда человек не потеет под воздействием тепла, мы имеем дело с отсутствием термического потоотделения, и следует обращаться к врачу-эндокринологу для обследования. 

Если же человек не потеет при воздействии нервного раздражителя (как правило, у здорового человека в первую очередь потеют ладони и ступни), то речь идет о нарушениях в вегетативной нервной системе или возможном недоразвитии нервных элементов. В этом случае следует обращаться к невропатологу.

Важно учитывать, что при ангидрозе человеку нельзя пребывать в жарком влажном климате, зато желательно принимать поливитамины. Кроме того, недостаточное потоотделение может возникнуть с возрастом, особенно как сопровождающий симптом ихтиоза, в этом случае врач назначает принятие витамина А вместе с уколами витамина В12.  




 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.