Компьютерная астрология предскажет смерть. А толку?

предсказание
предсказание
На днях группа специалистов из Университета Восточной Англии сообщила: они приблизились к созданию компьютерной программы, позволяющей предсказать вероятность наступления человеческой смерти.

В ее основу ученые решили заложить четырехлетние наблюдения над большой группой пациентов. Вообще, строго говоря, рассуждать о какой-то свершившейся сенсации не приходится. Во-первых, намерение чего-то создать так же отличается от готовой вещи, как дырка от бублика - от самого этого кондитерского изделия. Так что, прежде, чем поздравлять англичан с открытием, надо, для начала, дождаться чего-то более реального, чем сенсационные обещания. Во-вторых, большие сомнения вызывают довольно-таки краткий период наблюдения за пациентами — всего четыре года. Ведь, по большому счету, как это не мрачно звучит, для "чистоты эксперимента" необходимо, как минимум, чтобы все его участники перешли в "лучший мир". А уж потом по скорости этого "перехода" судить о важности тех или иных факторов расставания с жизнью, пытаясь создать математический алгоритм выявленных закономерностей. Вряд ли всего за четыре года все "подопытные" британцев умерли. А о больших сроках наблюдений ничего не сообщалось.

С какой долей точности сможет работать программа?

Допустим, что анонсированная умниками с "Туманного Альбиона" программа, прогнозирующая смерть, таки будет создана и сможет работать с большой долей точности. Но будет ли от этого какая-то польза?! Конечно, в практической медицине тоже нередко возникают ситуации, когда-то ли сами пациенты, то ли их родные или знакомые, спрашивают врачей: "Сколько осталось жить больному?" И даже нередко получают на такие вопросы ответы. Но все же не окончательные, с точностью до часа или даже дня и месяца. Доктор ведь не астролог или хиромант, который по положению звезд на небе или линий на ладонях берет на себя смелость предсказывать дату смерти с большой точностью. Да и те, чтобы не попасть в просак, обычно "подстраховываются" соображениями, вроде "даже самый фатальный гороскоп сбывается с вероятностью не на 100%". Так и медицина оперирует чисто вероятностными критериями, вроде "при раке такого то типа 3-летняя выживаемость наблюдается у 50% больных". То есть, кто-то может умереть от грозной болезни и через год, а кто-то доживет пусть не до глубокой старости, но тоже до немалого возраста. В общем, почти в духе расхожего "черного" анекдота о "средней нормальной температуре по палате": у одного за 40, а другой уже остыл.

Пытались предсказать смерть давно

Хотя, конечно, с давних времен некоторые эскулапы тоже пытаются дать точные прогнозы насчет сроков жизни больного — например, по тончайшим "оттенкам" пульса. Подобный эпизод, например, описан в жизнеописании святого Агапита Печерского - одного из самых известных врачей древней Руси. Его маловерующий "коллега", как раз и занимался, помимо лечения, подобными предсказаниями. Но когда он напророчил трехдневную кончину самому Агапиту, тот, усердно помолившись, прожил еще целых три месяца, специально чтобы посрамить горе-эскулапа, вместо помощи вводившего своих пациентов в отчаяние. Это так впечатлило посрамленного "прогнозиста", что он сам постригся в монахи в том же Печерском монастыре…

Кто и как относится к предсказаниям?

Далеко не все люди обладают достаточно сильным характером, чтобы спокойно относиться к знанию даты своей смерти и извлечь из этого знания какую-то пользу. Вроде закончить какие то важные дела или написать завещание. Намного чаще информация не то, что о близости кончины, но даже о наличии якобы "болезни-приговора" сами по себе могут ускорить наступление рокового момента. Студентам-медикам вот уже несколько десятилетий рассказывают поучительный случай, произошедший в одной из онкологических клиник еще СССР. По поводу рака оперировали под наркозом больного. Но, поскольку опухоль оказалась уже неоперабельной, живот после разреза и осмотра-биопсии просто зашили. Но пациенту после пробуждения сказали, что все в порядке, операция прошла успешно. И — он практически выздоровел! Но лет через восемь, один из студентов-медиков, присутствовавших на операции, уже став доктором, случайно встретившись с этим человеком, радостно сообщил ему: "Ну, вы и везунчик: с неоперированной опухолью прожить столько времени!" Узнавший правду несчастный пациент "сгорел" после этого от рака спустя считанные месяцы…

Ответственность за "предсказания"

Подобные случаи, к сожалению, нередки и даже носят отдельное название "ятрогенные заболевания", то есть, болезни, вызванные неосторожными действиями или даже словами врачей. На Западе, кстати, за такие "ляпы" полагается весьма серьезная ответственность для горе-эскулапов — от солидных штрафов до увольнения с "волчьим билетом", после чего найти работу врачом уже почти невозможно. И, вот, на этот фоне, британские "гуманисты" радостно сообщают о намерении информировать доверившихся им людей о дате наступления их смерти, которую, по большому счету, предсказать точно невозможно в принципе, поскольку она зависит от множества факторов, того же наличия или отсутствия лечения, например.

Программа самоуничтожения в действии?

Может авторы планируют использовать свое детище почти исключительно для "взятия на испуг" своих клиентов? В духе "если не будете лечиться — умрете через три года, пять месяцев и четыре дня"? Тогда, конечно, новация начинает выглядеть не столь сомнительно. Но, все же, немалое число таких "приговоренных", вполне возможно, на уровне подсознания получат своего рода "программу самоуничтожения", настроясь умереть именно в этот день. Не обязательно от якобы "смертельной болячки". Внезапная остановка сердца, причины которой доселе остаются для медицины достаточно туманными, нередко наблюдается и среди молодежи… И не факт, что новым прогнозом "после курса лечения Ваша прогнозируемая продолжительность жизни выросла на полгода" эту самоубийственную программу удастся "отключить".

…Многие скорби

В общем, как писал еще мудрый царь Соломон в библейской книге Экклезиаст, "во многом знании — много печали, умножая знание — умножаешь скорбь". И хотя наука в большинстве случаев помогает нам жить дольше и счастливее — но описанные в этой статье "ятрогенные" попытки ее применения со стороны британских ученых, как по мне, удивительно точно относятся к древней мудрости…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.