Можно ли заразиться ожирением?

ожирение
ожирение
На днях группа ученых во главе с Леей Уигхем, доктором из Университета Висконсина-Мэдисона в США, сообщили ошеломляющую новость: ожирение может оказаться заразным! Каким же образом?

А помешать этому самому "заражению" может даже и самое обычное мытье рук перед едой. Столь революционные результаты были получены после наблюдений, в ходе которых выяснилось, что так называемый человеческий аденовирус-37 может вызывать ожирение у цыплят. Подобным же эффектом обладает и его близкий родственник, под порядковым номером 36.

Правда, несколько смущает, что о столь эпохальном открытии вроде бы серьезные ученые мужи сообщили не научному ресурсу, а британской газете The Daily Telegraph. Но какое СМИ откажется от столь "вкусной" сенсации, как объявление ожирения "заразной болезнью"?

Стратегию борьбы с ожирением надо пересматривать?

Это теперь надо пересматривать всю стратегию борьбы с этой напастью, от которой страдает большая часть населения развитых стран, включая Россию. Долой диетологов — да здравствуют эпидемиологи! Сами толстячки могут теперь скромно-страдальчески говорить о себе: "Что поделать — от инфекционной болезни никто не застрахован". А их пока еще худые приятели начать предпринимать все мыслимые меры предосторожности, чтобы и самим не заразиться. При соответствующей "раскрутке" скоро можно будет ожидать и появления каких-нибудь "чудо-пилюль от вируса ожирения", способных побить по объему продаж даже знаменитого Тамифлю в разгар эпидемии "смертельно опасного" "свиного гриппа". Смертность от него на поверку оказалась вчетверо ниже, чем у его "сезонных" родственников.

Действительно ли эпохальное открытие?

На самом деле, конечно, сенсация от висконсинского университета, во многом, "дутая". Нет, то, что один из видов аденовируса может способствовать после заражения им то ли цыплят, то ли людей, увеличения у них массы тела — как раз возможно. Другое дело — зачем представлять это, как некое "эпохальное открытие"?

Да любая болезнь вызывает в организме комплекс неспецифичных реакций под общим названием "стресс", за открытие закономерностей которого канадский исследователь Ганс Селье получил в свое время Нобелевскую премию. И существенным компонентом стресса является выброс в кровь увеличенных объемов гормонов коры надпочечников. Они способствуют увеличению сопротивляемости живого существа, но одновременно и повышают аппетит. И даже если у человека хватает силы воли противостоять искушению, избыток кортикостероидов все равно способствует увеличению жировых запасов.

Остается привычка есть "про запас"

Конечно, обычно болезнь заканчивается если не выздоровлением, то ремиссией, временным облегчением. Но привычка есть "про запас" у выздоровевшего пациента может и остаться. Со всеми вытекающими последствиями для его фигуры.

А вирусные заболевания, ко всему прочему, нередко проходят еще и с сильной лихорадкой, выраженной интоксикацией. Голова при гриппе буквально "раскалывается", потому что вирус поражает сосуды, в том числе и мозга, кровь "пропотевает" через их стенки, способствуя отеку мозговой ткани. Нередки случаи и гриппозного энцефалита и менингита — воспаления мозга и его оболочек, очень тяжело поддающиеся лечению. Ведь специфических лекарств от вирусов (в отличие от антибиотиков, убивающих бактерии) почти нет.

Но даже если до откровенного воспаления мозговых структур дело при гриппе (и многих других ОРВИ) не доходит, то наше "вместилище ума" все равно страдает от патологических процессов. Обычно именуемых синдромом "нейроинтоксикации", "энцефалитической реакции" или "менингизма".

При чем здесь ожирение?

Да при том, что высшие центры эндокринной регуляции, гипоталамус и гипофиз — это тоже участки мозга. И могут страдать от всяких описанных неприятностей, вызываемых вирусами и не только. В результате чего может сбиваться и правильная "настройка" тончайшей "гормональной кухни" человеческого организма. В частности, баланс гормонов, отвечающих за нормальный вес тела. В тяжелых случаях эндокринологи совместно с невропатологами ставят диагноз "гипоталамо-гипофизарный синдром". В более легких человек с повышенным ИМТ может даже и не знать, что к этим специалистам надо обращаться. Но его избыточному весу от этого не легче…

Потолстеть после инфекционного заболевания возможно

Словом, возникновение ожирения в результате перенесенного инфекционного заболевания действительно возможно. Но это осложнение определяется не столько каким-то специфически-"ожиряющим" возбудителем, а особенностями каждого конкретного организма, его иммунитета, устойчивости к "поражающим факторам" мозговых структур и т. д.

Соответственно, нет смысла говорить и о какой-то "заразности" ожирения. Банальное воспаление легких, например, тоже вызывается целой кучей бактерий, вирусов и даже патогенных грибков. Но такие больные спокойно лечатся в одних палатах с "сердечниками", "язвенниками" и прочими пациентами терапевтических отделений. В отличии от больных действительно опасными и заразными инфекциями — вроде чумы или сибирской язвы.

Заразиться от толстяка

Вообще, лучший аргумент против мнимой опасности "заразиться от толстяка" — это многолетнее соседство в школьных классах, студенческих группах, да просто среди друзей-подруг людей с "животиком" и "спортсменов". А, вообще, при любой склонности к избыточной массе тела идеальным лекарством по — прежнему является двигательная активность, и ограничение своего аппетита. Недаром в развивающихся странах, где вопросы гигиены, мягко говоря, "хромают", ожирение распространено не сильно. Там куда больше голодающих, которым не до наших проблем: "куда же деть лишние килограммы".

Мыть руки перед едой по-прежнему нужно и полезно

Хотя, конечно, мыть руки перед едой, действительно, никому не мешает. Так что в этом смысле "уникальное открытие" американских ученых можно считать полезным. В отличие от остальных спекуляций насчет "заразности" ожирения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.