Станет ли рапамицин очередным "эликсиром молодости"?

Станет ли рапамицин очередным "эликсиром молодости"?. молодость

На днях сайты медицинских новостей в очередной раз привлекли внимание аудитории к препарату под названием рапамицин. Поводом стало сообщение группы исследований из Баршопского института США относительно того, что вышеуказанный скоро будет использоваться в такой популярной сфере, как гериатрия. То есть — лечение старости и связанных с ней болезней и борьба за молодость.

Вообще, рапамицин и так используется в медицине уже добрых шесть лет. После того, как этот антибиотик был обнаружен в почве острова Пасхи. Правда, доселе основной сферой его применения была трансплантология — в качестве средства, подавляющего иммунитет. Но потом выяснилось, что при даче его "пожилым" мышам, продолжительность жизни последних возрастала до 15% от их среднестатистической нормы.

Были обнаружены и механизмы такого эффекта: воздействие на белки MTORC1 и MTORC2. Но дальше и начинается самое печальное — если первый из упомянутых белков действительно способен несколько продлить жизнь живого существа, то второй способствует развитию сахарного диабета.

Недаром, в инструкции по применению рапамицина четко указывается, что он противопоказан при "гиперлипидемии", то есть, повышении в крови пациента уровня жиров, что наблюдается при ожирении, атеросклерозе и сахарном диабете.

В старости все имеют патологии…

Как по мне — интересная "петрушка" получается. Якобы "безопасное" с точки зрения американских ученых лекарство для продления жизни нельзя назначать тем людям, которые имеют характерные почти для всех пожилых патологии. Ведь, хотя в возрасте сахарным диабетом и избыточным весом, к счастью, страдают далеко не все — но от атеросклероза, увы, никто не застрахован.

Хотя, конечно, отдельные счастливчики и в преклонных годах без этого "букета" тоже имеются. Вот им рапамицин и можно назначать для продления жизни на 15%. Она то, правда (жизнь то есть) у людей без вышеупомянутых болезней и так, по идее, должна быть подольше, чем у сверстников — ну ничего, все равно долголетие можно будет "списать" на "чудо-лекарство".

Стоит также обратить внимание потенциальных потребителей "эликсира молодости". Рапамицин — это иммунодепресант, то есть, по определению, снижает иммунитет. Конечно, такой эффект жизненно необходим у больных, которым недавно пересадили от донора чужой орган — иначе последний будет отторгнут нормальным иммунитетом.

Балансировка на лезвии ножа

Но организм таких пациентов вынужден до конца жизни балансировать на лезвии ножа. Дашь чуть больше иммуносупрессоров — начнут беспокоить безобидные для остальных людей инфекции, возбудители которых в норме подавляются нормальной иммунной системой. Дашь меньше — начнутся реакции отторожения пересаженной почки или, скажем, сердца, что, вообще, чревато гибелью человека.

Старики — инвалиды — долгожители?

Ввиду этого, полноценной жизнь таких больных назвать сложно. Фактически, речь идет об инвалидности. Но в ситуации, когда без пересадки спасти человека невозможно, приходиться идти на такие жертвы. А оправданы ли они в случае, если рапамицином хотят "продлить жизнь" не у лабораторных мышей или даже обезьян, и живущих в лабораторных условиях, а у людей, сталкивающихся в реальной жизни с множеством возбудителей инфекций? Да, кстати, иммунитет обеспечивает защиту не только от микробов, но и от злокачественных опухолей, риск появления которых также заметно возрастает при применении иммунодепрессантов…

Впрочем, "оправданность" рекламной раскрутки рапамицина в качестве "эликсира молодости" вполне понятна. Это становится понятным, как только узнаешь его цену. Она составляет от три-четыре доллара за таблетку в зависимости от размера упаковки. А поддерживающая доза — две таблетки в сутки. То есть, 180-240 долларов в месяц, до трех тысяч в год. Пожалуй, будет ощутимо даже для жителей богатых западных стран, не говоря уже о россиянах. Принимать же "чудо-средство" надо пожизненно.

Безопасность и эффективность под вопросом

И, главное, умные дяди и тети, которые вещают о "безопасности применения" реально не отвечают не то, что за эту самую безопасность, но даже и за эффективность препарата. Ведь доселе он в целях "продления жизни" (а не подавления иммунитета при трансплантациях) применялся только на лабораторных животных. Говорить о таком же эффекте для людей можно было бы разве что после нескольких десятилетий клинических испытаний. Но это ж так долго ждать надо, а прибылей хочется уже сейчас.

О рапамицине серьезные ученые не говорят

Вообще, как по мне, лучше всего свидетельствует о сомнительности новой "панацеи от старости" хотя бы тот факт, что о рапамицине доселе поступают лишь довольно скудные новости от считанных медицинских центров. Которые вскользь упоминают о довольно таки жалких по западным меркам бюджетам исследований — чуть меньше трех млн долларов.

Да оправдай упомянутый иммуносупрессор хотя бы часть анонсированных на его счет ожиданий — им бы прямо сейчас занимались все уважающие себя исследовательские центры с миллиардными бюджетами. А толстосумы уже давно бы глотали препарат для продления своих драгоценных жизней, не считаясь с расходами! Однако на практике этого, отчего то, не наблюдается.

Что и заставляет предположить, что попытка поднять шумиху вокруг рапамицина — обычный рекламный ход, образца таковых для "раскрутки" "пищевых добавок", "волшебных средств для похудения" и прочих подобных способов облегчить кошельки доверчивых клиентов. Наивно думать, что обеспечить себе долголетие можно не с помощью упорной борьбы за здоровый образ жизни, физическую активность, нормальное питание и т. п. моменты, а всего лишь купив очередные таблетки, пусть даже и по немалой цене.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.