Экзоскелеты помогут больным после инсульта

Экзоскелеты помогут больным  после инсульта. экзоскелеты

Инсульт: как предупредить, лечить, восстанавливаться...

Инсульт расцветает в... детстве

Усы помогают пережить инсульт

Ежегодно в России отмечается около 400 тысяч случаев инсультов. 80% выживших обычно получают инвалидность разных групп, причем четверть — нуждаются в постоянном постороннем уходе, что соответствует первой группе инвалидности. По этому показателю острые нарушения мозгового кровообращения прочно занимают первое место.

Можно ли помочь людям, оказавшимся прикованным, если не к постели, то к инвалидной коляске? Одним из существенных прорывов в этом направлении может стать разработка ученых из австралийского Университета Мельбурна, названная ими "бионический спинной мозг".

Исследования с весьма впечатляющими практическими результатами по попытке передать сознательные приказы на те или иные "эффекторы" — живые конечности, или "экзоскелет", минуя разрушенные болезнью центры головного мозга и проводящие нервные пути, велись уже давно.

Общим подходом являлось считывание биоэлектрической активности коры головного мозга, интерпретация этой информации с помощью микро-ЭВМ, и выдача последней квази-нервных сигналов для осуществления конкретных движений в парализованных конечностях больного. То ли путем электростимуляции имеющихся мышц, то ли приведением в действие электромоторчиков, помогающих сгибать кости человеческого скелета.

 

Звездные войны об этом уже рассказали

Общее представление о последнем можно получить, например, из финального эпизода "Звездных войн-2", где главному герою, храброму джедаю Люку Скайукеру, вместо отрубленной в бою Дартом Вейдером кисти руки, врачи вживляют искусственный бимеханический протез. Только в экзоскелете такие моторчики, их каркас, тяги и прочая "начинка" находятся не вместо, а вместе с живыми конечностями, помогая им работать на манер рук ухаживающих за такими больными людей.

Как приблизить электроды к мозгу

К сожалению, для корректной интерпретации мозговой деятельности, электроды надо было не просто приклеивать к черепу, а каким-то образом приближать их непосредственно к мозгу. Что обычно достигалось с помощью нейрохирургических операций. Которые, как любая операция, особенно под общим наркозом, мягко говоря, не безразлична организму в плане возможных осложнений. Особенно, если больной и так уже перенес "катастрофу" в головном мозге — именно так буквально переводится термин "инсульт".

Ввели датчик в сосуд мозга

Заслугой австралийцев как раз и является то, что они смогли найти минимальный по травматичности способ приближения датчиков к мозговой ткани путем введения специального электрода в один крупных сосудов мозга. Разумеется, не вслепую — а под контролем рентгена. После чего указанный датчик, после обработки чипом полученной им информации, и мог адекватно интерпретировать волевые намерения парализованного человека.

Дальнейшее уже зависит от конкретного выбора самого больного — и ведущих его специалистов. Если инсульт произошел недавно, и мышцы парализованных конечностей еще не успели атрофироваться (или же им не позволил сделать это регулярный массаж - о необходимости которого, увы, нередко забывают родственники таких больных) — импульсы от вышеуказанной системы можно вывести напрямую на упомянутые мышцы. Особенно такой вариант подойдет тем пациентам, которые потеряли лишь возможность двигать руками-ногами, но сохранили в них чувствительность. В таком случае восстановление движений, фактически, подарит человеку восстановление почти полноценной работоспособности.

Когда пригодятся конечности экоскелета

Правда, если вместе с двигательной поражена и чувствительная сфера, тогда ситуация осложняется. Ведь если человек не чувствует ни "почвы под ногами", ни того, что он щупает руками — адекватная ходьба и работа становятся почти невозможными. В таком случае, на помощь, как раз и могут придти "искусственные конечности" экзоскелета.

К сожалению, ученые еще не научились оснащать их датчиками чувствительности с передачей информации в головной мозг с адекватной степенью точности. Но ведь экзоскелет сам по себе может "обладать умом", благодаря электронной "начинке" обеспечивая своему обладателю и равновесие при ходьбе, и точность мелких движений, за которые в "живых" конечностях отвечает экстрапирамидная система, при разладах которой начинается паркинсонизм.

Здесь же роль последней будут играть высокоуровневые пррограммы для чипа экзоскелета. Больному останется давать ему лишь обще-"стратегические" задачи на осуществление тех или иных действий. Сделать шаг, что-то схватить и т. д. А для "электронной чувствительности", достаточной для сносной работы механизмов, хватит и чисто механо-электрических сенсоров.

Сколько будет стоить система

Конечно, стоимость таких систем будет, мягко говоря, не дешевой. В тоже время, к примеру, цена разработанного в России экзоскелета, выход которого на рынок ожидается уже в этом году, ориентировочно составит около 1,5 млн рублей. Причем, в планах разработчиков из робототехнического центра "Сколково" снизить его стоимость до 700 тысяч, что сравнимо уже с ценой достаточно "бюджетного" автомобиля. Для одинокой старушки, без сомнения, это тоже неподъемно. Но при наличии у перенесшего инсульт любящих родственников, такая покупка вполне возможна.

Без сомнения, даже при самом идеальном стечении обстоятельств, о полноценном восстановлении утраченных после инсульта функций парализованных конечностей речь пока не идет. Но даже простая возможность прежде прикованному к постели человеку хотя бы частично почувствовать себя уже не полным инвалидом — это тоже крупная победа медицины. Впрочем, о ней пока лучше говорить, все же, в будущем, пусть и скором, времени. Вышеописанные методики по большей части все еще находятся в статусе "лабораторных разработок" и "клинических испытаний" — но о массовом их внедрении в практику говорить несколько рановато.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.