Антибиотики: Нельзя глотать без разбора, но… употребляем

Антибиотики: нельзя глотать без разбора, но… употребляем. антибиотики

Почему микробы полюбили антибиотики?

Главные враги здоровья — куры, антибиотики и сифилис

Антибиотики: химия или природа? Вред и польза

Обследование Всемирной организации здравоохранения в двенадцати странах показало, что общество по-прежнему продолжает глотать антибиотики, когда надо и не надо. Хотя знает, как микроорганизмы устойчивы к антибиотикам. ВОЗ в растерянности и не знает, как до нас достучаться? Обычно прибегают к страшилкам — но теперь они не очень-то действуют…

Устойчивость к антибиотикам возникает при изменении бактерий и появлении у них резистентности к антибиотикам, применяемым для лечения инфекционных болезней, которые они вызывают. Чрезмерное и неправильное использование антибиотиков усиливает формирование резистентных бактерий, и в этом обследовании отмечаются некоторые виды практики, пробелы в понимании и заблуждения, способствующие этому явлению.

Половина человечества лечит грипп и простуду антибиотиками

Почти две трети (64%) из примерно 10 000 человек, охваченных этим обследованием в 12 странах, сообщили, что им известно о проблеме устойчивости к антибиотикам, которая может затронуть их и их семьи. Однако четкое понимание последствий этой проблемы для них и того, чтȯ они могут сделать для ее решения, отсутствует. Например, 64% респондентов полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп, хотя антибиотики на вирусы не действуют. Почти треть (32%) обследованных полагают, что с улучшением самочувствия следует прекратить прием антибиотиков, а не завершать предписанный курс лечения.

Рост устойчивости к антибиотикам — глобальный кризис здравоохранения

"Рост устойчивости к антибиотикам является глобальным кризисом здравоохранения, и правительства признают сегодня, что это одна из крупнейших проблем для общественного здравоохранения. Она достигла угрожающе высоких уровней во всех частях света", сказала Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен, обнародовав сегодня выводы обследования. "Устойчивость к антибиотикам подрывает нашу способность лечить инфекционные болезни и сводит на нет многие достижения в сфере медицины". Выводы обследования совпали с развертываемой новой кампанией ВОЗ 'Антибиотики: используйте осторожно'-глобальной инициативой, призванной улучшить понимание проблемы и изменить пользование антибиотиками.

"Выводы этого обследования указывают на неотложную необходимость улучшить понимание проблематики устойчивости к антибиотикам," говорит специальный представитель Генерального директора по устойчивости к противомикробным препаратам. "Эта кампания является одним из методов нашего взаимодействия с правительствами, органами здравоохранения и другими партнерами по ослаблению устойчивости к антибиотикам. Одна из крупнейших проблем в области здравоохранения в 21 столетии потребует глобальных изменений в поведении отдельных граждан и общества".

Это обследование, проведенное в нескольких странах, включало 14 вопросов о применении антибиотиков, знаниях об антибиотиках и устойчивости к антибиотикам и состояло из комбинации онлайновых и очных опросов. Оно охватило 12 стран: Барбадос, Китай, Египет, Индию, Индонезию, Мексику, Нигерию, Российскую Федерацию, Сербию, Южную Африку, Судан и Вьетнам. Не претендуя на всесторонность, это и другие обследования облегчат ВОЗ и партнерам выявление основных пробелов в понимании общественностью этой проблемы и заблуждений относительно пользования антибиотиками, на которые предстоит повлиять в ходе кампании.

Мир полон заблуждений относительно антибиотиков

Некоторые распространенные заблуждения, выявленные в ходе обследования, включают:

Три четверти (76%) респондентов полагают, что устойчивость к антибиотикам наступает в результате формирования в организме резистентности к антибиотикам. В действительности же бактерии, а не люди или животные становятся устойчивыми к антибиотикам и их распространение вызывает трудно излечимые инфекции.

Две трети (66%) респондентов полагают, что индивидуумы не подвергаются риску заразиться устойчивой к антибиотикам инфекцией, если они лично принимают антибиотики, как это им предписано. Почти половина (44%) обследованных лиц считают, что устойчивость к антибиотикам является проблемой лишь для тех, кто их регулярно принимает. В действительно, любой человека любого возраста в любой стране может заразиться устойчивой к антибиотикам инфекцией.

Более половины респондентов (57%) считают, что они мало что могут сделать, чтобы остановить устойчивость к антибиотикам, тогда как две трети (64%) полагают, что медики решат эту проблему до того, как она станет слишком серьезной.

Слишком много антибиотиков используется в сельском хозяйстве

Еще одно ключевое заключение обследования состояло в том, что почти три четверти (73%) респондентов говорят, что фермеры должны давать меньше антибиотиков животным, употребляемым в пищу. Для решения этой глобальной проблемы в мае 2015 г. Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила план глобальных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам. Одна из пяти целей плана — повысить информированность и понимание устойчивости к антибиотикам с помощью эффективной коммуникации, просвещения и подготовки.

Основные выводы обследования по странам

Барбадос (507 очных собеседований)

Только 35% респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев-самый низкий показатель среди обследованных стран; из числа принимавших антибиотики 91% заявили, что они были им выписаны или предоставлены врачом или медсестрой.

Менее чем половине респондентов (43%) встречался термин 'устойчивость к антибиотикам' и менее половины (46%)-меньше, чем в любой другой обследованной стране-считают, что многие инфекции становятся все более устойчивыми к лечению антибиотиками.

Лишь 27% респондентов согласны с утверждениями 'Устойчивость к антибиотикам является одной из крупнейших проблем человечества' и что 'Эксперты решат эту проблему'- это самый низкий показатель по обоим вопросам среди всех обследованных.

Китай (1 002 онлайновых опросов)

57% респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; 74% заявили, что они были им выписаны или предоставлены врачом или медсестрой; 5% приобрели их в интернете.

Более половины (53%) респондентов ошибочно полагают, что с улучшением самочувствия следует прекратить прием антибиотиков, а не пропивать весь предписанный курс.

61% респондентов ошибочно считают, что насморк и грипп можно лечить антибиотиками.

Две трети (67%) респондентов знакомы с термином 'устойчивость к антибиотикам' и три четверти (75%) говорят, что это 'одна из крупнейших проблем в мире'.

83% респондентов заявили, что фермеры должны давать меньше антибиотиков животным — это самый высокий показатель среди обследованных стран.

Египет (511 очных опросов)

Более трех четвертых (76%) респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев, и 72% сказали, что они были им выписаны или предоставлены врачом или медсестрой.

55% респондентов ошибочно полагают, что с улучшением самочувствия прием антибиотиков следует прекратить, а не пропивать весь курс, и более трех четвертых (76%) ошибочно полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп.

Менее четверти (22%) знакомы с термином 'устойчивость к антибиотикам'- это самый низкий показатель среди обследованных стран.

Индия (1 023 онлайновых опросов)

Более трех четвертых (76%) респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; 90% сказали, что они были им выписаны или предоставлены врачом или медсестрой.

Три четверти (75%) респондентов ошибочно полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп и лишь 58% знают, что прием антибиотиков следует прекращать лишь по завершении предписанного курса лечения.

Хотя 75% согласны с тем, что устойчивость к антибиотикам является одной из крупнейших проблем в мире, 72% респондентов считают, что эксперты решат эту проблему, прежде чем она станет слишком серьезной.

Индонезия (1 027 онлайновых опросов)

Две трети (66%) респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; 83% респондентов сказали, что они были им выписаны или предоставлены врачом или медсестрой.

Более трех четвертых (76%) респондентов знают, что прием антибиотиков следует прекращать, лишь приняв их все согласно предписанию, но 63% ошибочно считают, что ими можно лечить простуду и грипп.

84% респондентов знакомы с термином 'устойчивость к антибиотикам' и две трети (67%) полагают, что устойчивость многих инфекций к антибиотикам более возрастает.

Мексика (1 001 онлайновых опросов)

Три четверти (75%) респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; 92% сказали, что они были им выписаны врачом или медсестрой и 97% сообщили, что получили их в аптеке или магазине медицинских товаров.

Большинство респондентов (83%) правильно указали, что инфекции мочевого пузыря /мочевыводящих путей можно лечить антибиотиками, но 61% ошибочно полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп.

89% респондентов Мексики сказали, что им встречался термин 'устойчивость к антибиотикам' и 84% считают, что многие инфекции становятся все более устойчивыми к антибиотикам-это более высокий показатель по обоим вопросам, чем в любой другой обследованной стране.

Нигерия (664 очных опроса)

Почти три четверти (73%) респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; 75% респондентов сказали, что они были им выписаны или предоставлены врачом или медсестрой; 5% приобрели их в киоске или у торговца с лотка.

В Нигерии больше респондентов, чем в любой другой обследованной стране правильно отметили, что антибиотики не излечивают простуду и грипп (47%), однако 44% респондентов полагают, что излечивают.

Лишь 38% респондентов встречался термин 'устойчивость к антибиотикам'- это второй наименьший показатель среди всех обследованных стран.

Российская Федерация (1 007 онлайновых опросов)

Немногим более половины респондентов (56%) сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; такой же процент (56%) сообщили, что их самый последний курс антибиотиков был прописан или предоставлен врачом или медсестрой — это самый низкий относительный показатель среди всех обследованных стран.

Две трети (67%) респондентов ошибочно полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп и более четверти (26%) считают, что с улучшением самочувствия следует прекратить прием антибиотиков, а не пропивать весь предписанный курс.

Показатель знакомства с термином 'устойчивость к антибиотикам' является высоким -- 82%.

71% полагают, что антибиотики широко используются в сельском хозяйстве их страны и 81% заявили, что фермеры должны давать меньше антибиотиков животным.

Сербия (510 очных опросов)

Менее половины (48%) респондентов сказали, что принимали антибиотики в последние шесть месяцев; 81% сообщили, что они были им прописаны или предоставлены врачом или медсестрой.

Большинство респондентов (83%) правильно указали, что инфекции мочевого пузыря /мочевыводящих путей можно лечить антибиотиками, но более двух третей (68%) ошибочно считают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп.

Лишь 60% респондентов Сербии встречался термин 'устойчивость к антибиотикам' и лишь одна треть (33%) считают, что это — одна из крупнейших проблем человечества.

81% респондентов заявили, что фермеры должны давать меньше антибиотиков животным.

Южная Африка (1 002 онлайновых опросов)

65% респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев. Больший процент людей, чем в любой другой обследованной стране (93%) заявили, что их последний курс антибиотиков был им прописан или предоставлен врачом или медсестрой, и 95% сказали, что получили рекомендации от медработника о том, как их следует принимать.

87% респондентов знают, что прием антибиотиков следует прекращать лишь по завершении курса лечения, что больше, чем в любой другой обследованной стране.

Такая же доля (87%) респондентов, более высокая, чем в любой другой обследованной стране, признает ошибочность утверждения 'Нет ничего страшного в том, чтобы принимать антибиотики, полученные знакомым или членом семьи, если они использовались для лечения такой же болезни'. Такая практика может стимулировать развитие устойчивости.

Судан (518 очных опросов)

Более трех четвертых (76%) респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; 91% заявили, что они были им прописаны или предоставлены врачом или медсестрой.

62% респондентов ошибочно считают, что с улучшением самочувствия следует прекратить прием антибиотиков-больше, чем в любой другой обследованной стране-и 80% полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп. Оба эти утверждения ошибочны. Такая практика способствует формированию устойчивости к антибиотикам.

94% респондентов согласны с тем, что антибиотики следует принимать только по назначению, и 79% считают, что устойчивость к антибиотикам является одной из крупнейших проблем человечества-это самый высокий процентный показатель по обоим вопросам среди обследованных стран.

Вьетнам (1 000 онлайновых опросов)

71% респондентов сообщили о приеме антибиотиков в последние шесть месяцев; три четверти (75%) сообщили, что они были им прописаны или предоставлены доктором или медсестрой.

86% респондентов считают, что организм становится устойчивым к антибиотикам (на самом деле бактерии), что больше, чем в любой другой обследованной стране.

83% считают, что многие инфекции становятся все более устойчивыми к антибиотикам.

70% респондентов считают, что антибиотики широко применяются в сельском хозяйстве их страны и почти три четверит (74%) согласны с тем, что 'устойчивость к антибиотикам является одной из крупнейших проблем человечества'.

О кампании "Антибиотики: используйте осторожно"

Цель этой кампании — повысить информированность и стимулировать надлежащую практику среди населения, лиц, формулирующих политику, специалистов здравоохранения и сельского хозяйства, чтобы избежать дальнейшего формирования и распространения устойчивости к антибиотикам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.