Если вас тошнит, это совсем не значит, что вы беременны. Разбираемся в причинах

Если вас тошнит, это совсем не значит, что вы беременны. Разбираемся в причинах. тошнит

Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал это противное чувство тошноты. Причем возникало оно совершенно по разным поводам: страх, отравление, переедание… Как разобраться, когда можно попить активированный уголь и все само рассосется, а когда придется заниматься проблемой всерьез? Разбираемся.

Тошнота — серьезный симптом, который может быть вызван самыми различными причинами. Называем самые значимые.

Справка: Тошнота — это тягостное чувство в эпигастрии, за грудиной, часто оно предшествует рвоте. Оно может сопровождаться приступом потливости, слабости, головокружения, сердцебиения, повышенным слюноотделением и неприятным вкусом во рту. Так же у больного может резко побледнеть кожа и снизиться артериальное давление. Рассмотрим возможные причины тошноты.

Тошнота при хроническом панкреатите

При этом заболевании тошнота и тяжесть в животе наступают через несколько минут после прием пищи, так же возможны боли в правом или левом подреберье. Рвота бывает нечасто, все симптомы выражены умеренно. Необходима консультация врача гастроэнтеролога или терапевта для обследования и подбора лечения. Как правило, кроме приема определенных препаратов — это еще и диета и дробное питание, а то и лечебное голодание.

Тошнота при язвенной болезни или гастрите

В этих случаях тошнота часто сочетается с довольно выраженными болями в эпигастрии. Эти неприятные симптомы могут быть как сразу после еды, так и натощак или через 1,5-2 часа после приема пищи. Симптоматика зависит, прежде всего, от типа гастрита. При язвенной болезни тошнота нередко сопровождается рвотой, после чего отмечается значительно облегчение состояния. В данном случае так же необходима консультация врача гастроэнтеролога или терапевта.

Отравление пищей

При пищевом отравлении тошнота может возникнуть у любого человека, даже в случае, если он не имеет никаких проблем с желудочно-кишечным трактом. Обычно тошнота начинается спустя несколько минут после приема недоброкачественной пищи, резко усиливается и почти всегда сопровождается неоднократной рвотой. Данное состояние может, как сочетаться с болями в животе, так и не сопровождаться ими. Возможен подъем температуры. При появлении первых признаков обязательно обратитесь к врачу инфекционисту или вызывайте скорую помощь.

Ротовирусная инфекция

 

По — другому данное заболевание называют "кишечный грипп". Тошнота и рвота появляются в первые часы заболевания, они сопровождаются симптомами интоксикации, очень высокой температурой и жидким стулом. Часто болеют все члены одной семьи, так как заболевание передается от больного человека здоровому очень легко. При первых симптомах обязательно обратитесь к врачу инфекционисту.

Холецистит

При этом заболевании тошнота может преследовать вас при каждом приеме пищи, и сочетаться с болями в правом подреберье. Особенно тяжело больные холециститом переносят прием жирной и жареной пищи. Обязательно необходимо комплексное обследование и лечение у врача гастроэнтеролога или терапевта.

Тошнота артериальном давлении

И повышение, и понижение давления могут сопровождаться тошнотой, головокружением, головной болью. Рвота бывает редко, обычно при выраженном гипертоническом кризе. Если вы страдаете лабильностью артериального давления, обязательно обратитесь за помощью к врачу терапевту или кардиологу.

Острый аппендицит

Это очень коварное острое хирургическое заболевание так же может начинаться с тошноты, переходящей в интенсивную рвоту. Так же оно сопровождается выраженными болями в животе, высокой температурой. Диагноз должен ставить врач хирург. Лечение — оперативное.

Тошнота при беременности

Это, что называется, классика жанра. Тошнота — один из ранних проявлений беременности, особенно в утренние часы. Иногда сопровождается рвотой, которая редко серьезно влияет на общее состояние.

Укачивание

Автотранспорт, самолет, корабль — и вот, пожалуйста! Тошнота тут как тут, и может возникнуть везде и у любого человека. Методы борьбы и медикаментозные средства от укачивания подбираются индивидуально. Обычно предлагаются цитрусовые и специализированные лекарства — их сейчас достаточно в аптеках. Для детей и взрослых. А еще — свой вестибулярный аппарат можно тренировать. Дети это делают, например, качаясь на качелях…

Так что тошнота крайне разнообразна и …одинаково неприятна.

Читайте также:

Способы борьбы с состоянием похмелья…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.