Шесть профессий, от которых станет зависеть человек будущего

Шесть профессий, от которых станет зависеть человек будущего. профессии будущего

Понятно, что в будущем электронные устройства станут гораздо более продвинутыми, чем сейчас. А что будет с нами самими? Через несколько десятилетий медицина начнет функционировать в тесной связке с генетикой и научными технологиями. И вполне возможно, что появятся новые востребованные профессии, о которых мы сегодня еще даже не слышали…

Персональный фармацевт

Не секрет, что одно и то же лекарство может одному человеку подходить, а другому нет. Поэтому окажутся востребованы специалисты, которые смогут в сжатые сроки разрабатывать небольшие партии лекарственных препаратов на основе исчерпывающей информации о пациенте, включая его физиологические особенности, историю болезни, психологический портрет, образ жизни и прочее.

Специалист по личному микробиому

Состояние нашего организма зачастую зависит от обитающей в нем микрофлоры. Если наш микробиом сбалансирован, то проблем не возникает. Излишек или недостаток тех или иных бактерий может вызывать дисбактериоз и другие неприятности. А уж если в организм попали болезнетворные "агрессоры", то последствия могут быть очень плачевными. Это чревато не только воспалительными процессами и, скажем, кожными инфекциями, но и даже проблемами с психикой и нервной системой!

Так что в будущем могут появиться специалисты, которые станут отслеживать состояние нашей микрофлоры с целью ее коррекции. Причем они будут использовать индивидуальный подход к пациентам.

Консультант по генной модификации зародышей

Недавно китайским генетикам удалось "отредактировать" гены человеческих эмбрионов с целью избавить будущих младенцев от опасного заболевания крови, передаваемого генетическим путем — талассемии. Постоянно идут исследования, направленные на то, чтобы модифицировать зародыши, причем не только с целью избежать генных патологий, но и улучшить их "дизайн". То есть через энное количество лет родители смогут "заказывать" генетикам детей с определенными заданными характеристиками.

Рано или поздно такая возможность появится. Но с точки зрения этики все выглядит очень сложным, поэтому наверняка понадобятся специалисты, которые будут давать консультации по вопросам коррекции генов с учетом правовых и этических норм, а также помогут родителям выбрать устраивающий их вариант генома для будущего чада.

Специалист по биомеханическому обслуживанию

Для нас со временем практически неизбежно превращение в киборгов. Различные кибернетические устройства станут неотъемлемой частью не только нашей жизни, но и нашего организма. А что делать, если устройство сломалось? Снимать его и отдавать в починку не всегда удобно. Поэтому вполне вероятно, что появятся специальные салоны "техобслуживания", где будут ремонтировать, модернизировать и поддерживать эти системы, причем не исключено, что для этого не надо будет даже отделять их от тела. Сервис может включать даже регулярный "капремонт" и страховку.

Архитектор мозга

Работа нашего мозга зависит от нейронов. А их в мозгу порядка 115 000 на кубический миллиметр. Мозг взрослого человека содержит в среднем порядка 1,3 кубических миллиметров нейронов, при этом они переплетаются между собой, образуя сложнейшие соединения. Совокупность этих соединений, обеспечивающих работу мозга, называется коннектомом. Воссоздать данную структуру — задача на первый взгляд почти непосильная. Но если удастся научиться управлять нейронными процессами, это позволит эффективно бороться с различными расстройствами и отклонениями, повысить функциональность мышления… Не исключено, что в этом помогут нанотехнологии.

Специалист по адаптации виртуального сознания

Наверное, вам приходилось читать о том, что в будущем научатся делать "слепки" человеческого мозга и загружать их в компьютер. Это решит сразу множество проблем. Во-первых, можно будет на основании такого "слепка" пересадить сознание человека в другое тело — донорское или искусственное, если физическое тело умерло, пострадало от травм или разрушено в результате болезни. Во-вторых, это потенциальное бессмертие для всего человечества. В-третьих, таким образом можно будет решить проблему перенаселенности земного шара, если, конечно, люди согласятся "жить" только в виртуальной реальности…

Понятно, что при "пересадке" сознания потребуется процесс адаптации — к "виртуальному" и возможному повторному физическому существованию в новом теле. Всем этим станут заниматься "специально обученные" люди.

Возможно, все эти специальности сегодня кажутся фантастикой. Но посмотрим, что вы скажете через десяток-другой лет. Ведь и профессия программиста еще полвека назад казалась экзотикой. А сейчас? Что ж, поживем — увидим…

Читайте также:

Тест. Светит ли вам профессиональное выгорание

Страх делает нас ретроградами и безвольными…

Как исправить сломанный ген?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.