Кому он нужен, этот коэнзим Q10?

Для чего нужен коэнзим Q10?. убихинон

Ученые считают его подарком человечеству, способным обеспечить здоровье и отодвинуть старость. Речь о коэнзиме Q10, или убихиноне, — коферменте, присутствующем в каждой живой клетке и без которого невозможно само ее существование. Ученые давно обратили внимание на его уникальные свойства, хотя в кругу врачей о нем говорят довольно-таки часто.

Что такое убихинон?

О существовании коэнзима Q10 ученые узнали еще в 1955 году. Тогда же было установлено, что это жирорастворимое вещество содержится в митохондриях клеток - структурах, вырабатывающих энергию для осуществления всех жизненно важных процессов. Самое большое количество убихинона было обнаружено в клетках миокарда и гепатоцитах, что вполне логично, ведь именно у тканей сердца и печени самый высокий уровень энергетического обмена.

Оказалось, что убихинон отчасти синтезируется в организме человека, остальные потребности удовлетворяются за счет его поступления с пищей. Однако на этом исследования не закончились, и спустя некоторое время было установлено, что коэнзим Q10 — самый мощный антиоксидант, составляющий основу антиоксидантной системы человеческого организма, благодаря которой наши клетки долгие годы сохраняют свою функциональную активность и неизменность.

Если в организме не хватает коэнзима Q10

В ходе изучения убихинона и его роли в организме человека ученые установили, что количество этого вещества в организме человека с возрастом снижается. Максимально насыщены коферментом клетки молодых людей в возрасте двадцати лет — это время, когда энергия бьет через край и запас здоровья кажется неиссякаемым. К сорока годам количество кофермента падает на 30 %, в этот период на человека "нападают" первые болезни, начинается активное старение. У шестидесятилетних людей коэнзима Q10 уже вдвое меньше, чем у молодых, что неудивительно: старость наступает на пятки, и груз хронических заболеваний клонит к земле.

С другой стороны, дефицит убихинона нельзя связывать только с возрастом. Ученые установили, что уменьшение содержания кофермента в клетках связано с таким заболеваниями, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Его количество может снижаться при бронхиальной астме, гипотиреозе, гепатите.

Кому показан убихинон?

Попытки лечить заболевания человека препаратами убихинона были предприняты еще во второй половине прошлого века. В 1978 году убихинон был впервые использован в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, причем очень успешно. С тех пор интерес к коферменту стал неуклонно возрастать, а в 1997 году был создан Международный центр по изучению убихинона.

На сегодняшний день созданы препараты убихинона с максимальной биологической доступностью. Современные лекарственные формы обеспечивают быстрое всасывание вещества в кишечнике, его транспорт в митохондрии и включение в реакции энергетического обмена.

Кому они могут помочь?

Людям с ишемической болезнью сердца: стенокардией, инфарктом миокарда, постинфарктным миокардиосклерозом. Коэнзим Q10 в составе комплексной терапии улучшает состояние сердечной мышцы, как максимум — полностью восстанавливает размеры сердца и его сократительную функцию, как минимум — улучшает состояние больного, и это доказано многочисленными клиническими исследованиями.

Больным с сердечной недостаточностью. Исследования, проведенные итальянскими учеными, подтверждают, что на фоне приема убихинона у больных уменьшаются отеки, улучшается цвет лица, их перестают беспокоить сильное сердцебиение, головокружения, бессонница.

При артериальной гипертензии убихинон способствует снижению давления примерно на 16 мм рт. ст, что позволяет применять кофермент в качестве монотерапии при начальной форме гипертонической болезни, функциональной гипертонии, вегетососудистой дистонии или в дополнение к гипотензивным препаратам при значительном повышении артериального давления.

Для профилактики атеросклероза, который в той или иной степени грозит каждому человеку. Убихинон как антиоксидант улучшает состояние кровеносных сосудов и препятствует образованию атеросклеротических бляшек.

В педиатрии Коэнзим Q10 применяется для лечения органических и функциональных заболеваний сердца и сосудов, нарушений сердечного ритма, для восполнения энергии у часто и длительно болеющих детей.

Убихинон — источник энергии и молодости

Убихинон как витаминоподобное вещество могут принимать и здоровые люди.

Он показан при повышенных физических нагрузках и эффективен как добавка к питанию спортсменов.

Убихинон активизирует обменные процессы и способствует похудению, поэтому будет полезен тем, кто озабочен проблемой лишнего веса.

Кофермент стимулирует иммунитет и может с успехом использоваться для повышения защитных сил организма при частых простудных заболеваниях и обострениях хронических недугов.

Коэнзим Q10 предупреждает преждевременное старение и способствует сохранению молодости кожи. Подтянуть кожу, сократить количество морщин и пигментных пятен поможет антивозрастная косметика, а усилить ее омолаживающий эффект можно, если принимать убихинон внутрь или употреблять больше продуктов, содержащих это вещество, например, арахиса, кунжута, фисташек, сельди, говядины.

Коэнзим Q10 — это уникальное вещество, которое способно наполнить каждую клетку человеческого организма жизненной энергией, подарить молодость, отодвинуть старость, уберечь и излечить от связанных с ней болезней.

Читайте также:

Ищем красоту в собственной тарелке

Правильное питание против деменции

Чувствительные веки. Как предупредить образование ранних…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.