Великие лекарства: в чем успех "таблетки счастья"?

Великие лекарства: в чем успех

В попытке уйти от "гримас действительности", от решения любых проблем, от нестабильности материальных благ и сложностей межличностных отношений люди стали все чаще обращаться к медикаментозному лечению. Поэтому одними из наиболее востребованных лекарственных средств ХХ века стали антидепрессанты. Они сняли позорное клеймо с депрессии как болезни.

Наиболее знаменитым из них, без сомнения, стал зарегистрированный в 1974 г. флуоксетин, получивший торговое наименование прозак. По мнению специалистов, этот препарат действительно ознаменовал новую эру, появление целого класса новых медикаментов, снявших позорное клеймо с депрессии как болезни и помогающих все большему числу людей справиться с недугом.

Неоднозначное отношение к таблетке счастья

Отношение к нему было неоднозначным с самого начала: достаточно сказать, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в течение 10 лет не давало разрешения на его продажу. Но как только это случилось, начался настоящий бум: объем продаж прозака в США в течение первого же года достиг $350 млн.! Его стали восторженно именовать не иначе, как "таблеткой счастья".

Причиной стало его удивительное свойство: антидепрессивный эффект (благодаря способности повышать концентрацию "гормона счастья" — серотонина в структурах головного мозга) сочетался со стимулирующим воздействием на нервную систему другого его составляющего — норадреналина. Он улучшал настроение, снижал напряженность, тревожность и чувство страха, — то есть успокаивал, но одновременно и вдохновлял, и придавал сил.

Не меньший успех ожидал это лекарство и в Европе. Несмотря на то, что Федерация германской оптовой и внешней торговли (BGA) в 1984 г. отклонила прозак, как "совершенно непригодный для лечения депрессии препарат", после появления его на рынке Бельгии в 1986 г. он моментально стал "хитом продаж". А к 1994 г. он уже был мировым лидером среди антидепрессантов.

Однако, сколько бы ни "голосовали" любой валютой мира потребители, многие ученые предостерегали от эйфории по поводу прозака в частности и антидепрессантов в целом. В прессе начали появляться статьи под названиями "Создание мифа прозак!", "Прозак не помогает большинству пациентов с депрессией!" и т. п. А производители кофе-машин разместили на своих изделиях слоган: "Хороший кофе — дешевле, чем прозак!".

Публикации имели широкий резонанс и обсуждались как в научных журналах, так и в популярных средствах массовой информации, но от антидепрессантов никто не отказался.

Выход в бездну — за окном

По статистике, прозак принимают более 40 млн. жителей планеты — даже несмотря на то, что лекарства этой группы имеют ряд побочных эффектов и, по мнению медиков, могут повышать риск самоубийств, особенно у подростков.

В свое время в Америке всколыхнули случаи суицидов и других видов агрессивного поведения на фоне приёма флуоксетина (одним из ярких примеров стал "выход из окна" солиста рок-группы Майка Хатчинса).

Оказалось, возможность прозака провоцировать самоубийства была обнаружена еще во время проведения клинических испытаний флуоксетина. Однако компания-производитель объясняла случаи суицида передозировкой или проявлением депрессии.

Впрочем, любое из других побочных проявлений способно подтолкнуть к "шагу в бездну". Например, постоянные тревога и раздражительность (особенно в начале терапии и при увеличении дозы), бессонница или, напротив, сонливость, головная боль, сексуальные нарушения, тошнота и многое другое.

Иногда на подобное решение может повлиять стимулирующее свойство препарата, изначально считавшееся благом.

Особенно тяжелой оказалась реакция на антидепрессант неокрепшей психики. Когда в США лекарство стали назначать детям (в качестве т. н. "таблеток послушания") и свободно продавать в аптеках, в стране резко выросла детская преступность. Подростки расстреливали учителей, одноклассников и потом кончали с собой. Журналисты "New York Times" выяснили, что все эти тинейджеры "сидели" на прозаке.

Дальнейшие исследования показали: применение флуоксетина способствовало проявлению агрессии и вдвое увеличивало риск суицида у детей и подростков, в то время, как у взрослых этот риск снижался примерно на 30%.

В результате FDA обязало всех производителей антидепрессантов помещать на свою продукцию предупреждение в черной рамке (так называемую "черную метку") о том, что антидепрессанты могут повышать риск самоубийств у людей моложе 25 лет.

Тогда же было опубликовано исследование, которое указало на связь приема беременными и кормящими женщинами флуоксетина и аналогичных препаратов с психологическими нарушениями у новорожденных.

Рука помощи, приносящая удивительное спокойствие…

Медики подчеркивали максимальный клинический эффект препарата может проявиться через несколько недель после начала его приёма, но зато и сохраняться он способен продолжительное время после отмены.

Многие пациенты "соскакивали" с терапии, не дожидаясь улучшения, многие — в стремлении побыстрее почувствовать улучшение, увеличивали дозу, из-за чего вероятность проявления побочных эффектов резко возрастала.

И, тем не менее, армия поклонников прозака не только не уменьшается, но растет год от года. Это связано с тем, что депрессия становится все более массовым явлением: по данным Всемирной организации здравоохранения, она наблюдается, как минимум, у 350 млн. человек. Эта болезнь — одна из основных причин нетрудоспособности. В Американском центре по контролю и профилактике заболеваний подсчитали, что 9 % населения США страдают от депрессии. Количество принимающих психотропные таблетки в Америке за минувшие 10 лет удвоилось и достигло 27 млн. человек. Среди женщин от 40 до 50 лет каждая четвертая регулярно употребляет антидепрессанты.

А прозак, отпраздновавший не так давно 25-летие своего выхода на рынок, по-прежнему считается одним из лучших и практически не уступает препаратам нового поколения. Достаточно сказать, что Федеральное управление авиации США (FAA) позволяет проносить этот препарат пилотам на борт корабля.

Медицинскими показаниями для применения флуоксетина/прозака являются, согласно аннотации, депрессии, нервная булимия, обсессивно-компульсивные расстройства (то есть,

навязчивые мысли и действия).

Флуоксетин одобрен также для лечения посттравматического стрессового и панического расстройств, тяжёлой формы предменструального синдрома (ПМС). Может использоваться для лечения ожирения, алкогольной зависимости, и т. п.

Существует солидный перечень фильмов, песен, книг, где, так или иначе, упоминается это лекарство. Многие из названий нам ничего не говорят (разве что сериал "Доктор Хаус" и фильм "Нация прозака"), но вот одна из цитат показалась примечательной: "Он читает Бальзака и пьет залпом прозак/Это словно рука помощи, приносящая удивительное спокойствие…"

Вероятно, вот этот поиск волшебного средства от всех проблем и делает антидепрессанты культовыми препаратами.

Может быть, поэтому по результатам проведенного в США опроса, изобретение прозака стало одним из самых значительных открытий ХХ века? (По материалам книги "Великие лекарства. В борьбе за жизнь", М. 2015., Альпина нон-фикшн).

Читайте также:

Чем опасна депрессия?

Женщины и мужчины тоскуют по-разному

Какими лекарствами можно лечить депрессию?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.