Великие лекарства в онкологии: спасательный круг для женщин

Великие лекарства в онкологии: спасательный круг для женщин. маммология

История каждого великого лекарства интересна по-своему. Крайне редко его открытие бывает делом случая. Чаще - плодом упорного труда. А иногда при разработке препарата для использования с одной целью, ученые внезапно обнаруживают свойства, полезные при лечении иных, порой — самых тяжелых недугов… Так произошло с лекарством от рака молочной железы.

Узелок на розовой ленте

Беспрецедентный поступок Анджелины Джоли, которая решилась на мастэктомию — операцию по удалению молочных желез, опасаясь генетической предрасположенности к развитию рака груди, вызвал немало горячих споров. Хочется надеяться, что теперь ее здоровье вне опасности. Но — как и предполагала актриса, он послужил началом нового витка внимания к проблеме рака молочной железы (РМЖ). Нельзя сказать, чтоб это стало открытием: многие годы существуют различные общества и движения против этого заболевания.

Всем известен знаменитый символ — розовая ленточка, сложенная в виде небольшой петельки. Программу "Розовая ленточка" поддерживают руководители многих стран, коронованные особы, медицинское сообщество, известные люди, коммерческие и неправительственные общественные организации мира.

Ведь до сих пор рак молочной железы остается ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний среди женщин, как в России, так и во всем мире. При этом рак стремительно молодеет (если верхним пределом считается возраст 90 лет — хотя российские онкологи однажды лечили заболевание у женщины, отметившей 101 год, то нижний уже опустился до 13!), и темпы роста его пока не уменьшаются. Сегодня им заболевает в среднем каждая 8 женщина в мире.

Что интересно: рак молочной железы считается вторым по частоте после рака лёгкого онкологическим заболеванием среди населения в целом (как известно, у мужчин и женщин молочная железа состоит из одинаковых тканей, но такие случаи у мужчин составляют менее 1 % от общего числа).

И если с профилактикой и диагностикой рака молочной железы мировое медицинское сообщество научилось справляться (Россия — случай особый, ведь для успеха необходим еще и определенный менталитет населения и много других факторов, в нашей стране либо отсутствующих, либо недостаточно эффективных), то с лечением все оказалось крайне непросто.

Существовали (и существуют) различные варианты: хирургический метод, лучевая и лекарственная терапия, включающая т. н. "таргетную", основанную на принципах целевого воздействия на молекулярные механизмы, лежащие в основе того или иного заболевания. Но у каждого — свои показания и противопоказания, а также достаточно серьезные побочные эффекты. Поэтому еще около полувека назад сложно было вообразить, что малотоксичное лекарство для лечения рака груди в принципе может быть найдено.

Уроки столетней истории

Предпосылки к проведению эндокринной терапии рака молочной железы появились около 100 лет назад. Уже в конце XIX в. ученые пришли к выводу, что у некоторых больных опухоль является гормонально зависимой.

Одним из первых заметил и описал этот феномен доктор из Шотландии Джордж Бетсон. В качестве лечения рака молочной железы он в 90-х гг. 19 в. стал использовать метод овариэктомии — удаления яичников. Бетсон заметил, что после такой операции у кормящих самок кролика постепенно происходит атрофия молочных желез, и предположил, что таким же способом можно воздействовать и на опухоли у человека.

Понимая, что яичники — это основной источник эстрогенов, он выдвинул гипотезу о том, что опухолевая активность в молочной железе напрямую зависит от женских половых гормонов. А значит, необходимо создавать антиэстрогены.

Это открытие стало фундаментом гормонотерапии рака молочной железы.

В течение последующих 50 лет многие ученые пытались воздействовать на опухоль различными препаратами. Хотя некоторые из них оказались достаточно результативными, продолжать разработки казалось бесперспективным из-за обнаруженных нежелательных побочных эффектов.

В 1962 г., в процессе работ по созданию противозачаточных средств, было получено вещество, обладавшее сильными антиэстрогенными свойствами. Но лишь в начале 70-х гг. борьба с онкологическими заболеваниями стала одним из ключевых направлений научных исследований мировых фармацевтических компаний.

В 1971 г. в Манчестере прошли первые клинические испытания разработанного в 60-х гг. вещества, получившего название тамоксифен, в результате которых была доказана эффективность молекулы при лечении рака молочной железы. Два года спустя на рынке этот препарат появился под новой торговой маркой — нолвадекс. Он был одобрен FDA в 1977 г. для адъювантной терапии, целью которой является уничтожение микрометастазов рака после удаления или лучевого излечения первичной опухоли .

"Папой" тамоксифена неофициально называют выдающегося американского ученого Вирждила Крейга Джордана, который первым предложил использовать его для профилактики РМЖ, а также разработал основные принципы адъювантной терапии с помощью антигормонов. Несколько лет назад он побывал в России, где встречался с отечественными онкологами и представителями фарминдустрии.

"Прорыв" в лечении рака молочной железы и его последствия

По словам специалистов, открытие тамоксифена стало настоящим прорывом в онкологии. Однако вызывала настороженность зависимость терапевтического и побочных эффектов от дозировки и от длительности приема лекарственного средства. Также ученые пока не были абсолютно уверены в том, что в процессе лечения у пациентов не появится резистентность, невосприимчивость к препарату, которая впоследствии может привести к исчезновению противоопухолевого действия молекулы.

В 80-х гг. прошлого столетия группа исследователей опубликовала серию статей, посвященных данной теме. Проведенный ими анализ показал высокую эффективность в предотвращении повторных проявлений заболевания, если он принимался на протяжении нескольких лет после химиотерапии.

Ни один метод лечения не обеспечивал столь выраженный и длительный положительный эффект при относительно умеренной токсичности и экономической доступности препарата.

Помимо этого, тамоксифен стал первым препаратом, получившим в 1998г. одобрение FDA США для профилактики рака молочной железы у здоровых женщин, имеющих высокий риск развития заболевания.

В 2013 г. управление здравоохранения Великобритании разработало новую программу профилактики рака молочной железы. Оно выпустило руководство для врачей Англии и Уэльса, в котором рекомендуется предлагать пациенткам, в роду у которых встречалось это заболевание, принимать тамоксифен ежедневно в течение пяти лет. По мнению медиков, это может снизить риск развития рака молочной железы на 40%. В управлении здравоохранения Шотландии поддержали эту инициативу. Возможно, такая практика будет применяться и в Ирландии.

Данное руководство стало первым подобным документом в Европе — ведь до сих пор здесь препараты предлагались лишь тем женщинам, у которых уже было диагностировано заболевание.

Лекарство от рака — пища для атлета?

И еще об одном показании для использования препарата нельзя не сказать. Задав в поисковике "тамоксифен/нолвадекс", вы неизменно увидите немало материалов о том, как обогащать им "рацион" культуристов и даже — употреблять в качестве жиросжигающего средства!

Авторы таких материалов отмечают, что тамоксифен/нолвадекс является в настоящее время наиболее популярным антиэстрогеном, использующимся спортсменами и культуристами (бодибилдерами).

Он снискал популярность у людей, использующих анаболические стероиды, благодаря своей способности блокировать побочные эффекты эстрогена: задержку воды в организме, рост грудных желез у мужчин, увеличение слоя подкожного жира. Для борьбы с этими явлениями многие культуристы и принимают нолвадекс (хотя в последнее время и появился препарат с более широким спектром действия, нолвадекс остается более дешевым и доступным).

Участники различных сайтов и форумов утверждают, что препарат хорошо помогает во время диеты, т. к. вследствие своего анти-эстрогенного воздействия поддерживает процесс сжигания жира, хотя и не обладает прямым жиросжигающим свойством.

При этом в одном из материалов упоминается, что нолвадекс "отнесен к запрещенным препаратам в спорте, период его обнаружения — 3-6 месяцев".

К счастью, на большинстве подобных сайтов есть попытки указать противопоказания и побочные эффекты. Но в целом создается впечатление, что прием такого препарата производится безо всякого лечебного контроля (и это несмотря на то, что он должен отпускаться строго по рецепту!).

"Золотой стандарт" на долгие годы

И все же — главное назначение препарата — это терапия рака молочной железы.

— Тамоксифен — это эффективная молекула с долгой и непростой историей разработки, которая стала настоящим спасением для миллионов пациенток. В настоящее время он занимает одну из лидирующих позиций среди антиэстрогенных препаратов, направленных на борьбу с раком молочной железы, — считает доктор медицинских наук Юрий Руказенков.

Более 25 лет тамоксифен считался "золотым стандартом" лечения. Несмотря на многолетнюю историю, он и по сей день не утратил своего значения и остается одним из базовых средств эндокринной терапии во всем мире.

— Немногие препараты в онкологии имеют столь благоприятный терапевтический индекс в сочетании с привлекательными фармакоэкономическими характеристиками, — говорит доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения клинической фармакологии ФГБУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина Марина Стенина. — Его высокая эффективность сопоставима, или незначительно меньше по сравнению с другими препаратами.

Не случайно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла препарат в список жизненно-необходимых лекарств для лечения рака молочной железы. Было подсчитано, что более 400 тыс. женщин сегодня живы, благодаря лечению тамоксифеном, а миллионы использовали его как паллиативное средство и продлили период выживаемости. (По материалам книги "Великие лекарства: В борьбе за жизнь". — М. Альпина нон-фикшн, 2015. — 226с.).

Читайте также:

Рак молочной железы: когда наступит время Ч?

Рак молочной железы: рано выявили, быстро вылечили?…

Рак молочной железы — это несколько заболеваний?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.