Вакцинация: чего стоит бояться, а чего нет

Вакцинация: чего стоит бояться, а чего - нет. вакцинация

Сколько бы не говорили и не писали о пользе вакцинации, у многих в этом вопросе остается предубеждение и неприятие. Почему же люди отказываются от вакцинации? Каких побочных проявлений бояться и насколько это оправдано? И почему подобной позиции придерживаются даже некоторые медики? Об этом рассказывает эксперт, иммунолог, к.м.н. А. Дабижева.

Наиболее частой причиной страха становятся опасения о том, что в вакцинах в качестве консерванта используются соединения ртути. Однако мало кто осведомлен, что производители, руководствуясь стремлением максимально очистить вакцинные препараты от ртути, добились значительного уменьшения содержания неорганических стабилизаторов, в том числе органических соединений ртути.

Страхи по поводу вакцинации у специалистов

Некоторые "недоосведомленные" специалисты высказывают свои страхи по поводу отдаленных эффектов мертиолята (ртутьсодержащего консерванта, который добавляют в некоторые вакцины), между тем как они давно сняты Всемирной организацией здравоохранения. Были проведены соответствующие крупномасштабные исследования и доказано, что данное вещество не вызывает каких-то серьезных побочных эффектов. Однако действительно у ведущих российских производителей вакцин появляются новые технологии, позволяющие улучшать технологическую очистку.

Еще одной причиной опасений является страхи о нанесении вреда здоровью из-за нежелательных эффектов, которые проявляются сразу после вакцинации или во время вакцинации. Хочется сказать, что это совершенно естественные страхи. Их можно и нужно испытывать по отношению к любому лекарственному средству. И даже к косметике или к новым продуктам питания. Все новое для нашего организма может вызвать аллергическую реакцию. Только вот страхи к лекарствам как-то размыты, а что касается вакцин — максимально акцентуированы, что лишь подтверждает их надуманность.

Вообще вакцина препарат по своему механизму действия "интеллектуальный". Ее задача предоставить для запоминания нашей иммунной системе информацию об инфекции, и внести, таким образом, в "иммунную память" скрипты о самых главных частях инфекционного агента. Сохраненные скрипты активизируются в организме при попадании настоящей инфекции и включают все рычаги иммунной защиты.

Но вот для записи этой информации важно запустить часть иммунологических реакций, что иногда сопровождается кратковременной температурной реакцией. Очень часто такую реакцию воспринимают как признак осложнения — хотя на самом деле это нормально, и описано даже в инструкциях к применению вакцин. Это нормальная физиологическая реакция.

Вакцинация: реакция физиологическая и патологическая

Однако, довольно часто не только родители, но и врачи путают физиологическую и патологическую реакции организма. При этом физиологическую реакцию зачастую относят к патологической.

В каждой вакцине и инструкции к ее применению всегда указывается, какой процент реакций (повышение температуры) и до каких цифр допустим. Эта практика мировая. Если обнаруживается, что количество и сила реакций выходит за рамки дозволенного — вакцину дополнительно анализируют и могут изъять из обращения. Контроль за вакцинами очень строгий и налажен одинаково хорошо во всем мире.

Россия обеспечивается необходимыми вакцинами преимущественно за счет российских поставщиков. 70% национального календаря профилактических прививок в натуральном выражении поставляется НПО "Микроген" Минздрава РФ. Остальные поставщики вакцин также преимущественно отечественного происхождения.

Стоит отметить, что уровень качества российских и западных вакцин достаточно высок. И те, и другие обеспечивают необходимые титры антител, иначе их просто не назовут вакцинами, не зарегистрируют, и не будут применять. Однако, по вакцинам, применяющимся по "эпидемическим" показаниям есть и нюансы: в некоторых наших вакцинах используются антигены, способные формировать специфический иммунитет, именно тех возбудителей, которые циркулируют на территории Российской Федерации, и это значительно отличает наши вакцины от западных.

Так, например, в западных вакцинах используются штаммы, вызывающие клещевой энцефалит и циркулирующие в западных регионах планеты, тогда как в составе российских вакцин присутствуют российские штаммы, актуальные для нашей территории. Таким образом, российская вакцина формирует иммунитет именно к тому вирусу клещевого энцефалита, который наиболее распространен на территории Российской Федерации. Что же касается безопасности, то производство, контроль и применение вакцин на территории Российской Федерации всегда были достаточно строгими.

Вакцины разрабатываются российскими учеными постоянно. Недавно вышла новая вакцина против гриппа с новым адъювантом Совидон. В стадии подготовки первая отечественная сплит вакцина против гриппа. Уже выпущена детская форма российской вакцины против клещевого энцефалита.

Ведутся работы и над отечественной пентовакциной сразу против пяти инфекций

А это значит, что отечественная вакцинология идет "в ногу" с мировыми трендами, причем как по составу препаратов, так и по технологии их получения.

Главное — преодолеть недоверие к самому процессу вакцинации. Для этого существую знания и здравый смысл.

Читайте также:

Делать ли прививку от гриппа? Чем опасна прививка от гриппа…

Почему присмирела Медина?

Откуда приходит корь. И куда уходит

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.