Даже в стрессах есть польза

стресс
стресс

Стрессы в жизни современного человека стали такими же неотъемлемыми факторами, как пробки в час пик, составляя для среднестатистического жителя мегаполиса привычную картину дня. Но привычно не значит, правильно. Стрессовые факторы, которые не зря именуют "эпидемией столетия", особенно в развитых странах, сегодня называют причиной многих заболеваний.

Как тут не вспомнить, что "все болезни — от нервов". Мы привыкли к присутствию стрессов в нашей жизни. Привыкли и не замечаем, как медленно или быстро они подтачивают наше здоровье, внутренние ресурсы организма, снижают иммунитет. Однако попробуем разобраться в природе этого явления и мерах противодействия ему, а поможет нам в этом Андрей Давыдов, психолог Международной клиники МЕДСИ, автор и ведущий тренингов по концентрации внимания, проблемам личностных и социальных границ.

Все болезни — от нервов

На первый взгляд, звучит странно, но… стрессы нам необходимы. Более того, если допустить, что вдруг в нашей жизни наступила благодать и умиротворение — никаких проблем на работе, в семье полное спокойствие, — то можно предположить, что это уже наскучит большинству из нас недели через три. В данном случае стресс выступает своего рода катализатором процессов в обществе.

Большинство медиков также согласятся с мнением, что стрессы необходимы человеческому организму, ведь сам по себе стресс — это нормальная реакция приспособления организма к изменениям условий среды. Кратковременный стресс, или эустресс, заставляет человека чувствовать себя лучше и активнее, в организме запускаются все необходимые процессы, а мозг начинает работать быстрее. Проблему для здоровья создает чрезмерный стресс, или дистресс, при котором нервная система, находящаяся длительное время в стрессовом состоянии, сильно изнашивается, неся с собой негативные последствия для организма.

Причины стрессовых явлений могут быть внешние, как то: семейные конфликты, проблемы на работе, недосыпания или огромные потоки не всегда нужной информации, исходящие от наших телефонов, компьютеров, телевизоров, и внутренние, связанные с образом жизни, стереотипами поведения, состоянием здоровья.

Стрессы оказывают отрицательное влияние как на психологическое состояние, так и на физическое здоровье человека, являясь главными факторами риска при проявлении и обострении многих заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых (гипертонической болезни, стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта). Стресс вызывает и заболевания желудочно-кишечного тракта, например, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмы в животе, может стать причиной кожных болезней, например, вызывать зуд и сыпь. Стрессовые факторы дезорганизуют деятельность, поведение человека, приводят к разнообразным психоэмоциональным нарушениям (тревожность, депрессия, неврозы, эмоциональная неустойчивость, упадок настроения, или, наоборот, перевозбуждение, гнев, нарушения внимания и памяти, бессонница). Часто последствия стресса проявляются в усталости, быстрой утомляемости, беспричинных болях различной локализации.

Кроме того, люди, часто переживающие стресс, более подвержены простудным и инфекционным заболеваниям, что объясняется ослабленным иммунитетом.

Тактика стресс-менеджмента

Если мы долго сдерживаем свои эмоции, подвергаясь стрессу, то они имеют свойство накапливаться, и затем происходит "взрыв", как бы на ровном месте. Возникает эффект переполнения стакана одной каплей. Это может проявиться как в виде сильнейшего нервного срыва, так и виде симптомов серьезного заболевания.

В период стресса организм начинает работать на пределе своих возможностей, что существенно увеличивает расход полезных веществ и витаминов, особенно магния, витамина С, кальция. Магний оказывает положительное воздействие на работу сердца, кальций необходим для крепости костей, зубов и ногтей, а витамин С является мощным антиоксидантом. Поэтому во время затяжного стресса очень важно дополнительно принимать витаминные комплексы, увеличивать в своем рационе количество свежих овощей и фруктов. Не менее важно научиться правильно отдыхать, восстанавливать силы своего организма. Другими словами, займитесь личным стресс-менеджментом. Иногда достаточно одного качественного тренинга, чтобы провести переоценку, определить тактику и стратегию для дома и роботы, найти нужную поддержку и перестать суетиться без цели и нужды.

"Предупрежден, значит, вооружен". Поэтому самое эффективное средство борьбы со стрессом — это умение адекватно оценивать ситуацию, а стало быть, избегать "соприкосновения" с раздражителями. В первую очередь, необходимо научиться правильно отдыхать и расслабляться, отключив мобильный и домашний телефоны. Рекомендуется также употреблять травяные чаи из успокоительных сборов. С этими же травами можно принимать и расслабляющие ванны.

Также существуют эффективные методы снятия стресса, направленные на восстановление психологических, интеллектуальных, духовных ресурсов организма. Это обливание водой, контрастный душ, гидромассаж и точечный массаж, плавание, любые физические упражнения, способные снять напряжение в мышцах. Есть несколько простых упражнений для релаксации, которые помогут расслабиться и снять стрессовое состояние:

— делаем "маску релаксанта" — поочередное напряжение и расслабление мышц лица;
— антистрессовое дыхание: задержка дыхания перед глубоким выдохом, или дыхание низом живота;
— "перевертыш": преобразуем негативные мысли на позитивные. "Плохой, злой человек" — "У этого человека что-то болит, мне его жаль";
— счет в обратном порядке "от 10", и назад — "до 10".

В последнее время в качестве одной из эффективных методик снятия тревожных состояний большое распространение получила телесно-ориентированная психотерапия — терапевтическая практика, позволяющая работать с проблемами и неврозами пациента через процедуры телесного контакта. В ходе терапии применяются техники, способствующие возврату человека к уравновешенному эмоциональному состоянию, помогающие достичь психоэмоционального равновесия, снимающие мышечное напряжение и дающие понимание происхождения этого напряжения. По мнению психологов, телесно-ориентированная психотерапия — это искусство и наука, способ "исцеления души через работу с телом", с запечатленными в теле переживаниями и проблемами человека.

Чтобы стрессы не сломили вас, не забывайте о позитивном жизненном настрое, полезной привычке замечать в происходящих вокруг событиях хорошее и, конечно же, об улыбке, которая, как известно, способна творить чудеса.

Читайте также:

Стресс полезен! Но недолгий  

Продукты помогут снять стресс 

Стрессы мамы доведут до болезни дитя 

Сердце и стресс: почему отказывает мотор

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.