Туберкулез: как лечат в ХХI веке

Туберкулез: как лечат в ХХ1-м веке. туберкулез

Излечим ли туберкулез во втором десятилетии XXI века? Как сегодня чаще всего происходит заражение туберкулезом? Как заболевают туберкулезом и какие первые признаки туберкулеза должны насторожить пациентов в первую очередь? Растет или снижается распространенность туберкулеза? На вопросы отвечает врач-фтизиатр Леонид Потапов.

— Как современный россиянин чаще всего заражается туберкулезом?

— В подавляющем большинстве случаев заражение туберкулезом происходит в детском возрасте. Именно поэтому уже в родильном доме, на 4-7-й день после появления на свет, младенцам делают прививки от этой болезни. Считается, что они создают защиту от туберкулеза примерно на семь лет, поэтому повторные прививки делают ребятишкам в 6-7, а затем в 14-15 лет. Если же обратиться к другим возрастам человеческой жизни, то проблема туберкулеза у пожилых больных становится сейчас среди этих периодов самой острой. На сегодня заболеваемость туберкулезом пожилых людей в два раза, а смертность в три раза выше, чем лиц молодого и среднего возраста. И, к сожалению, для всех возрастных групп заболеваемость туберкулезом растет.

— Из-за чего туберкулезных больных в нашей стране становится все больше?

— Прежде всего, это связано с тем, что противотуберкулезные прививки, а в медицине развитых стран именно они сегодня являются главным "оружием" против туберкулеза, не дают стопроцентной защиты от инфекции и не действуют на протяжении всей жизни. Если в семье, где имеется больной с тяжелой формой туберкулеза, его близкие постоянно находятся с ним в контакте, то очень часто в их организмах происходит "прорыв" иммунитета. И в первую очередь это относится к пожилым больным. Тем не менее, вакцинация защищает от тяжелых форм туберкулеза, которые раньше приводили к гибели. Это туберкулезный менингит, милиарный туберкулез, при котором в легких возникают множественные очаги воспаления, распространяющиеся затем на другие органы. В прежние годы такие диагнозы звучали как смертные приговоры. Сейчас мы справляемся и с этими формами заболевания, но успех лечения зависит от того, насколько быстро они выявляются. Те пожилые россияне, которые жили еще в предвоенной стране, наверняка помнят, сколько у нас тогда было горбатых, хромых, слепых, глухих. Такими их сделали костный туберкулез, туберкулезный менингит, другие болезни, связанные с туберкулезной инфекцией. Еще в середине прошлого века у нас начали внедрять противотуберкулезные прививки, и сегодня таких больных мы практически не видим. Это самый убедительный аргумент в пользу вакцинации от туберкулеза.

— А что бы вы могли сказать об особенностях туберкулеза пожилого возраста?

— В основе патогенеза старческого туберкулеза лежит преимущественно не новое заражение, хотя и это случается при распространении инфекции, например, в домах престарелых, а "пробуждение" по причине снижения иммунитета или на фоне запущенных хронических заболеваний легочной ткани, тех старых очагов, которые сохранились после перенесенного в молодом возрасте первичного туберкулеза. Причем активация процесса после перенесенного первичного туберкулеза в обызвествленных внутригрудных лимфатических узлах отличается острым началом и бурным течением с выраженными симптомами общей интоксикации: лихорадкой, слабостью, сильными болями. Тогда болезнь трудно не заметить, и лечение обычно начинается быстро. А если источником инфекции являются очаговые изменения в самой легочной ткани, что, увы, встречается значительно чаще, то туберкулез пожилого пациента развивается постепенно, первые признаки стерты, и лечение опаздывает.

— В чем, по вашему мнению, главная сложность проблемы туберкулеза пожилого возраста в нашей стране?

— Она обусловлена в значительной степени несвоевременностью диагностики туберкулеза, потому что запущенное заболевание лечить гораздо сложнее. Частой причиной подобных опозданий является нерегулярность проведения флюорографических обследований пожилых лиц. Точнее говоря, среди них есть немало таких, которые по многу лет не обращаются к участковым терапевтам за направлениями на рентгенографическое обследование легких. Да и врачи часто забывают о том, что такие обследования люди пожилого возраста должны делать раз в год в порядке всеобщей диспансеризации. В результате "пожилой туберкулез" обычно выявляется лишь при обращении за медицинской помощью по поводу самых различных и преимущественно нехарактерных жалоб. Правда тут есть и особенности развития самого этого патологического процесса в пожилом организме: у значительной части таких больных туберкулез легких даже в фазе распада, то есть тяжелейшего разрушительного процесса в легких, протекает малосимптомно, а обострения маскируются под другими заболеваниями.

— Каковы первые признаки туберкулеза у больного после 60 лет?

— Это тахикардия, кашель с мокротой, одышка, исхудание, боль в груди, кровохарканье и легочное кровотечение, субфебрильная температура, потливость. Из сопутствующих заболеваний у каждого второго пожилого больного отмечаются поражения бронхов, эмфизема, диффузный пневмосклероз; у каждого третьего — выраженная миокардиодистрофия, атеросклеротический кардиосклероз, хроническое легочное сердце; у каждого десятого — болезни органов желудочно-кишечного тракта, гипертоническая болезнь. И подчеркну, что в России 2010-ых гг. в большинстве случаев туберкулезный процесс выявляется при обследовании в ЛПУ общего профиля, куда больные пожилого возраста поступают с диагнозами пневмонии, абсцесса легкого, бронхоэктатической болезни, эмфиземы легких, опухоли, обострившегося пневмосклероза.

— Какие анализы проводятся, чтобы доказать диагноз туберкулеза?

— Изучение мокроты на присутствие микобактерий туберкулеза (МБТ) остается наиболее простым и доступным методом диагностики туберкулеза. Кашель с выделением мокроты у больных преклонного возраста отмечается даже чаще, чем у молодых (70-90% случаев), а возбудители туберкулеза при бактериоскопии мазков мокроты обнаруживают в 60% случаев. Зато выявить характерные для туберкулеза изменения на рентгенограмме легких у пожилых больных не так-то просто из-за того, что эти изменения маскируются на фоне выраженного пневмосклероза и эмфиземы, а нередко застойных изменений в легких.

— А можно ли в наше время полностью излечиться от туберкулеза?

— Только при своевременном выявлении этой болезни и правильном лечении туберкулеза. Надо помнить, что туберкулез — болезнь инфекционная, и вылечить ее можно одним способом — убить микроб. Сегодня в нашем распоряжении имеется достаточно высокоэффективных противотуберкулезных средств, в том числе таких, которые можно применять для пожилых пациентов.

— Но вот в газетах пишут, что появилась лекарственно-устойчивая форма туберкулеза.

— Действительно, нам нередко встречаются микробы, устойчивые к тем или иным препаратам. Но у нас имеется большой арсенал других лекарств. Крайне редко бывает, что микроб "не боится" двух препаратов — с таким мы встречаемся в 2-4% случаев. Но мы начинаем лечить четырьмя препаратами и знаем, что два из них или даже три обязательно подействуют. При правильном применении противотуберкулезных препаратов лекарственно-устойчивый туберкулез так же поддается лечению, как и все другие его формы.

— То же относится и к пожилому пациенту?

— Лечение "старого туберкулеза" задача очень трудная. Но при настойчивом, длительном лечении можно добиться затихания процесса с восстановлением того качества жизни, которое было до начала заболевания или его обострения; и только в немногих, увы, случаях — полного излечения пожилого пациента. Каждый такой больной требует нестандартного подхода. Он предусматривает использование как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии, психологической поддержки. К немедикаментозным методам относятся, например, операции искусственного пневмоторакса ("запускание" воздуха или газовых смесей в плевральную полость) или хирургическое иссечение очагов в легких. Остановимся подробнее на лекарственном лечении.

Основная проблема тут в том, что эффективность химиотерапии у лиц старше 60 лет с туберкулезом легких значительно ниже, чем у лиц других возрастов по причине прежде всего особенностей превращений лекарств в организме таких больных, в частности, снижения моторики кишечника и ослабления кровотока, замедляющие всасывание препаратов. К тому же необходимо продолжение той лекарственной коррекции нарушений разных органов, которые были у больного до начала лечения туберкулеза; и вдобавок добавление новой коррекции, фактически специальное лекарственное лечение, чтобы ослабить побочные эффекты обычно 8-месячного курса противотуберкулезной химиотерапии

— В чем специфика такого курса у пожилого больного туберкулезом?

— В его ярко выраженном наступательном характере. Ранее применяемые схемы лечения предусматривали исключение приема сразу многих лекарственных препаратов, частое снижение дозировок и предпочтительно дробное назначение на длительный срок. В связи с изменившейся эпидемической ситуацией и быстрым нарастанием частоты лекарственной устойчивости в настоящее время принято максимально интенсивное лечение. На I этапе химиотерапии, продолжающемся не менее 2 месяца вплоть до исчезновения МБТ из мокроты, больным назначают 4 противотуберкулезных препарата. Острое начало заболевания, выраженная туберкулезная интоксикация и распространенность изменений в легких при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии пожилого больного позволяют прогнозировать удовлетворительную переносимость интенсивной химиотерапии и ее хороший результат. Незаметное, малосимптомное начало туберкулезного процесса, а также наличие сопутствующей патологии прежде всего сердечно-сосудистой системы и почек позволяют предполагать плохую переносимость стандартной химиотерапии. Тогда перед врачом встает сложнейшая задача, но успехи современной медицины позволяет решать ее лучше и лучше с каждым годом.

— Полезна ли при лечении туберкулеза дыхательная гимнастика?

— В общем комплексе лечения у пожилых больных туберкулезом легких ежедневная не менее чем 30-минутная лечебная гимнастика занимает особое место и имеет настолько важное значение, что научить ей больного должен только врач-специалист и первые занятия надо проводить с инструктором. Успею лишь вкратце рассказать о трех основных видах упражнений. Во-первых, это так называемые упражнения статического грудного дыхания с удлиненным выдохом. Они проводится лежа на спине или сидя, под счет инструктора или метронома. Во-вторых, это упражнения на статическое диафрагмальное дыхание. Они проводятся также лежа на спине или сидя. Для контроля за правильностью выполнения этого типа дыхания кисть руки пациента помещается на переднюю брюшную стенку, которая при вдохе должна приподниматься. В третьих, это упражнения на динамическое дыхание. Они выполняются в сочетании с физическими упражнениями; например, при вдохе — разведение рук в стороны, разгибание туловища, при выдохе — опускание рук, сгибание туловища.

— Как должны питаться больные туберкулезом?

— В связи с усиленным белковым распадом по причине туберкулезного процесса строго необходимо в питание повышенное количество белка. В период обострения — до 2,5 г, а вне обострения туберкулезного процесса -до 1,5-2 г на 1 кг массы тела, что способствует повышению сопротивляемости организма к туберкулезной инфекции. Не менее половины положенного количества белков должно быть животного происхождения: лучше всего нежирные, не размороженные, а только свежие мясо и рыба, а также яйца, молоко, творог. В процессе обмена в организме трех аминокислот — аргинина, триптофана, фенилаланина возникают вещества, обладающие действием, подавляющим активность МБТ. Поэтому надо включать в рацион и пищевые продукты, богатые этими аминокислотами, брынзу, твердые сыры, курицу, индейку, говяжью и свиную печень, кальмары, какао, сою, горох.

Вне обострения заболевания туберкулеза следует обеспечивать организм нормальным количеством углеводов. Но при активизации процесса следует снижать их содержание, а особенно легкоусвояемых — это сахар, мед, варенье — в рационе до 4-5 г на 1 кг веса, что оказывает противовоспалительное действие. Ранее практиковавшееся употребление большого количества жира в питании сегодня не только не рекомендуется. Наоборот, обоснована целесообразность ограничения количества жиров в рационе в период активизации туберкулезного процесса до 1 г на 1 кг веса; и нормального количества жиров, а именно 1,5 г на 1 кг массы тела — в фазе ремиссии.

Читайте также:

Туберкулез — Дыхательная система

Туберкулез по-прежнему силен и стабилен

Туберкулез легких

Как же победить туберкулез в России?

Чего ждать от зловредной палочки?

Виртуальный туберкулез

Если вы знаете как вовремя распознать признаки туберкулеза, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.