Лечение алкоголиков: "по маленькой, по маленькой"?..

Лечение алкоголиков:

Введенные государством в последние несколько лет запреты и ограничения на употребление алкоголя, как оказалось, не дают должного результата. Так по данным опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), частота употребления алкоголя россиянами не снизилась. Почти половина (44% опрошенных) ответили, что употребляют алкоголь на прежнем уровне.

На вопрос респондентам: "В последние два-три года вы стали пить алкогольные напитки больше, меньше или пьете столько же, сколько раньше?" — 44% ответили, что употребляют алкоголь на прежнем уровне.

"Антиалкогольные" программа, предпринимаемая государством для достижения уменьшения употребления алкоголя, подавляющее большинство респондентов считают малоэффективными, так например, лишь 5% участников опроса думают, что государство должно вводить такие меры, как запрет или ограничение на продажу спиртного. Примерно 10% считают, что участие государства в отрезвлении россиян должно сводиться к трудоустройству людей и проведению разъяснительной работы и при этом 9% опрошенных, уверены, что государство должно оказывать людям помощь в лечении алкогольной зависимости. Эти данные лишний раз подтверждают: добиться желаемого результата — снижения уровня алкоголизации населения — только запретительными методами в России практически не возможно.

Читайте также: Куротный сезон закончился. Начались проблемы

Так что же делать? Ведь и без того лечение алкоголизма практически "загнано внутрь" и стало делом только семьи (если только она не отказалась от этой затеи). Данные статистики указывают, что страдающие от злоупотребления алкоголем или зависимости люди обращаются за медицинской помощью крайне неохотно. Судя по результатам другого опроса, только 4,3% респондентов обсуждали свои проблемы со здоровьем, связанные с употреблением алкоголя, со своим врачом, и лишь 2,8% обратились к специалисту — психиатру или наркологу. Причина этого, скорее всего, кроется в достаточно жестких социальных ограничениях, налагаемых постановкой на наркологический учет в России. Вот только некоторые из этих запретов: так пациентам с диагностированной алкогольной зависимостью нельзя водить машину, выполнять некоторые профессиональные обязанности, возможно также лишение родительских прав и т. д. Поводом к необращению за терапевтической помощью служит, безусловно, и то, что, лечение от алкоголизма в нашей стране связано с требованием немедленного и полного отказа от спиртного.

Читайте также: Можно ли сегодня вылечить алкоголизм навсегда? 

Казалось бы — что в этом плохого?. Но… Как показывает практика сразу же взять "право руля!" могут лишь единицы.

Как показывает практика, далеко не все нуждающиеся в медицинской помощи люди принимают подобную модель лечения. Многие предпочли бы снизить дозу употребляемого алкоголя, не отказываясь от него совсем. Именно такую терапевтическую модель, подразумевающую лечение при непосредственном контроле за употреблением алкоголя самим пациентом, предлагают сегодня европейские ученые. В России, где более четверти опрошенных пытались уменьшить дозу употребляемого спиртного, подобный подход определенно будет востребован самими пациентами.

Так в чем же дело? Дело все-таки в принятых методиках. В привычках, приказах и т. п. и.т.д.

Будет ли востребован такой подход при лечении алкоголизма? Покажет время. Будет ли он эффективен? Вопросов много. Стоит ли попробовать? На это должны ответить профессионалы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.