Корвалол не запретят… пока

Корвалол запрещать не будут…  пока. 9726.jpeg

Разговоры об ограничениях продажи корвалола начались в августе 2013 года, когда вступила в силу норма, регламентирующая отнесение к психотропным веществам более 20 позиций сильнодействующих веществ, таких как производные барбитуровой кислоты. Но минздрав признает, что привычка к нему у россиян крепка и запрет может вызвать негативную реакцию.

Вопрос пока не стоит…

Вопрос о введении запрета на продажу и использование корвалола в России не стоит, хотя со временем данный препарат будет вытеснен с рынка более современными лекарственными средствами, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Ранее СМИ сообщили, что государственная служба по лекарственным препаратам Украины запретила реализацию, хранение и применение капель корвалола, так как в его состав входят фенобарбитал, являющийся психотропным средством, и этанол, обладающий наркотическими и токсическими действиями. Эксперты приступили к тотальной проверке препарата. Запрет на корвалол, по данным изданий, введен в США, Италии, Германии, Великобритании, Литве, Польше, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Народ к корвалолу привык

"Пока еще у нашего населения очень сильна привычка к применению этого препарата. Радикальные меры — запрет на продажу корвалола, изъятие его из потребления — вызовут негативную реакцию со стороны пациентов. В то же время, постепенно корвалол будет вытесняться другими, более современными препаратами с доказанной эффективностью", — говорится в сообщении Минздрава России.

Большую роль играют врачи, которые при назначении лечения могут рекомендовать современные лекарственные средства, объясняя, почему пациентам лучше применять именно эти препараты, а не корвалол, добавили в министерстве.

Читайте также: Похудеть с помощью БАД: плюсы и минусы

Слухи о запретах

Разговоры об ограничениях продажи корвалола начались в августе 2013 года, когда вступила в силу норма, регламентирующая отнесение к психотропным веществам более 20 позиций сильнодействующих веществ, таких как производные барбитуровой кислоты (в том числе, фенобарбитал), производные бензодиазепина.

Данные вещества подлежат международному контролю и в соответствии с Конвенцией ООН 1971 года являются психотропными веществами. Таким образом, на фармацевтические субстанции и монопрепараты, содержащие вышеуказанные вещества, должны распространяться все меры контроля, предусмотренные российским законодательством в отношении психотропных веществ, напомнили в минздраве.

Однако изменений в порядке оборота комбинированных лекарственных препаратов, в том числе валокордина, корвалола и других препаратов, содержащих фенобарбитал, не планируется.

"В соответствии с проектами приказов Минздрава России (размещены на официальном интернет-сайте министерства) указанные комбинированные лекарственные препараты отнесены к препаратам, содержащим малые количества психотропных веществ, и отпуск их населению, как и прежде, будет осуществляться либо без рецепта врача (корвалол, валокордин, корвалдин, валосердин, андипал), либо по рецепту врача (пенталгин, беллатаминал, пиралгин, седалгин и другие)", — говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения РФ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.