Почему пациент мешает себе выздороветь

Советы врача, или Почему пациент мешает себе выздороветь. 9194.jpeg

Недавно исполнилось 25 лет Российскому центру реабилитации больных со спинномозговыми травмами и последствиями детского церебрального паралича. Во всем мире этот центр знают как Центр Дикуля. Его основатель в 14 лет получил тяжелейшую травму: сорвался из-под купола цирка с 13-метровой высоты. Врачи были уверены: если даже выживет, ходить не будет.

Однако Валентин выжил. И через несколько лет после падения смог поставить себя на ноги. Сегодня в центре Дикуля делают первые шаги пациенты с тяжелейшими травмами.

Валя Дикуль был воздушным гимнастом. Отец мальчика погиб, когда тот еще не пошел в школу. Мать не перенесла произошедшего. Валентин попал в детский дом. Единственной радостью был цирк шапито, который иногда приезжал в город. Артисты полюбили мальчика — и предложили ему стать циркачом и выступать вместе с ними. Валя старательно учился…

В 1962 году Валентин выступал во Дворце спорта в Каунасе. Прямо во время номера лопнул штамберт. Так в цирке называют стальную перекладину, на которую крепится остальное снаряжение. Неделю воздушный гимнаст провел в коме в реанимации. Черепно-мозговая травма. Компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе. Еще 10 локальных переломов.

Читайте также: Муковисцидоз: как жить долго и счастливо

Уже на больничной койке Валентин стал выполнять физические упражнения. Дал себе обещание: буду ходить, несмотря ни на что. Проходили месяцы. Результата не было. Дважды юноша пытался покончить с собой. Дважды его спасали врачи — свести счеты с жизнью Валентин пытался прямо в больнице. Спасенный пациент приходил в себя — и вновь возвращался к тренировкам. Через несколько лет первый шаг был сделан. Более того, Дикуль вернулся в цирк — и стал силовым жонглером. И разработал собственную систему реабилитации людей, которым доктора сказали: ходить никогда не будете… Новую методику лечения утвердил Минздрав — еще советский. Появился первый центр (полная информация обо всех реабилитационных центрах Дикуля -на сайте dikul. net).

Как пациент "помогает" сам себе

Сегодня Валентин Иванович сталкивается с самыми разными пациентами. Некоторые из них не просто перестают надеяться на выздоровление — они его просто не хотят. Не желают действовать Не хотят прикладывать никаких усилий к тому, чтобы выздороветь. Лечить таких людей приходится помимо их желания… Каковы самые распространенные препятствия, мешающие победе над болезнью?

Преграда номер один — лень. Желание, чтобы задача выздоровления решилась сама собой, без участия в том пациента. И врачей центра, и Валентина Ивановича часто спрашивают: может быть, упражнения не нужны? Может быть, достаточно особых уколов, кремов и массажа — и через какое-то время пациент сам встанет и пойдет? Но, во-первых, выздоровление без участия пациента невозможно. Во-вторых, чем больше человек работает над собой, тем меньше у него времени думать о том, какой он бедный и несчастный. А чем больше человек себя жалеет…

Преграда номер два — привычка жалеть и жаловаться. Когда все вокруг (особенно родные и близкие) говорят пациенту, какой он бедный и несчастный, никаких результатов не добиться. Помощь и поддержка очень важны — но все зависит от того, кто и как помогает. От того, кто находится рядом с человеком, оказавшимся в трудной ситуации.

Преграда номер три — копирование чужих образцов. Валентин Дикуль повторяет: даже с одной и той же травмой нельзя назначать разным людям одинаковое лечение. Программа должна быть индивидуальной, разработанной именно для этого человека, с его характером и состоянием здоровья.

А как быть с активным нежеланием выздороветь? Валентин Иванович объясняет: "каждый пациент будет говорить, что у него все намного хуже, чем у других, но оспаривать это не надо". Сотрудники центра — не только хорошие врачи, но и хорошие психологи. Они умеют убеждать пациента в том, что выздоровление не только возможно, но и необходимо. В этом им помогают… другие пациенты. Из тех, кто начал лечение раньше и уже смог добиться первых результатов. Когда рядом встают на ноги люди, которые были не в состоянии сделать даже одного шага, это уже далеко не слова…

Вместе с нежеланием выздороветь мешает непонимание. Когда речь идет о детях, кажется, что в этом нет ничего страшного. Вырастут — поймут. Но упущенного времени может оказаться достаточно, чтобы болезнь прогрессировала до той степени, когда уже ничего нельзя исправить. Так же бывает и со взрослыми — нельзя слишком долго ждать и решаться.

Позади крутой поворот: как сохранить обретенное здоровье

Тех, кто смог вылечиться, подстерегают другие трудности. Когда победа уже одержана, хочется расслабиться и перестать бороться. Выздоровел — можно больше не лечиться, не правда ли? Все самое трудное — позади. Но как только человек перестает заниматься собой — его организм возвращается в "исходное положение". Т. е. в состояние болезни.

Тем, кто здоров и хочет оставаться здоровыми, тоже бывает непросто. Сидячего образа жизни вполне достаточно для того, чтобы начались болезни. У кого-то болит шея, у кого-то спина — а это очень серьезно. Встать из-за компьютера и сделать гимнастику мешает неодобрительная реакция коллег, сидящих в том же офисе. Между тем специальные упражнения есть даже для тех, кто не может встать со стула. Прочесть о них можно в книгах В. И. Дикуля "Жизнь без боли в спине", "За компьютером без боли в спине", "За рулем без боли в спине". Тех, кто решил заняться своим здоровьем, автор предупреждает: "смеяться над Вами будут в кабинете — а потом сами втянутся". Вот уж действительно — выздоровление зависит от тех, кто рядом. Но если больной по-настоящему хочет жить, то и общественное мнение… изменится в его пользу.

Главное — несмотря ни на что, сохранять надежду и идти вперед!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.