Антибиотики: сколько вешать в граммах?

Антибиотики в педиатрии: сколько вешать в граммах?. 8867.jpeg

В рамках XVII съезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" прошел сателлитный симпозиум "Острые респираторные инфекции у детей — сложности "простой" проблемы". Основными темами встречи стали вопросы диагностики и профилактики ОРЗ у детей, наряду с точностью дозировки антибактериальных препаратов при возникновении инфекционных осложнений.

В рамках симпозиума, модератором которого стала Захарова И. Н., профессор, зав. кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, прошли выступления общепризнанных экспертов в области педиатрии и фармакологии — Ушкаловой Е. А., профессора кафедры общей и клинической фармакологии РУДН, Полякова Д. П., научного сотрудника Научного центра здоровья детей РАМН, и Ивановой Н. А., доцента кафедры педиатрии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Читайте также: Гепатит С. Есть ли выход из лабиринта?

"Точный расчет педиатрических доз, соответствующих массе тела и возрасту ребенка, крайне важен, так как от него зависит эффективность проводимого лечения, а также риск развития побочных и токсических реакций. Когда речь идет о применении антимикробных препаратов, то ещё появляется риск возникновения и распространения антибиотикорезистентности в популяции", — подчеркнула Елена Андреевна Ушкалова, д. м. н., профессор кафедры общей и клинической фармакологии РУДН.

Основываясь на результатах исследований и собственной практике, эксперты отметили, что неправильное дозирование часто связано с отсутствием специальных мерных устройств в упаковке препарата и, соответственно, необходимостью применения с этой целью непромаркированных или неточно промаркированных "бытовых" емкостей — ложек, чашек, мензурок. Например, таблетки можно делить только тогда, когда данная информация содержится в инструкции по медицинскому применению, именно в этом случае они производятся с помощью специальной технологии, позволяющей добиться равномерного распределения активного вещества на единицу объема.

Ведущие эксперты в области педиатрии в ходе своих докладов не раз подчеркнули, что лекарства, которыеудовлетворяля бы критериям, предъявляемым к педиатрическим препаратам, т. е. (выпускается в рациональной лекарственной форме и снабжен градуированной дозировочной пипеткой, обеспечивающей точность дозирования для всех возрастных групп детей, начиная с рождения) — не так уж и много… Рекомендуемые дозы препарата также должны соответствовать данным, полученным в клинических исследованиях, и рекомендациям регуляторных органов.

Рациональное применение лекарственных средств (ЛС) в педиатрии является одним из наиболее сложных вопросов клинической фармакологии и практической медицины. Прежде всего, это связано с тем, что 75% лекарственных препаратов, представленных на современном фармацевтическом рынке, никогда не изучались в адекватных клинических исследованиях у детей. Большинство сведений об эффективности и безопасности препаратов, применяемых в педиатрии, экстраполированы из исследований с участием взрослых.

Специалисты также затронули вопросы лечения респираторных инфекций у детей, а именно особенность постановки диагноза и современные возможности профилактики.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.