Чтобы день прошел легко...

Как и чем лечат запор?. 8590.jpeg

Вопрос, конечно, интимный. И крайне болезненный. Каждый хотя бы раз в жизни страдал от запоров. Но одно дело пережить несколько неприятных дней, другое — страдать постоянно… И каждый, наверное, недобрым словом вспоминал все овощи-фрукты, зелень, которую вам предлагали съесть, чтобы, наконец, пережить чувство облегчения. А оно все не наступало…

Как известно — запор — дело извечное. От него мучались и в прежние времена. Но в прежние времена не было гастроэнтерологов и всей новейшей фармакологии. А что по этому поводу думают профессионалы-гастроэнтерологи? Именно в их профессиональной компетенции сфера деятельности наших кишок.

В Москве прошли ежегодные конгрессы Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, которые уже традиционно становятся центральным событием года в российской гастроэнтерологии.

Более 3000 врачей со всей России посетили конференции, круглые столы и мастер-классы по гастроэнтерологической тематике. Была представлена современная информация и новейшие исследования по широкому спектру заболеваний, в том числе подробно разбиралась и такая распространенная проблема, как хронические запоры — симпозиумы "Запоры и их современная терапия" и "Ищем выход из лабиринта симптомов хронического запора" посетило более 1000 врачей.

Читайте также: Ген тучности приносит счастье

Докладчиками на мероприятиях выступили не только крупные российские гастроэнтерологи, но и европейские исследователи. Специалисты отметили, что около 95% случаев запора имеют первичную природу (когда страдает функция и моторика кишки) без четко идентифицируемой причины и, соответственно, хроническое течение. Поэтому очевидно, что, несмотря на проводимую терапию, по данным пациентских опросов ухудшение качества жизни при хроническом запоре сопоставимо с таковым при депрессии, диабете, гипертензии и бронхиальной астме.

Особое внимание было уделено критериям эффективности терапии запора, поскольку врачи и пациенты зачастую по-разному смотрят на проблему. Многократно подчеркивалось, что хронический запор — это не просто частота стула, а целый симптомокомплекс. Как показывают современные исследования, редкий стул по распространенности занимает далеко не первое место, уступая таким симптомам, как натуживание, твердый стул, чувство неполного опорожнения, вздутие и др.

Вопреки распространенному представлению была продемонстрирована низкая эффективность мероприятий по изменению образа жизни (таких как увеличение приема клетчатки, жидкости, физические упражнения). А также результаты исследований, демонстрирующих, что запор является причиной изменений кишечной микрофлоры, а не наоборот. На основании имеющейся информации докладчиками сделан вывод о том, что доказательная база для включения пробиотиков в схемы лечении запора недостаточна, и их применение следует считать экспериментальным.

Все специалисты отметили высокую степень неудовлетворенности пациентов терапией слабительными средствами, которые не только не устраняют всех симптомов запора, но и могут усугублять их, провоцируя побочные эффекты, и, следовательно, потребность в новых препаратах.

Профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Лечебного факультета Первого Московского Медицинского Университета им. И. М. Сеченова Александр Трухманов рассказал о ключевой роли серотонина в регуляции кишечной перистальтики, которая осуществляется через 4 тип серотониновых рецепторов (5-HT4). Следовательно, агонисты 4 типа серотониновых рецепторов, являются привлекательными средствами для нормализации моторики кишечника.

Доктор директор отделения физиологии ЖКТ госпиталя при Университетском Колледже Лондона, председатель нейрогастроэнтерологической секции Британского общества гастроэнтерологов Антон Эммануэль в свою очередь представил данные об эффективности и безопасности некоторых новых препаратов в основных клинических исследованиях, их положительном действии в отношении всего симптомокомплекса запора и ассоциированных с ним вздутия и абдоминальной боли/дискомфорта. Он рассказал о своем опыте применения препарата у нескольких сотен пациентов, который был эффективен не только при нарушениях моторики толстой кишки, но и даже у части пациентов с диссинергией мышц тазового дна.

Профессор Винченцо Стангеллини из Университета Болоньи, руководитель Европейского общества нейрогастроэнтерологии и моторики, поделился объединенным европейским опытом применения препарата. Профессор подчеркнул трудности и низкую терапевтическую значимость дифференциальной диагностики хронического запора с синдромом раздраженного кишечника, показав, что даже одни и те же больные в разное время могут удовлетворять критериям функционального запора или же СРК-З.

В представленных европейских рекомендациях по диагностике и лечению запора, в разработке которых участвовал профессор, специальные исследования показаны только при наличии "тревожных знаков" ("красных флагов"). Всем остальным пациентам лечение должно назначаться на основании анамнеза.

Таким образом, в ходе состоявшихся мероприятий была освещена эволюция представлений и подходов к терапии запора, проблема нарушений моторики толстой кишки как основной причины заболевания, а также представлен международный клинический опыт применения некоторых препаратов нового класса. Мероприятия такого уровня, безусловно, привносят новое, правильное понимание как самой проблемы, так и постановки целей лечения и верной оценки эффективности терапии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.