Если вдруг упала температура тела

Все мы, конечно же, наслышаны о проблемах, которые связаны с повышением температуры тела. И, в общем-то, представляем себе, что нужно сделать по ее снижению. А что если температура тела, наоборот, упала, скажем, на один градус? В медицине такое состояние называется непреднамеренная гипотермия. Особенно это опасно в послеоперационном периоде.

Критические состояния пациентов, развивающиеся после оперативного вмешательства, являются одной из актуальных проблем современной медицины, т. к. в значительной степени влияют как на исход операции, так и на общий прогноз жизни пациента после нее. Среди подобных состояний одним из наиболее распространенных является непреднамеренная гипотермия — послеоперационное снижение температуры тела ниже 36ºС. Согласно данным ВОЗ в развитых странах мира количество послеоперационных осложнений составляет 3-16% от всех проводимых операций. В развивающихся странах этот процент в несколько раз выше.

Читайте также: Лучевая терапия: откуда взять специалистов?

Практически половина пациентов после анестезии, инфузионных вливаний и воздействия холодного воздуха подвергается риску охлаждения, которое может привести к серьезным осложнениям, в первую очередь, развитию пневмоний, нарушению метаболизма лекарственных средств, усилению риска развития раневой инфекции, увеличению времени пребывания в стационаре и к росту статистики смертельных исходов.

И, кстати, совсем недавно в Санкт-Петербурге в рамках 13 съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов состоялся сателлитный симпозиум "Непреднамеренная гипотермия: последствия и современные подходы к лечению".

Кроме сугубо медицинского аспекта, проблема непреднамеренной гипотермии также создает дополнительную нагрузку на бюджет медицинских учреждений. По статистике лечение осложнений, вызванных гипотермией, добавляет к стоимости лечения одного пациента от 2,5 до 7 тыс. USD.

По мнению участника симпозиума д. м. н. Бориса Альбертовича Аксельрода, ведущего научного сотрудника отделения кардиоанестезиологии РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН: "Совершенно очевидно, что предотвращение непреднамеренной гипотермии должно быть важной частью анестезиологического обеспечения больного во всех областях хирургии. Мы должны согревать своих больных не только своим добрым отношением, но и современной аппаратурой. Только комплексный подход к решению данной проблемы поможет предотвратить это незаметное осложнение с серьезными последствиями".

Оптимальным решением проблемы непреднамеренной гипертермии сегодня многие специалисты считают использование средств обогрева, основанных на конвекционном принципе действия, отличающихся высокой безопасностью и эффективностью при проведении хирургических операций. Доказано, что данная методика не влияет на изменение параметров безвихревого потока и не ведет к нарушению инфекционной безопасности хирургического помещения. Первой в мире конвекционной системой, разработанной для температурного регулирования до, во время и после хирургических операций, стало устройство обогрева пациентов одной из иностранных (как водится) компаний. Конвекционная система включает в себя устройство, которое подает воздух в одноразовый матрас или одеяло, которым укрывают пациента. Для каждого пациента врачом подбирается наиболее подходящая модель обогревающего матраса — это дает уверенность в том, что пациент будет в тепле и безопасности в течение всего периода проведения операции.

"Разработка данного продукта, широко используемого в мире при проведении хирургических операций, базировалась, прежде всего, на исследованиях, которые показали, что при каждой операции после введения анестезии температура тела пациента понижается приблизительно на 1,6°C в час. Наше оборудование позволяет минимизировать риск осложнений от непреднамеренной гипотермии во время операций", — заявил Рубен Йела.

Данные, полученные в результате проведения рандомизированных исследований, показывают, что поддержание температуры тела пациента уменьшает кровоточивость при хирургических операциях, снижая потребность в донорской крови, сокращает риск хирургических инфекций, постоперационного инфаркта миокарда. Соответственно, уменьшается период постоперационной реабилитации, нахождения в больнице, возрастает уровень комфорта пациента и улучшается общий прогноз лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.