Как остановить наступление ХОБЛ?

Как остановить наступление ХОБЛ?. 7979.jpeg

Острые и хронические заболевания органов дыхания в России составили в среднем 40% от общей заболеваемости населения страны. Наиболее тяжелые из них — хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма. Несмотря на различия между эти два заболевания имеют некоторые общие черты. Ученые надеются справиться с напастью.

 

Возможно и сочетание этих двух болезней у одного пациента. Все это создает известные трудности в практической работе даже хорошо информированного врача.

Если для бронхиальной астмы существует четкое определение, принятое ВОЗ, то ХОБЛ до сих не описана в точных критериях. Существующая неопределенность приводит к постановке ошибочного диагноза. Следует знать, что основными симптомами ХОБЛ являются кашель, мокрота, одышка и хрипы при физической нагрузке.

 

Растет смертность

Как свидетельствуют современные эпидемиологические исследования, в странах Европы и Северной Америки ХОБЛ страдают от 4 до 15% взрослого населения ХОБЛ является прогрессирующим опасным заболеванием, которым страдает 210 млн. человек на планете. Согласно прогнозам, к 2020 году ХОБЛ будет занимать третье место в мире среди всех причин смертности.

 

В России ситуация с диагностикой ХОБЛ, в отличие от бронхиальной астмы, достаточно сложная, что затрудняет сбор информации и делает полученные данные менее достоверными. В России ХОБЛ занимает 1-ое место в структуре заболеваемости болезнями органов дыхания по сравнению с бронхиальной астмой и пневмонией. Однако число зарегистрированных больных из года в год остается на прежнем уровне. В 2007 году в России было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ. При этом количество реально больных в 11 раз выше официальных данных.

Читайте также: Онкология: как отстоять право на лекарство?

Разночтение связано с тем, что заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда неуклонно прогрессирующий патологический процесс уже не поддается лечению. Этим

объясняется и высокая смертность среди больных. По данным Европейского респираторного общества, только 25% случаев заболевания диагностируется своевременно. Смертность среди больных ХОБЛ после выписки из стационара составляет 43% в течение одного года и 49% в течение двух лет.

Москва, в рамках XIX Российского национального конгресса "Человек и лекарство" компания "Новартис" провела симпозиум "ХОБЛАСТМА? В поисках грани между бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких" под руководством академика А. Г. Чучалина.

 

В рамках симпозиума были заслушаны доклады ведущих российских пульмонологов: академика А. Г. Чучалина, профессора Н. М. Ненашевой, профессора С. Н. Авдеева.

С целью улучшения дифференциации бронхиальной астмы и ХОБЛ участники симпозиума обсудили симптоматику и особенности лечения обоих заболеваний. Одной из задач мероприятия являлась актуализация проблемы ХОБЛ в России и информирование медицинской общественности о современных методах лечения заболевания, к числу которых эксперты причисляют новую современную терапию ХОБЛ. В её основе лежит инновационный препарат компании "Новартис" для базисной терапии ХОБЛ длительного действия с самых ранних стадий.

 

Что рекомендуют

Согласно рекомендациям GOLD (международной стратегии лечения и профилактики ХОБЛ), основой регулярной поддерживающей терапии ХОБЛ являются длительно действующие бронхолитики (препараты, действующие 24 часа). До 2012 года существовал всего 1 препарат, обладающим таким свойством. В 2012 году появился ещё один препарат, сочетающий быстроту бронхолитического эффекта (пациенту становится легче дышать уже через 5 минут после ингаляции) и его длительность (эффект сохраняется в течение 24 часов, что позволяет принимать препарат только раз в сутки).

Так же, как и в большинстве современных препаратов для лечения ХОБЛ, лекарственное вещество вдыхается больным через карманный ингалятор и попадает в бронхи. Препарат расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и вызывает их расширение. Быстрый эффект ведет к значительному уменьшению симптомов, наиболее заметным и характерным из которых является одышка, уже в течение 1-го месяца лечения. Принимая препарат, люди, страдающие ХОБЛ, могут жить нормальной полноценной жизнью — сохранять ежедневную активность, заниматься спортом и пр.

 

Кроме того, новый препарат снижает частоту обострений у пациентов с ХОБЛ на 20% по сравнению с плацебо и потребность в препаратах "скорой помощи". Это позволяет снизить количество дней нетрудоспособности и предотвратить такие тяжелые последствия, как инвалидизация и госпитализация. Частые обострения ХОБЛ приводят к более быстрому прогрессированию заболевания, существенно повышают экономические расходы на лечение, а также увеличивают риск летального исхода.

 

По мнению экспертов, столь различная ситуация с диагностикой и лечением астмы и ХОБЛ объясняется тем, что мировое и российское медицинское сообщество уже осознало: астма — это тяжелая болезнь, зачастую ведущая к инвалидизации населения. В свою очередь, опасность ХОБЛ недооценена, хотя уровень заболеваемости сопоставим с уровнем заболеваемости бронхиальной астмой, а последствия ХОБЛ намного серьезнее.

 

Ничего не знаю…

Еще одной проблемой для ХОБЛ является низкая осведомленность населения о заболевании. В сентябре 2011 года на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества были представлены результаты социологического исследования (An International Social Observational Survey — SOS), в котором приняли участие более 6 000 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 18 лет из разных стран мира. Опрос показал, что 32% опрошенных не знают, что такое ХОБЛ и каждый десятый курящий респондент не знает, что курение является одной из основных причин развития ХОБЛ. Участники исследования поставили ХОБЛ на 8 место в рейтинге основных причин смертности в мире, хотя фактически на сегодняшний день это заболевание занимает 4 место и уносит 3 миллиона жизней в год.

 

Мы курим, курим, курим…

Актуальность курения в России очевидна. Наша страна одна из самых курящих стран в мире. Доля курящих людей среди взрослого населения составляет 39,1%, при этом доля курящих мужчин — 60,2%, а доля курящих женщин — 21,7%.Курение приводит к смерти от рака (33%), сердечно-сосудистых патологий (29%) и ХОБЛ (28%).

 

Диагностика и лечение бронхиальной астмы и ХОБЛ — актуальные задачи не только отечественного здравоохранения. Ведущие российские пульмонологи отмечают, что корректная ранняя диагностика, профилактика и своевременное лечение ХОБЛ позволяют замедлить прогрессирование заболеваний и снизить частоту обострений. Кроме того, правильно назначенная терапия на ранних стадиях может сократить как прямые, так и непрямые расходы системы здравоохранения. В этой связи появление в России нового лекарственного средства для базисной терапии ХОБЛ — очень своевременное событие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.