Онкология: как отстоять право на лекарство?

Онкология: как отстоять право на лекарство?. 7964.jpeg

В 2011 году в адрес отделения Общественного совета поступило 52 жалобы от пациентов Московской области, страдающих онкологическими заболеваниями, по поводу необеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами. С начала 2012-го зафиксировано шесть обращений. Результаты проверок показывают сохранение тенденции к росту недовольства жителей.

Жалоба о вопиющем случае отказа в лечении поступила от пациентки, страдающей онкологическим заболеванием, в адрес Общественного Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области. Жительница одного из городов Московской области обратилась за помощью, поскольку не смогла отстоять свои права на бесплатную терапию ни в поликлинике по месту жительства, ни в городских органах управления здравоохранением.

По словам пациентки, просившей не обнародовать ее имя и место жительства, в конце января в РОНЦ им. Н. Н. Блохина ей был поставлен диагноз "метастатическое распространение рака молочной железы" и назначены противоопухолевые препараты "Фемара" и "Зомета". Однако в поликлинике по месту жительства ей пояснили, что для оформления льготного рецепта на получение лекарств "необходимы месяцы".

Читайте также: Как же победить туберкулез в России?

"По состоянию здоровья и рекомендации врача я была вынуждена приобрести назначенные мне препараты для первого курса лечения за счет собственных средств. В марте мне все-таки оформили рецепт на получение аналогов рекомендованных онкоцентром лекарств. Однако в аптеке, где я должна была их получить, мне сказали, что этих лекарств нет и неизвестно, когда будут. Я была вынуждена снова приобрести препараты "Фемара" и "Зомета" за свой счет, — рассказала пациентка. — Это стало для меня непомерной нагрузкой, поскольку после перенесенного инфаркта я не работаю — как и мой супруг, который является инвалидом 3-й группы и также болен онкологическим заболеванием".

14 марта в РОНЦ им. Блохина пациентке была проведена компьютерная томография, в результате которой отмечена положительная динамика на фоне приема препаратов "Фемара" и "Зомета", и выдана справка о необходимости продолжения лечения данными препаратами. Однако в поликлинике по месту жительства отказались выписывать рецепты на эти препараты, мотивируя это тем, что "есть и другие эффективные средства".

Пациентка обратилась с жалобами на отказ в предоставлении лекарств по системе льготного лекарственного обеспечения в государственные органы управления здравоохранением, однако ответа не получила. 20 марта она обратилась с просьбой разобраться в ситуации в Общественный Совет по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области.

Общественный совет намерен отстаивать права пациентки и уже приступил к подготовке заявления в Генеральную прокуратуру РФ. "Случаи, когда пациент не может получить то, что гарантированно ему законом, неприемлемы. Поскольку одной из основных задач деятельности совета является борьба с нарушениями в сфере здравоохранения, мы намерены разобраться в данной ситуации и добиться признания за пациенткой права на предоставление ей необходимых лекарств. Кроме того, мы намерены инициировать разбирательство в отношении врача, если его отказ в предоставлении льготного рецепта окажется необоснованным", — отметил к.б.н., председатель отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" Дмитрий Борисов.

Само отделение Общественного совета по защите прав пациентов является совещательным органом при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области и входит в состав Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В отделение Общественного совета входят представители крупнейших общественных организаций, осуществляющих активную деятельность по защите прав пациентов. Отделение осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с реализацией в Москве и Московской области прав граждан на охрану здоровья, в том числе повышения качества и доступности всех видов медицинской и социальной помощи, эффективности и безопасности медицинских и реабилитационных технологий и медицинской продукции, реформирования системы здравоохранения, реабилитации и социальной защиты населения, совершенствования государственной системы контроля и надзора в сфере оказания медицинской и социальной помощи. Одной из основных целей деятельности Отделения Общественного совета является развитие принципов открытости, законности и профессионализма в медицинской и социальной сфере. В ряду задач отделения — борьба с нарушениями в сфере здравоохранения, информирование населения, организаций медико-социальной сферы, средств массовой информации, органов государственной власти и местного самоуправления о правах граждан на охрану здоровья, способах их реализации, нарушениях и методах защиты прав пациентов в Москве и Московской области.

В 2011 году в адрес отделения Общественного совета поступило 52 жалобы от пациентов Московской области, страдающих онкологическими заболеваниями, по поводу необеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами, с начала 2012 года — 6 обращений. Совместно с Управлением рассмотрено 58 обращений, результаты проверок показывают сохранение тенденции к росту недовольства жителей региона качеством обеспечения льготными лекарственными препаратами, являющегося полномочием Минздрава Московской области.

К сведению. Информация по упомянутому факту необеспечения также была направлена в Управление для проведения проверки. Ожидается, что по ее результатам пациентка получит все необходимые лекарства. Тем не менее, для решения проблемы дополнительного льготного обеспечения в масштабах региона требуется принятие мер на уровне Министерства и Правительства Московской области, для чего и планируется обращение в Генпрокуратуру.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Здоровье
Эксперт в сфере медицины Ольга Чухачева развеяла миф о вреде глутамата натрия, одного из наиболее популярных усилителей вкуса.
Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Здоровье
Доктор Татьяна Зелетова проинформировала о пользе одного из самых первых овощей, открывающих сезон. Речь идет о молодом редисе.