Как избавиться от упорного кашля у детей

Упорный кашель, или как избавиться от

Дети, как известно, болеют. И, к сожалению, болеют тяжело. В том числе, такими старыми и, казалось бы, известными болезнями, как пневмония и бронхит. Но вот ведь какой парадокс: болезни известные, но они становятся все изощреннее. И упорный кашель у маленького ребенка — проблема! По малолетству ему ведь далеко не все препараты можно предлагать…

Так в чем особенности муколитической терапии у детей?

Об особенностях патогенетической терапии кашля у детей на конференции, прошедшей в рамках 16-го Конгресса педиатров России, собравшимся рассказала доктор медицинских наук О. И. Симонова. Как известно, кашель — самый распространенный симптом ОРВИ, он является универсальным механизмом очищения дыхательных путей, но при этом и причиной распространения респираторных инфекций.

У детей, в связи с анатомо-функциональными особенностями респираторного тракта бронхит протекает тяжелее, чем у взрослых, а одним из первых симптомов, по которым можно распознать начинающееся острое респираторное заболевание, является кашель. Воспалительный процесс в бронхах может сопровождаться выраженной обструкцией в результате чрезмерной гиперсекреции и застоя слизи.

Существует несколько групп препаратов, традиционно применяемых при лечении кашля у детей. При этом, назначение некоторых схем терапии кашля у детей в раннем детском возрасте сопряжено с рядом ограничений. Так, противокашлевые средства, подавляющие кашлевой рефлекс, могут вызывать целый ряд побочных эффектов, поэтому имеют ограниченное применение в детской практике. В свою очередь, широко распространенные отхаркивающие препараты растительного происхождения имеют ряд существенных недостатков: высок риск развития аллергических реакций, большинство препаратов растительного происхождения обладает системным действием, при использовании сборов невозможно предсказать последствия взаимодействия компонентов.

Читайте также:  Кашель - мокрый или сухой? Как лечить кашель у ребенка

Необходимо помнить, что в основе патогенеза кашля при острых респираторных инфекциях лежит продукция вязкого трудно отделяемого секрета, который необходимо разжижать, помогая ребенку откашлять мокроту. Поэтому в качестве средств выбора при лечении кашля у детей, сопровождающего воспалительные заболевания респираторного тракта, целесообразно применять муколитические препараты, например, препараты ацетилцистеина.

Ацетилцистеин оказывает прямое действие на мокроту, разрывая дисульфидные связи белковых молекул, что обуславливает быстрый муколитический эффект. Наличие в формуле АЦЦ сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Муколитическая активность препарата проявляется в отношении любого вида мокроты: слизистой, слизисто-гнойной, гнойной, а антиоксидантное действие усиливает защиту клеток от разрушающего действия свободных радикалов, присущего интенсивной воспалительной реакции. Антиоксидантное действие обусловлено способностью нуклеофильной тиоловой SH-группы легко отдавать водород, нейтрализуя окислительные радикалы, и способствует синтезу глуталиона, обладающего антитоксическими свойствами.

При лечении кашля у детей часто возникает вопрос: когда же необходимо подключать муколитические препараты? Сразу в первые дни появления кашля, или когда кашель приобретет характер продуктивного? О. И. Симонова подчеркнула, что в лечении кашля у ребенка принципиально важна возможность назначать АЦЦ с первых дней появления кашля при гриппе, острых респираторных заболеваниях. Своевременная санация трахео-бронхиального дерева, направленная на эвакуацию мокроты, позволяет снизить вероятность присоединения бактериальной инфекции, развития осложнений после перенесенного заболевания.

Безопасность ацетилцистеина была подтверждена в ходе ряда международных и российских клинических исследований.

Об этом участникам Конгресса рассказала и привела данные новейшего исследования, проведенного НЦЗД РАМН, д. м. н. И. В. Давыдова. В ходе данного клинического наблюдения была подтверждена безопасность применения и хорошая переносимость препарата у детей младше 2 лет. Эффективность применения его с целью разжижения мокроты и улучшения дренажной функции бронхов у детей этой возрастной группы в комплексной терапии острых, рецидивирующих и хронических (как проявление БЛД) бронхитов доказана такими клиническими данными, как уменьшение интенсивности и длительности кашля, повышение способности к откашливанию. Результаты проведенных исследований (гранулы для приготовления сиропа 100 мг/5мл) свидетельствуют об отсутствии "синдрома заболачивания" у исследуемой группы. Также И. В. Давыдова обратила внимание на удобство применения препарата, достигаемое за счет того, что лекарство нужно принимать в форме сиропа, который удобно давать даже самым маленьким пациентам. У детей с острой и рецидивирующей респираторной патологией не было отмечено возникновения бронхоспазма. При бронхолегочной дисплазии с проявлением клинических признаков бронхообструктивного синдрома для улучшения дренажной функции бронхов муколитическая терапия должна проводиться в сочетании с бронхолитической терапией, предпочтительно ингаляционной.

Еще один докладчик — доктор медицинских наук Т.В. Косенкова (Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия) — поделилась своими наработками в области лечения кашля различного происхождения у детей. По мнению Косенковой одной из наиболее актуальных проблем в педиатрии является терапия кашля при воспалительных заболеваниях нижних дыхательных путей. Вниманию участников Конгресса были представлены результаты проведенного исследования с участием 180 детей 2-6 лет с бронхитом и пневмонией. В ходе данного исследования подтвердилось достоверное эффективное влияние N-ацетилцистеина на симптомы кашля у детей с заболеваниями нижних дыхательных путей, получавших в комплексном лечении антибиотики пенициллинового ряда.

Если вы знаете, как лечить кашель у ребенка в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв об этом методе лечения кашля в комментариях ниже

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.