Рак шейки матки легче предотвратить

Рак шейки матки: лечить сложно, предотвратить легче. 7913.jpeg

На сегодняшний день рак шейки матки — второе по распространенности онкологическое заболевание, которому подвержены женщины во всем мире. Он также находится на втором месте в списке причин женской смертности. Ежегодно диагноз "рак шейки матки" ставится почти 500 тысячам женщин на нашей планете и около 300 тысяч женщин умирают от этой болезни.

Что такое рак шейки матки?

Рак шейки матки — это один из 200 типов рака, который развивается в нижней части матки, соединяющей верхнюю часть матки и влагалища

Рак развивается, когда патологические клетки слизистой оболочки шейки матки начинают неконтролируемо размножаться как ответ на ВПЧ-инфекцию. При этом, клетки обладают способностью скапливаться вместе, образуя так называемую опухоль. Злокачественные (раковые) опухоли распространяются от своих источников и перерастают в рак, создавая угрозу для жизни.

Что является причиной?

Практически все случаи рака шейки матки вызваны тем или иным типом вируса папилломы человека (ВПЧ) — самым распространенным вирусом, передающимся половым путем угрозе заражения которым в разный период жизни подвержена половина населения.

Более двух третей всех случаев образования рака шейки матки относится к высоко опасным 16-му и 18-му типу ВПЧ

Читайте также: Вакцину от рака — в календарь прививок!

Насколько распространен?

На сегодняшний день рак шейки матки второе по распространенности онкологическое заболевание, которому подвержены женщин во всем мире. Он также он находится на втором месте в списке причин женской смертности. Ежегодно диагноз "рак шейки матки" ставится почти 500тыс. женщинам во всем мире, и около 300тыс. женщин умирают от этой болезни До 80% процентов случаев возникновения рака шейки матки приходится на развивающиеся страны.

Распространенность заболевания оценивается в 1.4 миллиона случаев во всем мире. В РФ более 6 000 ежегодно или 17 россиянок ежедневно умирают от рака шейки матки

Кто подвержен заболеванию

Наблюдается тенденция возникновения рака шейки матки у женщин в возрасте 40 и 50 лет, когда многие из них занимаются воспитанием детей и работают.

Женщины, проживающие в районах с недостаточно высоким уровнем жизни населения, более подвержены риску заражения раком шейки матки (так как, предположительно, не будут следовать рекомендации регулярно проходить процедуры скрининга).

Как диагностируется

Выявить патологию клеток можно с помощью так называемого ПАП-теста (мазка Папаниколау) — несложной процедуры, которая осуществляется у гинеколога

Получивший широкое распространение в 50-х годах, ПАП-тест считается одним из тех средств, благодаря которым снижается уровень смертности от рака шейки матки. Благодаря мазку Папаниколау, возможно обнаружение изменений тканей шейки матки, еще до того, как эти паталогии станут прогрессировать в раковое заболевание. В США, за период с 1950 по 1970 годы, количество случаев смерти от рака шейки матки снизилось на 70%. Ежегодно, благодаря ПАП-тестам, в США выявляется три с половиной миллиона случаев патологий шейки матки, требующих дальнейшего наблюдения.

Тем не менее, также как и другие тесты, данный анализ не является идеальным диагностическим средством — иногда уже существующие отклонения могут остаться незамеченными. Справиться с подобной ситуацией "ложно-негативных" результатов, женщинам поможет регулярное проведение процедуры скрининга.

Кроме того, ПАП-тест может выявлять незначительные отклонения, связанные с инфицированием менее опасными 6-м и 11-м типами ВПЧ. Подобные результаты могут негативно отразиться на здоровье пациента, и что более важно, могут вызвать ненужное беспокойство.

Однако, следует помнить, что скрининг выявляет уже существующие поражения и не предотвращает их появления.
Предраковые состояния и начальные этапы заболевания, в основном, безболезненны и не имеют каких-либо симптомов. Именно поэтому необходимо регулярное проведение скрининга для выявления предраковых состояний или начальных стадий болезни, в целях их более эффективного лечения

По мере развития заболевания, пациентки могут отмечать появление одного или нескольких симптомов, таких как:

— патологическое вагинальное кровотечение;

— кровотечение, возникающее в промежутках между наступлением регулярных менструаций;

— кровотечение после полового акта, спринцевания или гинекологического осмотра;

— более продолжительные или более обильные менструальные выделения;

— кровотечения после менопаузы;

— увеличение вагинальных выделений;

— боли в области таза;

— боли сопровождающие половой акт.

Какие существуют способы лечения рака шейки матки и предраковых состояний?

Существует определенное количество способов лечения предраковых состояний и рака шейки матки. В каждом отдельном случае пациентка и её лечащий врач определяют наиболее подходящую терапию.

Пре-инвазивная стадия (Этап 0 — злокачественная опухоль на начальных стадиях развития). В случае поражения раком только внешней поверхности слизистой оболочки матки, терапия включает:

— лазерная хирургия (разрушение пораженных клеток лазерным лучом);

— криохирургия (разрушение раковых и предраковых очагов с помощью низких температур);

— конизация (хирургическое удаление конусообразного сегмента ткани шейки матки).

Инвазивные стадии (Этапы 1-4). На стадиях, когда опухоль уже проникла в ткани шейки матки и предположительно, в другие органы организма, терапия включает:

— лучевая терапия с использованием высокотемпературных лучей для уменьшения опухолей путем уничтожения возможности размножения раковых клеток;

— химиотерапия, применяющая анти-раковые препараты, проникающие во все отделы организма (включая самые удаленные органы) для уничтожения раковых клеток;

— гистерэктомия, которая, в зависимости от масштабов онкологического поражения, может быть осуществлена двумя способами: простая гистерэктомия — удаление пораженной раком области, шейки матки и матки; радикальная гистерэктомия — удаление шейки матки, матки, части влагалища и лимфоузлов.

Как можно предотвратить рак шейки матки?

Существует два способа предотвращения рака шейки матки. Первичная профилактика — вакцинация против ВПЧ (защита от развития заболевания). Вторичная профилактика (скрининг) — регулярное обследование и мониторинг результатов ПАП-теста, что позволяет выявлять уже существующие заболевания и своевременно лечить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.