История появления проводника глюкозы

Как появился инсулин?. 7770.jpeg

Инсулин — пептидный гормон, который секретируется в ответ на повышение уровня глюкозы и аминокислот в крови после приема пищи. Основное действие инсулина — стимулировать проникновение глюкозы из крови в клетку, что обеспечивает ее энергией для жизнедеятельности. Тем самым, инсулин помогает контролировать уровень глюкозы в крови.

Одна из основных задач лечения диабета- поддержание уровня глюкозы крови как можно ближе к нормальным значениям. При данном заболевании организм утрачивает способность нормально регулировать секрецию инсулина в ответ на быстрые изменения уровня глюкозы. Поэтому поддерживать уровень глюкозы в норме за счет внешнего воздействия представляет собой трудную задачу.

Читайте также: Мужская контрацепция: достижения и проблемы

Для лечения диабета используют таблетированные препараты и проводят заместительную терапию инсулином.

Когда и каким образом появился инсулин? В чем его отличие от современного?

Историческая справка

Октябрь 1920 года — Фредерик Бантинг прочитал работы Оскара Минковски о связи островков Лангерганса и сахарного диабета.

Лето 1921 года — Исследователи компании Эли Лилли сотрудничают с Фредериком Бантингом и Чарльзом Бестом из Университета Торонто с целью выделения и очищения инсулина.

1921 год — Фредерик Бантинг и Чарльз Бест в лаборатории Джона Маклеода (Торонто) получают инсулин из поджелудочной железы собаки. Через 3 месяца его вводят собаке с искусственно индуцированным диабетом.

Январь 1922 года — с помощью полученного инсулина был спасен первый пациент с сахарным диабетом, 14-летний Леонард Томпсон.

Для получения инсулина в больших количествах ресурсов Университета Торонто было недостаточно. В ответ компания Эли Лилли разработала технологию промышленного производства инсулина, для чего привлекла большое количество специалистов. Результатом этих усилий стал инсулин "Илетин" — первый доступный для пациентов с диабетом инсулин.

1923 год — разработка инсулина привлекла всемирное внимание. Фередрик Бантинг и Джей Джей Р. Маклеод получили нобелевскую премию за открытие инсулина.

Подробнее изучив механизм действия регулярного инсулина, исследователи открыли возможность модифицировать молекулы инсулина для более быстрого начала действия по сравнению с простым человеческим инсулином.

Уже вскоре после введения инсулина в терапевтическую практику пробовали увеличить длительность его действия, чтобы "облегчить больным жизнь", делая меньше инъекций в течение суток. Инсулин продленного действия должен был помочь больным реже — в идеале, один раз в сутки — делать инъекции. Попытки внесения различных добавок — гуммиарабика, лецитина, холестерина и др. — не увенчались успехом. Лишь в 1936 году Гансу Хагедорну удалось создать протамин-инсулин как вещество с щелочными свойствами. Протамин уменьшает растворимость инсулина при нейтральном рН. После продолжительного периода нефизиологичного использования смысл применения НПХ-инсулина был пересмотрен. Он стал составляющей базис-болюсной терапии и до сих пор применяется у большого числа больных сахарным диабетом 1 и 2 типов во всем мире.

Аналоги инсулина представляют собой молекулы инсулина, структура которых изменена, с целью улучшить фармакокинетические и фармакодинамические свойства по сравнению с человеческим инсулином, сохранив его биологическое действие и профиль безопасности.

На рынке имеются несколько готовых смесей, в которых сочетаются ультракороткий аналог и инсулин средней продолжительности действия.

Устройства для введения инсулина

Даже самые передовые инсулины требуют точного и надежного средства введения. У врача и пациента в России имеются в распоряжении шприцы, шприц-ручки предзаполненные (одноразовые) и многоразовые.

Типы инсулинов

Открытие более 80 лет назад и массовое производство инсулина в больших количествах произвело революцию в лечении сахарного диабета. Первоначально для лечения диабета использовали свиной, бычий инсулины, после чего с помощью технологий рекомбинантных ДНК был произведен человеческий инсулин.

Человеческий инсулин производится в лабораторных условиях с помощью технологий рекомбинантных ДНК (рДНК) и идентичен инсулину, выделяющемуся поджелудочной железой здорового человека. Человеческий инсулин, произведенный с помощью технологии рекомбинантных ДНК, реже вызывает иммунологические реакции у пациентов по сравнению с более старым и реже используемым животным инсулином (первый тип инсулина, который применяли для лечения сахарного диабета).

Человеческий инсулин короткого действия — это название для препаратов человеческого инсулина, применяемых "на еду". Его можно применять у пациентов с диабетом 1-го и 2-го типа вместе с инсулином более длительного действия как часть терапии сахарного диабета, включающей диету, режим физических нагрузок и другие изменения образа жизни. Он начинает действовать приблизительно через 30 минут после подкожной инъекции, действие достигает максимума через 1-3 часа. Длительность действия составляет приблизительно 5-7 часов, но зависит от многих факторов, наиболее значимым из которых является общая введенная доза.

Существует еще и т.н. простой человеческий инсулин с добавлением протамина для увеличения продолжительности его действия. Этот инсулин средней продолжительности действия начинает действовать медленнее и действует дольше по сравнению с ультракороткими аналогами и человеческими инсулинами короткого действия. Он обладает преимуществами инсулинов средней продолжительности действия с более поздним началом действия и более длительным действием, чем человеческие инсулины короткого действия. Он лучше всего подходит для обеспечения базальной потребности в инсулине при применении в комбинации с ультракороткими аналогами и человеческими инсулинами короткого действия в составе базального/ болюсого режима.

Сегодня у пациентов есть возможность использовать человеческие инсулины компании в одноразовой шприц-ручке.

Смеси инсулина в соотношении 30/70 представляют собой готовую смесь нейтрального протамина и инсулина регуляр в заявленной пропорции. На российском рынке имеются: препарат с человеческим инсулином, который подходит многим пациентам с сахарным диабетом, которым для предотвращения повышения концентрации глюкозы крови после еды для улучшения контроля гликемии требуется инсулин короткого действия. Готовые смеси инсулинов улучшают точность дозирования, снижают риск ошибки пациента в расчете дозы и обеспечивают постоянство доз. Готовые смеси позволяют пациентам использовать одну инсулиновую шприц-ручку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.