Выбираем лекарство от бессонницы

Выбираем лекарство от бессонницы. 7440.jpegЧто такое здоровый и крепкий сон: награда после тяжелого рабочего дня? Естественное состояние организма? Или несбыточная мечта? Если бессонные ночи вас пугают больше, чем все ночные кошмары вместе взятые, значит, бессонница — частая гостья в вашей спальне! Как избавиться от ее визитов и снова спать сладко? Чем чреват прием снотворных препаратов? Об этом MedPulse рассказывает сомнолог Наталья Белинская.

И все же лидируют лекарства

Хотя существует масса проверенных, простых и эффективных способов решить проблему бессонницы, не прибегая к помощи лекарств, и мы их прекрасно знаем: это и молоко с медом на ночь, и расслабляющие ванны, и ароматерапия, и поход к психотерапевту, который найдет грамотный способ лечения, все же по статистике, в списке назначений лидируют именно лекарства!

И это не только желание врача выписать таблетки, далеко не все пациенты хотят или могут приложить усилия, чтобы избавиться от бессонницы немедикаментозными способами. И они просят выписать таблетки, видимо, не всегда понимая, чем это может быть чревато для здоровья!.

Мы уповаем на чудо-таблетки, но далеко не всегда задумываемся о том, какими побочными эффектами они обладают. Врачи-сомнологи уверены, что препараты можно назначать только по особым показаниям, когда другие способы не приносят результата.

Читайте также: Десять обыденных, но странных вещей

Чтобы во сне не остановилось дыхание

Например, у нас очень часто назначают пациентам препараты бензодиазипинового ряда, а вот за рубежом эти препараты находятся под запретом, потому что период их действия — иногда превышает 24 часа. Можете себе представить, что происходит в организме после приема этих лекарств? Человек не имеет права работать в тех сферах, где требуется повышенная концентрация внимания, не имеет права садиться за руль.

Кроме того, не надо забывать о том, что бессонница частенько является только синдромом, спутником таких заболеваний, как остеохондроз, головные боли, сердечно-сосудистые и бронхо-легочные заболевания. И при большинстве этих патологий прием снотворных бензодиазипинового ряда категорически запрещен!

Например, при синдроме абструктивного апноэ сна (СААС) — остановках дыхания во сне — эти лекарства могут вызывать гиперрелаксацию, то есть расслаблять мускулатуру дыхательных путей, и есть серьезный риск не проснуться! Поэтому не стоит самостоятельно покупать снотворные в аптеке, их может назначить только врач.

Препараты последнего поколения

Конечно, самый лучший вариант — это когда препарат назначает врач, и когда это препарат самого последнего поколения так называемой группы Z. Эти препараты не вызывают сонливости в дневные часы, у них минимум побочных действий, к ним не развивается привыкание. Эти препараты выписываются по рецепту, и это тоже плюс: лечение обязательно надо проходить под контролем врача, который регулирует курс лечения, дозировку, продолжительность. Во всем мире пациент не может зайти в аптеку и просто купить снотворное, и это правильно!

Не забывайте, что снотворные препараты могут вызывать и физическую, и психическую зависимость, которая, кстати, формируется не на дозировку, а на количество приемов, поэтому их число лучше снизить. Также препараты бывают короткого, среднего и длительного действия, и с этим лучше всего определится врач.

Выбираем лекарство от бессонницы. 7439.jpegНе забывайте о простейших правилах

Например, препараты короткого действия мы обычно назначаем тем людям, у которых есть проблемы с засыпанием, а потом сон крепкий. Если же у человека есть еще и проблемы с поддержанием сна, то препараты короткого действия ему не помогут. О группе препаратов длительного действия мы говорили уже — они воздействуют на организм более грубо, у них масса побочных эффектов, максимум противопоказаний. Поэтому оптимальный вариант — это препараты среднего действия, которые обеспечивают качественный сон в течение 5-7 часов. Конечно, не стоит гнаться за дешевым лекарством — современные снотворные стоят дороже своих предшественников, но они обладают огромным преимуществом — не ухудшают состояние пациентов в дневные часы. Ни в коем случае нельзя совмещать прием лекарств с алкоголем, это жесткое требование! И не стоит выбирать и принимать самостоятельно, все-таки проводить лечение должен специалист по нарушениям сна.

Но даже если свой выбор вы делаете в пользу лекарств, не забывайте о простейших правилах хорошего сна: прогулки, рациональное питание и движение помогут вернуть ускользающего Морфея!

Если у вас есть свои народные способы, как избавиться от бессонницы, пожалуйста, оставьте отзыв об этих способах борьбы с лишним весом в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.