Болят ноги? - Проверьте голову!

Болят ноги? - Проверьте голову!. 6587.jpegМожет быть, это инсульт так дает о себе знать? Страшная статистика: каждый второй в нашей стране умирает или от инсульта, или от инфаркта. В большинстве своем — это совсем еще не старые мужчины: их 80 процентов. Лечат инсульт обычно невропатологи — таблетками, уколами. Но теперь подключились и хирурги. Они "ловят" инсульт с помощью скальпеля.

 Об этом рассказывает член-корреспондент РАМН по специальности рентгеноэндоваскулярная хирургия, доктор медицинских наук, профессор, председатель Российского научного общества рентгеноэндоваскулярных хирургов и интервенционных радиологов, руководитель отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦССХ им А. Н. Бакулева РАМН Баграт Гегамович Алекян.

Множество крупных рандомизированных исследований во всем мире доказали: лекарственная терапия в несколько раз менее эффективна в профилактике и лечении инсульта, чем открытая и эндоваскулярная хирургия. Тем не менее, это основной способ лечения инсульта в нашей стране. Но теперь и у нас появились новые технологии, способные предотвратить инсульт.

Читайте также: ИБС: почему "охотники" - первые жертвы? 

Если говорить об ишемическом инсульте, то каковы причины его возникновения?

Известно, что в подавляющем большинстве случаев ишемический инсульт связан с атеросклеротическим сужением внутренней сонной артерии. Примерно в 25% случаев его вызывает парадоксальный эмболизм: когда овальное окно, имеющееся внутри сердца, открыто и тромбы из венозной системы "летят" в головной мозг. Примерно в 15% случаев тромбы образуются внутри сердца, и они могут быть также причиной инсульта.

У кого чаще встречается инсульт?

Около 80% больных атеросклерозом — мужчины, а 20% — соответственно, женщины. Что касается Болят ноги? - Проверьте голову!. 6588.jpegвозраста, то атеросклероз чаще поражает сосуды головного мозга у пациентов старше 40 лет.

 Как сегодня в основном лечат инсульт?

В подавляющем большинстве случаев — это традиционная консервативная терапия. Однако в 80-х годах были проведены серьезные большие исследования, которые показали огромные преимущества открытых хирургических операций, в процессе которых делали разрез, выделяли сонную артерию и устраняли ее сужение. Было доказано, что результаты при хирургическом лечении в несколько раз лучше, чем обычная консервативная терапия. Эндоваскулярная хирургия — довольно новое и перспективное направление в медицине. В 1989 году было проведено первое стентирование сонной артерии при атеросклерозе. И с этого времени началась эра эндоваскулярной хирургии сонных артерий.

 А в чем суть данной технологии?

Сужение сонной артерии, приводящее к инсульту, устраняется без открытых хирургических вмешательств. Сначала необходимо провести диагностику состояния сосудов головного мозга — для этого мы проводим ангиографическое исследование. На сегодняшний день это самый точный диагностический метод. Данная процедура может проводиться только в клиниках, которые оснащены специальным оборудованием — ангиографической установкой. Так же, как и при диагностической процедуре, при лечении внутренней сонной артерии пунктируются сосуды, располагающиеся в области паховой складки, и через них проводятся катетеры и имплантируются стенты, расширяющие сосуды. Вся операция проводится под рентгенологическим контролем. Врач, выполняющий операцию, может увидеть и оценить полученный результат на мониторе. Эндоваскулярный метод лечения наименее травматичен и дает хорошие результаты.

 На что нужно обратить внимание?

Как правило это: головокружения, кратковременные потери сознания, нарушения зрения и т. д. У других этих симптомов нет, но есть жалобы на боли в сердце и ногах. И это тоже показатель развития атеросклероза! развитием атеросклероза, поэтому пациентам с поражением сосудов сердца и нижних конечностей обязательно нужно исследовать сосуды головного мозга.

Я считаю, что подавляющему большинству больных после 40-50 лет, которые вообще обращаются в кардиологические клиники с какими-то жалобами, нужно выполнять и диагностическое исследование состояния сосудов головного мозга. Ведь в отличие от инфаркта, которому, как правило, предшествуют болевые ощущения, инсульт может наступить сразу… Поэтому единственный выход — ранняя Болят ноги? - Проверьте голову!. 6589.jpegдиагностика.

 Где можно пройти диагностическое обследование и как часто его вообще нужно проходить?

Существует несколько методов диагностики состояния сосудов головного мозга. Ультразвук - самый дешевый и доступный метод. Обследоваться с его помощью можно в обычной поликлинике. Если при первом обследовании не обнаруживается никаких признаков сужения сосудов, то в следующий раз можно обращаться года через 3-5. А если, допустим, выявили сужение сосудов, то больной должен обследоваться в специализированном стационаре, где можно произвести открытую хирургическую операцию и стентирование внутренней сонной артерии.

 Возвращаясь к эндоваскулярной хирургии… Как вы оцениваете эффективность этого метода?

Эффективность проверена очень серьезными исследованиями, которые включали до 15 тысяч больных. Они показали, что результаты эндоваскулярной хирургии и открытых хирургических операций одинаковые. Только в отличие от последних эта процедура менее травматична и проводится под местной анестезией, а больные уже на следующий день могут выписываться из клиники.

 К сожалению, мы очень медленно двигаемся в этом направлении. Это связано с определенными проблемами. Оборудование для эндоваскулярной хирургии стоит очень дорого. Еще пять лет назад в нашей стране было проведено всего 446 стентирований. Это очень мало. Кроме того, существует проблема нехватки высококвалифицированных специалистов. Их крайне мало.

Болят ноги? - Проверьте голову!. 6590.jpegА как борется с инсультом государство? Выделяются ли квоты на лечение больных с сосудистыми заболеваниями?

В рамках национального проекта "Здоровье" на лечение больных с сосудистыми заболеваниями выделяются квоты, которые покрывают затраты на такую операцию. Но тут есть некоторая тонкость: сегодня все пациенты с данным заболеванием госпитализируется в неврологическое отделение, где отсутствует хирургическое пособие лечения данной патологии. И необходим хороший контакт между невропатологами, сосудистыми хирургами и эндоваскулярными хирургами для эффективного лечения. Да и сам пациент после оперативного открытого или эндоваскулярного лечения должен продолжать наблюдение и лечение у невропатолога. В заключении хочется добавить, что оба метода: и открытая хирургия, и эндоваскулярная хирургия — работают. Но эндоваскулярная хирургия — более щадящий метод. Задача состоит в том, чтобы люди об этом знали. Ведь статистика страшная: каждый второй в нашей стране умирает или от инсульта, или от инфаркта. Это необходимо остановить. Человек может сам обратиться в центр, обследоваться и, если у него будут обнаружены проблемы с сосудами, то он может получить адекватное лечение.

 Что-то еще пациент может сделать самостоятельно, чтобы предотвратить у себя инсульт?

Нужно бороться с атеросклерозом. Не курить, не злоупотреблять алкоголем, не допускать ожирения, следить за холестерином, и если обнаружен сахарный диабет, то лечить его. Словом, пациент должен знать обо всех возможностях лечения.

Если у вас есть опыт раннего обнаружения инсульта, или вы знаете способы лечения инсульта в домашних условиях, пожалуйста, оставьте ваш отзыв об этих методах лечения инстульта в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.