Почему жить - здоровью вредить?

Выпьем какао, съедим зеленое яблоко, пообедаем красным рисом, во время работы пощелкаем 6269.jpegорешки, выпьем чашечку черного чая. Вечером съедим шоколадку. …Что? Вы уминаете жареную картошку с сосисками, а утром предпочитаете бутерброд с маслом потолще? Тогда вы просто вредитель!

Если присмотреться к медицинской информации, которая исходит из различных источников, и собрать ее вместе, может получиться весьма пестрая и противоречивая картина. Создается впечатление, что если выполнять все предписания "исследователей", то можно жить: а) практически вечно, б) быть до глубокой старости абсолютно здоровым, в) если вы не выполняете данных предписаний, то вы сами во всем виноваты, а законы природы и тысячи всевозможных других факторов не играют решительно никакой роли  в процессах вашей жизни….

Сотрудники Университета штата Массачусетс установили, что ежедневное употребление яблок и яблочного сока предупреждает разрушение тех клеток мозга, что ответственны за память. (по инф. Глазами женщин)

Читайте также: Долгая и счастливая жизнь. В чем секреты долгожителей

Американским ученым удалось доказать, что сохранить здоровыми клетки мозга, отвечающие за человеческую память, поможет регулярное употребление в пищу яблок и яблочного сока. (Лига Новости).

"Исследование подтверждает тот факт, что потребление яблок и яблочного сока в сочетании со сбалансированной диетой может защитить мозг от эффекта окислительного стресса. Для его предотвращения необходимо регулярно потреблять продукты, содержащие антиоксиданты (антиокислители).Такие, например, как яблоки", — заявил доктор Томас Ши, глава Центра по исследованию клеточной нейробиологии при Университете штата Массачусетс (США).

Слов нет, яблоки — прекрасный продукт, но переваливать на них всю "ответственность" за процессы, происходящие в мозге — как-то уж чересчур. К тому же есть масса людей, которые просто не переваривают яблоки. Им требуется что-то другое. Видимо, можно заменить яблоки какао.

Как, вы не слышали о целительной силе какао? Тогда слушайте! Британские ученые установили, что какао значительно улучшает кровообращение в мозге. Одна чашка напитка утром позволит не только усилить умственную деятельность в течение дня, но и станет профилактикой против слабоумия и старческого склероза.

В исследовании приняли участие молодые женщины, которым предлагалось пить какао перед выполнением сложных заданий. У всей группы обследования на магнитно-резонансном томографе отмечалось существенное ускорение мозгового кровотока. Затем ученые изучили воздействия какао на мозг людей, у которых мозговой кровоток изначально был снижен.

По мнению ученых, такой эффект вызывают флавоноиды, содержащиеся в какао. Правда, в какао-порошке, поступающем на прилавке магазинов, их содержание снижено, так как флавоноиды придают напитку горечь.

 

Если у вас есть кабриолет

Группа американских ученых из Медицинского университета Сент-Льюис в Миссури провела исследования громкости шума на нескольких моделях кабриолетов на скорости от 80 до 120 километров в час, пишут "Аргументы недели". Если кабриолет движется со скоростью 100 километров в час, уровень звука достигает 100 децибел, а при увеличении скорости свыше 120 километров в час сила звука доходит до громкости работы двигателя реактивного самолета.

Опыты показали, что езда на кабриолете со скоростью выше 80 км/ч наносит непоправимый вред здоровью и может привести к необратимым нарушениям слухового анализатора человека.

Так у вас пока нет кабриолета? Ну, оно и к лучшему. Здоровее будете, если учесть, сколько стоит его содержание, страхование и профилактика. Лучше эти деньги потратить на себя. Можно сразу же подсчитать, сколько можно купить яблок и какао на деньги, отложенные на кабриолет.

Красный рис — "наше все"?

В течение 5 лет ученые из США проводили исследование, в котором участвовали люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, в течение эксперимента первая группа пациентов принимала таблетки с экстрактом красного риса, а вторая группа — плацебо.

Ученые утверждают, что в итоге у участников из первой группы на 45% снизился риск повторного инфаркта, на треть уменьшилась смертность от других сердечно-сосудистых заболеваний и на две трети — смертность от рака.

6270.jpegКомпонент крупы XZK помогает очищать кровеносные сосуды, предотвращает дисфункцию сердца и сводит к минимуму риск сердечного приступа — такой итог подвели ученые.

Отметим, что лечебные свойства красного дрожжевого риса были известны очень давно, в частности, в Китае производят пищевые добавки с его экстрактом, но клинический эффект этих добавок доказан впервые.

В течение 5 лет ученые из США проводили исследование, в котором участвовали люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, в течение эксперимента первая группа пациентов принимала таблетки с экстрактом красного риса, а вторая группа — плацебо.

Ученые утверждают, что в итоге у участников из первой группы на 45% снизился риск повторного инфаркта, на треть уменьшилась смертность от других сердечно-сосудистых заболеваний и на две трети — смертность от рака.

Компонент крупы XZK помогает очищать кровеносные сосуды, предотвращает дисфункцию сердца и сводит к минимуму риск сердечного приступа — такой итог подвели ученые.

Отметим, что лечебные свойства красного дрожжевого риса были известны очень давно, в частности, в Китае производят пищевые добавки с его экстрактом, но клинический эффект этих добавок доказан впервые.

Опять-таки, слов нет — хороший продукт красный (или темный как его еще называют у нас) рис! Но у нас он появился не так давно. Происхождения он — заграничного. А как обходились без него, чем заменяли, чем оздоравливались? Об этом можно написать отдельную энциклопедию. А вывод напрашивается такой: иногда создается впечатление, что "исследования" заказаны" менеджерами по продажам того или иного продукта, а не появились в результате напряженной научной работы. Второе: у зарубежных ученых достаточно средств на то, чтобы позволить себе переливать из пустого в порожнее.

Еще вспоминаются слова из известной песни: "...а если вы и не живете, то вам и не умирать".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.