Как лечить надоевшую простуду

Зимой этого года Россию накрыла волна ОРВИ и гриппа. В школах массово вводился карантин. Но не успели выйти из одного эпидемии, как накрыла другая волна — кашля. Как выходить из этой затяжной эпопеи? На вопрос отвечает зав. отд. пульмонологии и аллергологии НЦ здоровья детей РАМН Ольга Симонова

- Что говорит статистика о заболеваемости гриппом и ОРВИ?

- Количество обращений к врачам, связанных с кашлем, растет особенно в период эпидемий острых респираторных вирусных инфекций. В России ежегодно выявляют от 27 до 41 млн. пациентов, заболевших гриппом и другими ОРВИ. Особенно подвержены этим заболеваниям дети. Ежегодно к врачам обращаются от 27,3 до 41,2 млн. российских детей по поводу ОРВИ и гриппа, удельный вес которых в общей структуре детской заболеваемости составляет более 82%.

- Причины заболевания гриппом и ОРВИ?

- В холодное время года защитные силы организма ослаблены из-за недостатка витаминов, короткого светового дня, холодов, снижения физической активности. Почти всегда простуда сопровождается кашлем, от которого очень трудно избавиться и который беспокоит, особенно детей, ещё полторы-две недели после перенесенного простудного заболевания. Современные подходы к лечению кашля были одной из ключевых тем на недавно состоявшемся в Москве XV Конгрессе педиатров России.

- Чем опасен кашель у ребенка?

- Длительный кашель у детей остается актуальной проблемой и тогда, когда эпидемия гриппа заканчивается. Ведь с простудным заболеванием связан, как правило, острый кашель (до 3 недель). Кашель длительностью более 3 недель может свидетельствовать о переходе болезни в вялотекущую хроническую форму. При хроническом кашле определить проблему и назначить адекватное решение может только врач.

Кашель — один из наиболее распространенных симптомов поражения респираторного тракта. Особенно часто врачам приходится сталкиваться с кашлем у детей, который обычно затягивается и беспокоит пациента длительное время.

- В чем сложность лечения кашля у ребенка?

Основную сложность представляет определение причины возникновения кашля и, соответственно, выбор наиболее эффективного лечения. Длительный кашель у детей в последнее время выходит на лидирующее место по числу обращений к врачам. Как свидетельствует статистика, 50-70% детей до года и 30-60% детей школьного возраста наблюдаются у педиатров, аллергологов, пульмонологов, ЛОР-врачей именно по этому поводу.

Влажный или продуктивный кашель всегда сопровождается отделением мокроты, непродуктивный или так называемый сухой кашель характеризуется отсутствием мокроты. Возможность свободного отделения мокроты очень важна в лечении кашля и зависит от ее реологических свойств, прежде всего, вязкости и адгезии, т. е. возможности "скольжения" отделяемого по бронхиальному дереву.

- Как вылечить кашель у ребенка?

- Основной акцент в лечении кашля, который сопровождается наличием трудноотделяемой вязкой мокроты, делается на препаратах, способствующих её разжижению. Такие лекарственные средства называются муколитиками. Они разжижают мокроту и способствуют её выведению из дыхательных путей, восстанавливают нормальное состояние слизистой оболочки бронхов. Амброксол является муколитическим лекарственным средством и обладает комплексным сбалансированным воздействием на все компоненты, препятствующие отхождению мокроты. Оригинальным препаратом амброксола, широко применяемым, в том числе и в педиатрической практике, является Лазолван. Он входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Препарат выпускается в виде таблеток, сиропа и раствора для ингаляций.

— В чем особенность применения лекарственных препаратов от кашля?

Для меня, как педиатра, да и для всех педиатров, очень важен широкий спектр лекарственных форм. Детям младшего возраста лекарства от кашля лучше применять в виде сиропа или раствора. Отличный лечебный эффект достигается также при использовании специального раствора для небулайзерной (ингаляционной) терапии, которую можно проводить в любом возрасте. Современные ингаляторы — небулайзеры — работают не за счет того, что пациент вдыхает пары жидкости вместе с лекарством, а за счет создания дисперсного "облака", содержащего частички препарата. Такой вид терапии особенно предпочтителен для часто и длительно болеющих детей".

Читайте также о лечении кашля у ребенка в домашних условиях:

 

Если у вас есть свой проверенный рецепт народного средста лечения кашля у детей, пожалуйста, оставьте отзыв об этом рецепте в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.