Советы туристам. Как выспаться?

Сон туриста краток и тревожен?
Сон туриста краток и тревожен?

У тех, кто путешествует на дальние расстояния, нередко ухудшается сон. По мнению медиков, первая причина проблемы — расстройство биоритмов из-за смены часовых поясов. Вторая — стресс, возникающий в незнакомой обстановке. Человек постоянно беспокоится, что его что-то может разбудить: звонок телефона, шум в холле и так далее. Как же наладить сон?

Когда мы прилетаем из одного часового пояса в другой, наш организм работает по старым биоритмам и задает команду ко сну по прежнему режиму. Чтобы привыкнуть и перестроиться, требуется время.

Что же рекомендуют предпринять медики, чтобы уменьшить негативный эффект на организм смены часовых поясов?

— По возможности выбирайте рейс, который прибывает на новое место вечером, и не ложитесь спать раньше 22.00 по-новому времени.

— За несколько дней до перелета на восток ложитесь спать раньше обычного и просыпайтесь раньше. И наоборот, при перелете на запад ложитесь спать и просыпайтесь позже обычного.

— При посадке переведите часы в соответствие со временем пункта прибытия.

— Не употребляйте алкоголь и кофеин за 3-4 часа до сна, они действуют как стимуляторы и мешают заснуть;

— По прибытии на место первое время (пока не привыкните) избегайте тяжелой пищи.

— Возьмите с собой в путешествие бируши, они помогут блокировать шум и помогут вам уснуть на новом месте.

— Старайтесь гулять днем как можно больше, солнечный свет единственное средство, которое приводит биологический ритм в равновесие.

— Вы можете вздремнуть днем, но не более двух часов.

Вторая причина — беспокойство по поводу сна. Ведь оказавшись в незнакомой обстановке, путешественник нередко испытывает стресс, и поэтому не может заснуть. Как с этим справиться?

Возьмите с собой что-нибудь что поможет почувствовать себя уютно в новой обстановке: семейное фото, свою кружку, небольшую мягкую игрушку и т. п. Исследуйте комнату на предмет возможных для засыпания помех, которые можно исправить: задерните шторы, отключите телефон и т. п.

Третья причина — окружающая среда. Сюда включают шум, температуру, климат, высоту над уровнем моря. Исследования показывают, что женщины более чувствительны к внешним факторам, чем мужчины, а дети могут спокойно спать даже при сильном шуме.

Интенсивность, регулярность и привычность шума влияет на наш сон по-разному. В целом можно сказать, что низкие шумы в 40 децибел и высокие шумы в 70 децибел будут мешать нам уснуть, или будить.

Однако если мы привыкли к определенному шуму, то он не окажет на наш сон никакого негативного воздействия, а вот его отсутствие может помешать нам уснуть. Например, возможно, будет сложно уснуть на новом месте без знакомого тиканья часов и т. п.

К некоторым звукам можно привыкнуть, к другим — нет. Например, привыкание к шуму транспорта занимает неделю. Привыкнуть к плачу собственного ребенка и не просыпаться и вовсе невозможно. Доказано, что женщины и пожилые люди более чувствительны к шуму, чем дети и мужчины.

Интересен тот факт, что некоторые звуки помогают нам уснуть. Все вы знаете, как легко уснуть под негромко работающий телевизор или радио. Эти звуки помогают блокировать посторонние звуки, которые мешают нам и раздражают. Среди "полезных звуков" можно назвать звуки вентилятора и кондиционера.

Отмечены изменения в структуре сна у жителей средних широт в непривычных для них условиях полярной ночи и полярного дня. Эти изменения могут иметь различную выраженность и в определенной степени зависят от степени биологической и психологической адаптации человека к полярным условиям.

Человеческий организм устроен так, что только в темноте возможен полноценный отдых и восстановление сил. Ученые выяснили, что даже еле заметный свет от циферблата электронных часов в комнате может нарушить режим сна.

Поэтому тем, кто не может себе позволить ложиться и вставать вместе с солнцем, поможет создать необходимые условия для сна в любое время, в любом месте специальная повязка на глаза. Эти " ночные очки для сна " дадут возможность быстрее заснуть или отдохнуть при свете.

Такие широкие и удобные повязки мягко закрывают область глаз; они делаются из мягкой ткани, плотно, но комфортно прилегают к лицу. Не пропуская свет и, создавая, тем самым, подходящую обстановку для сна, повязка на глаза способна выручить даже в дороге.

На сон определенное влияние оказывает и состояние магнитосферы. Во время магнитных бурь могут возникать его расстройства. Циклическая организация сна изменяется при устранении естественных временных датчиков (например, при достаточно длительном нахождении человека в глубоких пещерах).

Температурный порог комфортности у разных людей разный. Обычно сон нарушается при температуре выше 24 градусов и ниже 12. Сон может нарушиться, если путешественник находится на высоте более 4 км над уровнем моря. Это связано с уменьшением кислорода в воздухе. Привыкнуть к разреженности воздуха можно в течение 2-3 недель.

Как улучшить сон? Несколько практических советов

Частые путешествия вредят здоровью

Сон в дороге улучшает память 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.