Аюрведические SPA-горизонты

Вы решили отдохнуть на Гоа? Не забудьте посетить местные SPA-салоны. Выделите время, чтобы заняться своим лицом и телом. Ведь Индия - родина аюрведы, древнейшего учения, которому известны кратчайшие пути к здоровью и красоте. Там используются уникальные методики. Например, абхьянга - общий масляный массаж - тонизирует мышцы... Вам точно понравится! 

Широдхара снимaет стресс

Если вы устали от работы, испытываете стресс,  мучаетесь головной болью и бессонницей, стали раздражительными и вспыльчивыми, ваше спасение в широдхаре - аюрведической процедуре, при которой теплые лекарственные масла или отвары трав в течение 20 минут ровным потоком льются на лоб пациента по кромке его волос.

Широдхару выполняют три человека: один раскачивает сосуд с жидкостью,  другой - постоянно его подогревает, третий поглаживает голову клиента, чтобы он расслабился и получил максимум удовольствия от процесса.

Читайте по теме: Головная боль боится аюрведы

Уже после двух-трех сеансов вы почувствуете изменения: пройдет усталость и напряжение, вы забудете о мигрени и начнете засыпать сразу же, как только голова коснется подушки.

Злоупотреблять процедурой не нужно: четыре-пять сеансов за две недели отдыха полностью восстановят ваши силы. Лучшего эффекта вы добьетесь, если совместите широдхару с широбхьянгой - масляным массажем головы, который воздействует на определенные точки и тем самым снимает головные боли и напряжение, улучшает рост и состояние волос.    

Абхьянга тонизирует

Тем, кто хочет сделать тело стройным, а кожу подтянутой и упругой, нужно обязательно попробовать абхьянгу - общий масляный массаж. В течение полутора часов два специалиста, обильно смазав руки особым индийским маслом, будут тщательным образом работать над каждым сантиметром вашего тела.

3802.jpegЕсли станете повторять процедуру через день на протяжение всего отпуска, сможете немало удивить друзей и коллег, вернувшись в рабочий строй. Фигура без занятий спотом точеной, конечно, не станет, но от вялости и дряблости мышц избавится. А еще, хорошенько промасленная кожа поразит окружающих изумительным цветом и гладкостью.

Пичижил избавляет от целлюлита

Пичижил, или по-другому королевский массаж, индийский ответ кремам, борющимся с целлюлитом. И ответ этот, надо признать, намного эффективней своих европейских аналогов.

Чтобы получить максимум пользы от этой процедуры, нужно выбрать ее с умом. В аюрведических салонах вам будут предлагать два варианта ее проведения: первый - ванна, наполненная до краев маслом, в которой вам придется посидеть пару часиков, второй - уникальный массаж.

Ванна - вещь соблазнительная, тем более, что преподнесут ее вам с большой помпой: тихая музыка, подогретое масло, льющееся из начищенных до блеска медных кувшинов, лепестки лотоса, душистые травы и прочая, радующая глаз, но, увы, излишняя мишура. За королевскую роскошь вам придется выложить кучу денег (такая прорва масла стоит недешево), а результат будет, мягко говоря, на троечку: кожа смягчится и... это собственно все.

Согласитесь, чтобы увлажнить тело, не нужно ехать на другой конец света, проще дома наполнить ванну оливковым или подсолнечным маслом, а цветочки прикупить в ближайшем флористическом магазине.

Массаж - совсем другое дело, после этой процедуры, будьте уверены, запущенная "апельсиновая корка" значительно сгладится, а в менее запущенных случаях и вовсе сойдет на нет.

Эффективность процедуры обусловлена особыми технологиями: массаж проводится при помощи специальных тряпочек из батиста или тонкого хлопка - лоскутки обмакивают в теплое масло, выжимают, а потом одновременно четыре человека сильными движениями "штампуют" ими вашу кожу. Таким образом полезные вещества проникают сквозь поры и  вы получаете более глубокое воздействие на организм.

Насчет болевых ощущений можете не беспокоится: пичижил, в отличие от европейских массажей, процедура очень приятная. Но в погоне за красотой перебарщивать не нужно: допустимое количество сеансов - не более трех-четырех раз за две недели.

3801.jpegМаски омолаживают кожу

Индия - страна недорогая: процедуры, которые в Европе обходятся в кругленькую сумму, в Гоа будут стоить в разы дешевле. Например, здесь за умеренную цену можно сделать омолаживающие и противовоспалительные (избавят от прыщей, черных точек и прочих изъянов) маски: первые содержат серебро и жемчуг, вторые - соки индийских трав.

Читайте по теме: Накормите свою дошу

Но учтите, вам придется выбирать: хотите заботиться о коже, забудьте о загаре. Ведь в программы ухода, как правило, входит скраб: если сделаете процедуру на загорелое тело - лишите себя шоколадного оттенка, если в начале, то эффект испортят агрессивные лучи солнца.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.
Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.