SPA-курорты: от Европы до Азии

Так как у наших современников постоянно растет внимание к собственному здоровью, рынок SPA-туризма постепенно охватывает все новые и новые горизонты. В Азии, например, до 1994 года понятия SPA просто не существовало. А сейчас это направление пользуется массовым спросом. Но одновременно растет популярность и самобытных славянских SPA-курортов.

В современном понимании SPA - это оздоровительный комплекс физиотерапевтических процедур с использованием воды - минеральной, морской, пресной, а также морских водорослей и соли, лечебных грязей и целебных растений.

В настоящее время по всему миру сформированы основные модели SPA.

 

Славянская

Русская баня + русский массаж + траво- и медолечение. Вот короткие технологические слагаемые славянской модели. Но это только внешняя, так сказать, популярная часть...

А теперь добавьте к этому особые факторы:

- Древнейшие концептуальные оздоровительные знания, изложенные в славянских ведах (аналог индийской аюрведы).

- Бесценный опыт советской курортологии и отечественной восстановительной медицины.

- Уникальная и разнообразная природа России.

Исходя из перечисленного, можно утверждать, что Россия и славянская модель SPA - одна из наиболее перспективных в мировом оздоровительном туризме. Русские SPA-методики сейчас широко практикуются в Арабских Эмиратах, США, странах Европы.

Читайте по теме: Гречишный массаж "взрывает" Европу

3346.jpegДальневосточная

Это, конечно же, Япония. Таинственная, устремленная в ХХII век и одновременно, как ни одна другая страна, бережно хранящая традиции. Офуро (прогревание в горячих опилках), фурако (купель) - это виды традиционных бань, массаж амма и более современный - шиацу - вот далеко неполный список "инструментов" японского SPA.

Ближневосточная

Турция, Тунис, Иран, Египет и т.д. Теплый влажный хамам, традиционные пилинги - грязевые, мыльные, масляные. На сегодняшний день это одно из самых популярных направлений SPA.

Южно-азиатская и юго-восточная

Если речь идет о Южной Азии, то прежде всего - это Индия с мощной и древней аюрведой.

Тяготеет к дальневосточной и юго-восточной модели Китай. При этом его SPA-индустрия развивается чрезвычайно стремительно.

Хорошо развито и уже давно снискало мировую известность SPA-направление в Таиланде.

Тайский СПА известен прежде всего роскошью обстановки и экзотичностью методик и применяемых средств. Главным элементом является традиционное тайское гостеприимство. Здесь вы найдете уникальный и всеобъемлющий метод оздоровления, омоложения и создания хорошего настроения.

Концепция современного тайского SPA базируется на трех элементах культурного наследия тайского народа, а именно: массаже, траволечении и традиционном социокультурном изяществе.

Все больше и больше иностранцев обращаются в тайские школы массажа за профессиональным обучением, чтобы донести до соотечественников чудеса местных SPA. Классическая методика тайского массажа ("нуат бо ран") была в деталях разработана еще в Сиамском королевстве около 2500 лет назад. Формула состоит из двух понятий: "нуат" означает "прикосновения ради исцеления", а "бо ран" можно перевести как "древний, священный, волшебный".

Читайте по теме: Тайский массаж - духовная работа

Тайский массаж в последние годы вышел на первое место по популярности среди клиентов во многих странах мира. И уж точно ни один гость Таиланда не остается без незабываемого блаженства от этой древней оздоровительной практики. Настоящий тайский массаж снимает боли и недомогания, освобождает одеревеневшие суставы, расслабляет напряженные мышцы, улучшает общее самочувствие, настроение и активность человека.

Траволечение - одно из сокровищ тайской национальной культуры. Широчайшие области применения тайских трав простираются от ежедневной кулинарии до излечения многих тяжелых заболеваний. Здешняя фитотерапия сегодня рассматривается как серьезная альтернатива западной аллопатии.

В Таиланде траволечение обязательно применяется в комплексе с массажными процедурами.

Эфирные масла, экстрагированные из тайских трав, одинаково широко используются и в медицине, и в индустрии красоты.

3347.jpegМноговековые традиции не только бережно поддерживаются и по сей день, но и интенсивно интегрируются в технологии и инновационные практики общества ХХI века.

Разработано три модели-прототипа тайского SPA, различающихся по цене услуг.

Рачавади SPA - это концепция класса "люкс", отвечающего потребностям сливок среднего и высшего слоя общества.

Лилавади SPA направлен на возможности среднего класса, а также всех людей, стремящихся достичь максимального качества по разумной цене.

Хаттайя SPA в основном предназначен для тех, кто стремится быстро восстановить здоровье в конце рабочего дня и внимательно относится к расходованию личного бюджета.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.