Эфирная бомба для микробов

Микробы затаились в носоглотке и не желают покидать "насиженных" мест? Приступайте к прицельной бомбардировке. Подойдут такие "снаряды", как порошки, капли, растворы для орошения, эфирные масла для ингаляций. Ведь лекарства не только санируют слизистую оболочку верхних дыхательных путей, но и всасываются в кровь, благотворно влияя на весь организм.

Местное введение лекарств призвано уничтожить (нейтрализовать) патогенную флору, восстановить или, наоборот, подавить образование слизи, ликвидировать отек, а самое главное - восстановить нормальное функционирование слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Правда, всегда нужно учитывать обстоятельства: когда речь идет о тяжелом инфекционном заболевании, местное лечение не должно исключать проведение комплексных процедур.

Выбор лекарственного препарата и способы его местного введения зависят от того, по какой причине и на какой именно отдел верхних дыхательных путей необходимо оказать лечебное воздействие.

Важно учитывать, что при местном воздействии лекарственного препарата он не должен раздражать слизистую оболочку полости носа и подавлять ее физиологические функции (образование слизи). Чтобы этого избежать, необходимо четко соблюдать предписанную врачом концентрацию препарата и его дозировки.

Например, вдувание порошка обычно производят на определенный участок слизистой полости носа или ротоглотки. Но все же он, как правило, "сушит" слизистую оболочку полости носа.

Промывание полости носа лекарственными растворами помогает очистить слизистую оболочку полости носа от образовавшихся гнойных корочек, тем самым создаются условия для лучшего всасывания лекарственных веществ.

Читайте по теме: Душ для носа

Используя капли для носа, нужно учитывать, что препарат эффективен только тогда, когда действует на большой участок оболочки полости носа. Этого можно достигнуть только при наклоне головы сначала в одну, а затем в другую сторону, а не при запрокидывании головы назад, когда капли стекают по нижнему носовому ходу в носоглотку.

4934.jpegВажно понимать, что слизистая оболочка носа по своей природе не предназначена для воздействия на нее порошками и каплями (водорастворимыми или масляными) и особо не увлекаться этим видом терапии.

Более физиологичным и эффективным, по мнению отоларингологов, является применение аэрозолей путем ингаляции. Последние проводятся для того, чтобы воздействовать на саму оболочку верхних дыхательных путей, ввести в организм (кровь) лекарственные вещества через слизистую оболочку дыхательных путей.

Для достижения этих целей сами ингаляторы должны быть, во-первых, такими, чтобы вдыхаемое лекарство попадало именно в те отделы дыхательных путей, на которые необходимо оказать воздействие (полость носа, околоносовые пазухи, глотка, гортань, трахея, бронхи, альвеолы).

Во-вторых, необходимо, чтобы лекарство повлияло непосредственно на слизистую оболочку дыхательных путей (увлажняло ее, улучшало функцию мерцательного эпителия и очищало слизистую оболочку от пылевых частиц, сухих корочек, слизи, устраняло или хотя бы уменьшало отек слизистой оболочки, устраняло ее воспаление и т. д.).

В-третьих, лекарственный препарат через слизистую оболочку дыхательных путей и через альвеолы должен проникать непосредственно в кровь и оказывать общий лечебный эффект на организм.

При этом чем меньше будут аэрозольные частицы, тем глубже они проникнут в дыхательные пути и тем больший оздоровительный эффект окажут. Получить такие мельчайшие частицы можно при воздействии на водорастворимые лекарства высокочастотным ультразвуковым ингалятором. Этот прибор предназначен для индивидуального пользования. Непосредственно в оториноларингологии применение ингалятора рекомендуются при лечении заболеваний носа и околоносовых пазух (риниты, синуситы).

Подобные устройства удобны в использовании, потому что не требуют специального обучения и посторонней помощи при проведении ингаляции. Поэтому они могут применяться не только в больнице, но и дома, а также в дорожных условиях, так как работают, в том числе, и от аккумулятора автомобиля. Еще одно преимущество ингаляторов - они позволяют экономно, дозировано расходовать лекарственные препараты.

При заболеваниях ринитах, синуситах применяется насадка к ингалятору для носа. Вдох осуществляется через нос. Аэрозольные частицы лекарственного вещества при этом вступают в контакт не только со слизистой оболочкой полости носа, но и через функционирующие естественные отверстия проникают в околоносовые пазухи (верхнечелюстные, лобные и клиновидные) и также воздействуют на слизистую оболочку указанных пазух.

Для воздействия на слизистую оболочку ротоглотки (при фарингитах, тонзиллитах), гортани (при ларингитах) вдыхание аэрозолей осуществляется через загубник.

Когда необходимо воздействовать на слизистую оболочку полости носа и ротоглотки одновременно, - используется специальная маска. В зависимости от целей, это могут быть ингаляции со щелочными, масляными, травяными растворами, антибиотиками, ферментами, антибактериальными препаратами, разжижающими слизь лекарствами, кровоостанавливающими средствами.

Прекрасной альтернативой синтетическим лекарственным препаратам, которые способны вызывать побочные действия являются препараты на растительной основе. Среди них следует выделить эфирные масла, которые обладают ярко выраженными антисептическими, антивирусными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Они способны выводить из организма токсины.

Среди множества эфирных масел, применяемых в медицине при лечении простудных заболеваний, наиболее часто используются мятное, эвкалиптовое, можжевеловое, пихтовое и гвоздичное масла.

4935.jpegЧитайте по теме: Эвкалипт - дерево здоровой жизни

Применение эфирных масел для ингаляций более эффективно, так как их мельчайшие частицы равномерно распределяются по всей слизистой оболочке дыхательных путей (полости носа, гортани, трахеи и бронхов), через естественные отверстия они также проникают в околоносовые пазухи (верхнечелюстные, лобные), оказывая там свое лечебное воздействие.

Необходимо учитывать, что вдыхаемые эфирные масла раздражают рецепторы обонятельного анализатора и, в зависимости от состава, могут влиять на самочувствие, настроение, работу сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, удобно: эфирные масла можно использовать самостоятельно, без специального ингалятора, путем вдыхания их непосредственно из флакона или при нанесении нескольких капель масла на носовой платок.

Наиболее эффективно действует комбинация нескольких эфирных масел, обладающих различными взаимодополняющими свойствами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.