Тест. Не пора ли чистить организм?

Способность организма самостоятельно очищаться от ненужных продуктов жизнедеятельности и внешних загрязнений заложена в нас самой природой. Но сегодня, из-за плохой экологии, ресурсов здоровья все чаще оказывается недостаточно для выполнения этой задачи. В таком случае врачи рекомендуют сделать детоксикацию. Нужна ли она вам - покажет тест.

Методы выведения токсинов и балластных веществ из организма, такие как использование мочегонных, рвотных, слабительных, желчегонных, потогонных средств - существуют еще с древних времен.

Довольно широко в прошлом использовали такой вид эфферентной терапии (латинское efferent - удаление), как кровопускание, которое, помимо выведения избыточного объема циркулирующей крови, освобождало организм от токсичных веществ.

Еще Гиппократ писал, что "медицина - есть прибавление и отнятие. Отнятие всего того, что излишнее, прибавление же недостающего. И кто это наилучше делает, тот наилучший врач".

Зачем нам очищать организм? Дело в том, что мы в процессе жизнедеятельности сейчас дышим загрязненным воздухом, ведем малоактивный образ жизни, редко употребляем экологически чистые продукты. Известно, что хлорированная вода вредна для организма, т.к. хлор, соединяясь с органикой, образует диоксиды (токсические вещества).

С пищей к нам попадают продукты и их производные, использовавшиеся для стимуляции роста и веса животных - антибиотики, гормоны, стимуляторы и др. Пагубное влияние оказывает также возрастающее потребление разнообразных лекарственных препаратов, рост токсикомании и многие другие вредности.

Попадая вместе с пищей, водой и воздухом в организм, вредные вещества (ксенобиотики) частично нейтрализуются и выводятся. Но также большая их часть остается. Все это приводит к тому, что в организме скапливается большое количество балластных и токсических веществ.

Такие заболевания, как аллергия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, ожирение, остеохондроз, полиартрит, псориаз, расстройства нервной системы, опухоли и многие другие напрямую связывают с зашлакованностью организма экзо- и эндотоксинами.  

На сегодняшний день большинство врачей согласны с тем, что любой лечебный, реабилитационный и профилактический курс целесообразно начинать с детоксикации.

Но учтите, настоящее очищение организма и, как результат, оздоровление - длительный и трудоемкий процесс. И проходить его желательно под руководством компетентного специалиста, а порой и группы специалистов.

Читайте по теме: Очищающий лимфодренаж

Чтобы определить, нуждается ли ваш организм в детоксикации, ответьте на вопросы теста:

4918.jpeg1. У вас бывают головные боли?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

2. Испытываете ли вы днем сонливость?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

3. Ощущаете ли вы апатию?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

4. У вас бывает неприятный запах изо рта?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

5. У вас бывает обложенный язык?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

6. Вы испытываете тяжесть внизу живота?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

7. Вы ощущаете вздутие, боли и урчание в животе?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

8. У вас бывает сыпь на коже?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

9. Случаются ли у вас запоры?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

10. Воспаляется ли у вас слизистая в полости рта?

Часто - 2 балла, редко - 1 балл, почти никогда - 0 баллов.

11. Есть ли у вас "висячие" родинки на шее, под мышками?

Много - 2 балла, пара штук - 1 балл, нет - 0 баллов.

12. Есть ли у вас налет на зубах?

Да - 1 балл, нет - 0 баллов.

Теперь суммируйте полученные баллы и узнайте результат теста.

4919.jpeg17-23 балла

Ваш организм сильно зашлакован. Не будем углубляться в то, что явилось причиной этого (неправильное питание, замедленный обмен веществ, стрессы и т.п.), но, чтобы не допустить появления и развития болезней, вам надо провести его детоксикацию. Повернитесь лицом к себе и начните заботиться о своем здоровье!

Читайте по теме: Выведите организм на чистоту!

9‑16 баллов

Вполне приемлемый результат, хотя некоторые симптомы зашлакованности все же есть. Проведите детоксикацию организма, она даст вам прилив энергии и хорошего настроение и поможет поддерживать здоровый образ жизни!

0-8 баллов

Отличный результат! Одно из двух: либо вы молоды, к тому же наделены прекрасной наследственностью, либо не так уж юны, но ведете правильный образ жизни и заботитесь о своем здоровье. Так держать! Ну а делать профилактическую детоксикацию организма или нет - решать вам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.