Ремонт: обойдемся без жертв

Ацетон, формальдегид, толуол, ксилол, бензол...  Этот набор химикатов не только не рекомендован для нашего здоровья - он крайне опасен! Тем не менее, более половины современных стройматериалов содержат указанные вредоносные компоненты. Как же сделать дома ремонт и при этом не навредить организму - как своему, так и остальных членов семьи?

По данным экологов, воздух в нашем жилье в шесть-восемь раз больше сдобрен токсинами, чем на улице! Одна из причин - неэкологичный ремонт. Ведь ооло 50% отделочных материалов, предлагаемых сейчас на рынках, не проходят элементарной экологической экспертизы, поэтому не могут считаться безопасными для здоровья. Но, если прислушаться к советам специалистов, - это дело вполне поправимое.

Если вы вдруг заметили в составе товара эти названия - подумайте о здоровье!

Толуол, ксилол, ацетон (растворители) - токсичные вещества, могут раздражать слизистую оболочку глаз, кожу.

Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет.

Фенол - токсичен. Пары раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных органов, кожу.

Бензол - в больших дозах вызывает тошноту и головокружение, при длительном воздействии может стать причиной заболеваний крови.

Диоксины - очень опасные вещества, способны накапливаться в организме, подавлять иммунитет и провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Читайте по теме: Важней всего погода в доме. Микроклимат жилища

Важно также учитывать следующее. Степень экологичности отделочных материалов обозначается на упаковке Е1, Е2, Е3. Это класс эмиссии вредных веществ.

4894.jpegЕ1 - материал идеальный, подходит даже для детских комнат;

Е2 - пригоден для прихожей, кухни, санузла. Для спальни и гостиной лучше не брать;

Е3 - материал для отделки производственных помещений. Для квартиры не подходит.

Самыми неэкологичными из всех строительных материалов вполне обосновано считаются лакокрасочные изделия. Они могут вызывать аллергию, а иногда даже проблемы с печенью, почками, нервной системой. Что делать?

Экологи советуют покупать краску на водной основе (водоэмульсионную). Она не содержит растворителей и поэтому относится к числу безопасных материалов, предназначенных для внутренней отделки жилья. Краски известных брендов чаще соответствуют международным стандартам. И лучше покупать их в фирменных магазинах, где меньше шансов приобрести подделку.

Сейчас довольно популярно такое покрытие для пола, как ламинат, поскольку достаточно экономично. А вот экологичным его назвать сложно. Состав его не сильно отличается от давно "заклейменных" ДВП (древесно-волокнистая плита) и ДСП (древесно-стружечная плита) - во всех этих материалах обычно используется формальдегид. Вопрос - в каких количествах?

Поэтому всегда обращайте внимание на то, для каких помещений предназначен конкретный вид ламината (смотрите этикетку или попросите у продавца инструкцию). В любом случае это не лучший вариант для детской.

Ковролин чисто по химическому составу не опасен. Но экологичным не считается. Поскольку если вы аллергик или астматик, будут большие проблемы! А еще ковролин отлично впитывает запахи, поэтому его лучше не использовать в комнате, где курят.

Если же приобрели, то заодно запаситесь моющим пылесосом. Этот агрегат избавит вас и от пыли, и от запаха. Но если вы склонны к аллергии, лучше ковролином не обзаводиться.

Линолеум - тоже сомнительный выбор. Недорогой (особенно новый или когда нагреется под прямыми солнечными лучами) выделяет целую гамму разных органических веществ, входящих в его состав. Вспомните только, как от него разит в магазине! Теоретически существует он и натуральный, но вы такой вряд ли найдете в продаже (обычно он используется в медицинских учреждениях).

Место же большинства видов синтетического линолеума, по мнению экологов, - на лоджии и в подсобных помещениях. Дорогой импортный вариант - не такой "ароматный". Но по стоимости приближается к паркету, и уж лучше тогда купить паркет.

Известно, что жители больших городов страдают от недостатка зеленых насаждений, которые являются поставщиками кислорода, а также служат местом отдыха и эмоциональной разрядки. Вот почему покупка сегодня в такой обстановке приобретение товаров из древесины равносильно глотку свежего воздуха.

Что ни говори, ведь дерево - строительный материал, который воспроизводит сама природа, и при разумном пользовании эти ресурсы по истине неисчерпаемы. Действительно, более экологически чистого материала на сегодняшний день пока не придумали. Но все дело, увы, можно напрочь испортить... лакированием.

Читайте по теме: Чтобы ремонт не подточил здоровье

Дело в том, что производимые сегодня дешевые синтетические лаки выделяют ароматические углеводороды - толуол и ксилол, которые используются в качестве растворителей. По мнению медиков, эти вещества могут раздражать слизистую оболочку глаз, вызывать заболевания кожи, а при постоянном воздействии грозят серьезными нарушениями нервной системы. Клей, которым соединяют доски, также может выделять ацетон - а это опять же токсичное вещество.

Поэтому не экономьте на здоровье, приобретая дешевый синтетический лак. Внимательно читайте этикетку - из чего он сделан. Если уж нашлись деньги на паркет - не портите его плохим покрытием!

Сэкономить лучше на обоях. Как ни удивительно, но самые экологичные из них - дешевые бумажные идеально подойдут для детской и спальни. Связано это с тем, что они лучше всего пропускают воздух, позволяя стенам вашего дома дышать.

4895.jpegТакже экологичными считаются обои из флизелина - нетканого материала, состоящего из смеси целлюлозных и полиэстеровых волокон. В процессе их производства не применяются ни ПВХ, ни вредные растворители. Но если вам непременно понадобился дорогой ремонт, то можете для отделки своей квартиры приобрести обои из джута, бамбука или холста.

А вот виниловые обои совершенно не дышат, то есть воздух не пропускают. Поэтому существует угроза появления между ними и стеной ужасно вредной для организма плесени. Часто именно так и случается. Поэтому, по мнению экологов, винил в крайнем случае допустимо использовать для прихожей и кухни.

Кстати, к идеальной с экологической точки зрения отделке относится керамическая плитка. Она изготавливается из натуральных материалов и, как правило, не выделяет никаких вредных веществ. Но, опять же не забывайте: клей, с помощью которого крепят плитку, может содержать фенол и толуол. Так что не забывайте изучить состав клея и не используйте вредный.

Пластиковые панели, конечно же, с керамической плиткой не идут ни в какое сравнение. По мнению специалистов, ими, максимум, что можно обшить - это туалет или ванную. А вот у плиты, где высокая температура, этот материал при нагревании начинает выделять диоксины. То же самое, кстати, касается пластиковых окон. В обычных условиях они совершенно экологичны. Но при пожаре плавятся - и тогда смертельно опасны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.