Вейп. Вреден ли для здоровья?

Вейп. Вреден ли для здоровья?. 16278.jpeg

Вейп это ставшие популярными относительно недавно электронные сигареты. Появился он в 2004ом году изобретателем Хон Ликом, после смерти его отца от рака лёгких из-за пристрастия к курению. Что представляет собой этот девайс? Это электронная конструкция, напоминающая по своему устройству прибор для ингаляции. В неё заливается специально предназначенная ароматизированная жидкость, которая нагревается спиралью, и которую потом вдыхают в себя вейперы.

Вредит ли другим курение электронной сигареты?

В большинстве стран сейчас действует запрет на курение сигарет в общественных местах. А что касается вейпа? В случае, если в составе жидкостей для парения находится никотин, то вред другим людям курение электронной сигареты наносит точно так же, как и обычной. Однако есть и безникотиновые жидкости, называемые «Нулёвками», которые совершенно никаким образом не влияют на здоровье окружающих.

Сигареты или вейп?

В привычных сигаретах находятся такие вещества, как ароматические углеводороды и амины, аммоний, нафтолы, циан, изопрены, ацетальдегид и прочие. Конечно, переход на электронную сигарету предотвращает попадание в организм этих вредных веществ.

Почему курильщикам стоит переходить на вейп?

Для людей, желающих отказаться от вдыхания табака, переход на вейп принесет несколько приятных плюсов:

Зубы будут постепенно светлеть и очистятся от желтизны;

Исчезнет запах табака;

Пропадёт одышка при физической активности;

Внешний вид кожи улучшится;

Десна перестанут кровоточить;

Вкусовые рецепторы снова станут правильно работать.

Кроме того, учитывая нынешние цены на сигареты, курение вейпа окажется куда экономнее. Купив электронный девайс один раз, вы сможете им пользоваться несколько лет.

Кому не нужно начинать вейпить?

Некоторым лицам всё же противопоказано курение вейпа:

1. Несовершеннолетним. Хоть вейп и не опасен для здоровья, вероятность возникновения психологической зависимости у тинэйджеров довольно велика.

2. Беременным. У будущих мам, пользующихся вейпом, есть возможность вернуться к обычным сигаретам после рождения малыша.

3. Некурящим. У тех, кто никогда не курил табак, но решил приобрести вейп, есть большой риск пристраститься и захотеть курить обычным способом.

4. Аллергикам. Некоторые компоненты, находящиеся в жидкостях для электронной сигареты, могут нанести вред тем, у кого есть на них аллергические реакции.

Помогает ли вейп бросить курить?

Этот вопрос достаточно спорный и сугубо индивидуальный. Результат зависит как и от собственного желания курильщика, так и от жидкостей, которые он парит. Так, курение никотиновых жидкостей навряд ли избавит его от зависимости. Однако стоит попробовать потихоньку уменьшать крепость никотина в используемых жидкостях, и тогда избавление от пагубной привычки вполне станет возможным.

Чем опасны электронные сигареты?

Несмотря на большие преимущества вейпа перед сигаретами, некоторый недостаток у них все же есть, а именно взрывоопасность. При неправильном использовании или перегревании аккумуляторов устройство может взорваться и привести к тяжелым ожогам.

Итог

Конечно, нельзя говорить о том, что вейп полностью безвреден и стопроцентно избавляет от никотиновой зависимости. Однако нагрузка на легкие и сердце при курении таким способом значительно ниже, чем в электронных сигаретах, потому как вредных веществ здесь намного ниже.

Фото: versiya.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.