Повстанцы в Конго выпустили на свободу вирус Эбола

Повстанцы в Конго выпустили на свободу вирус Эбола. 16139.jpeg
Фото: telegraf.by

Всемирная организация здравоохранения заявила, что «сильный шторм» конфликтов и политических манипуляций существенно затрудняет процесс борьбы с растущей вспышкой вируса Эбола в Демократической Республике Конго.

Министерство здравоохранения Конго сообщает о 150 случаях подозреваемого или подтверждённого наличия вируса Эбола в восточной части страны. ВОЗ сообщила, что погибло уже 100 человек.

Различные боевые и повстанческие группировки в течение многих лет проводят атаки в этом районе, но в последние недели они активизировали боевые действия. Это сделало борьбу со случившейся два месяца назад вспышкой вируса ещё более сложной задачей.

«Сейчас мы очень обеспокоены тем, что в ближайшие недели и месяцы может так случиться, что в связи с совокупностью нескольких факторов разразится настоящая катастрофа», - заявил доктор Питер Салама, глава Всемирной организации здравоохранения по готовности к чрезвычайным ситуациям.

По словам Саламы, боевые действия затрудняют работникам медицинской службы доступ к людям, которые нуждаются в лечении, или которых необходимо проверить на наличие вируса Эбола или сделать вакцинацию. Политики же, в свою очередь, манипулируют страхами населения перед местными выборами, заявил он.

Как отмечает Салама, сложившаяся в стране путаница может затруднить погашение этой вспышки, 

«Люди в регионе уже и так немало травмированы десятилетиями конфликтов и убийств», - добавил он, подчеркнув также опасность того, что жители разбегутся по стране, и вспышка вируса может легко распространиться и на соседнюю Уганду.

Это вторая вспышка вируса Эбола в Конго в этом году. Начало эпидемии в западной части страны было зафиксировано ​в июле, после того как умерли 33 человека из 53 заражённых.

Спустя несколько дней, вторая вспышка была обнаружена в обширной части Центральной Африки, в регионе, который находился в эпицентре многочисленных конфликтов.

ВОЗ удалось вакцинировать более 11 000 человек, но сейчас медицинские работники начинают сталкиваться с большим количеством случаев, когда люди не хотят, чтобы им вводили вакцину.

Вооружённые нападения заставили ВОЗ приостановить операции в городе Бени, который был основной базой для работы организации во всей провинции, которая носит название Северный Киву.

Салама сказал, что действия повстанческой группировки под названием «Вооруженные силы союзников», базирующейся в Уганде, были особенно разрушительными. Исламистская группировка захватила конголезские правительственные базы, а также миссии сил стабилизации США.

«Если ВОЗ и её партнёрам придётся покинуть Северный Киву, у нас есть все основания для серьёзных опасений по поводу того, что эта вспышка не сможет быть контролируема надлежащим образом в ближайшие недели или месяцы, что может повлечь за собой ужасные последствия».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.