Негативное влияние стрессов на человека

 

Негативное влияние стрессов на человека. 16034.jpeg

«Все болезни от нервов», -гласит всем известная фраза. Однако в чем же именно стоит разрушительное действие стрессовых факторов на наш организм?

Воздействие стресса на мозг

Последствия стресса способны нарушить работу главного органа цнс, что может привести к ужасным головным болям и мигрени. За этим может последовать и кое-что более серьезное: ухудшение памяти и, как результат, болезнь Альцгеймера. Такие проблемы образуются путем роста белков и постоянного напряжения в области шеи, головы и плеч. Больше отдыхайте и спите, и откажитесь от вредных привычек с целью избегания таких заболеваний.

Влияние стрессов на кожу

В первоочередном порядке от стрессов страдают также и кожные покровы, ведь именно они - отражение всех происходящих внутри нас процессов. Если с нашими внутренними органами не всё в норме, то это непременно отобразится и на состоянии кожи, которая будет выделять чрезмерное количество провоспалительных цитокинов. Выражаться это будет в виде угрей, волдырей, экземы или других серьезных кожных заболеваний.

Стрессы как враг сердечно-сосудистой системы

Стресс может спровоцировать резкий скачок артериального давления, что особенно опасно для людей с сердечными заболеваниями.

Стрессовые факторы могут вызвать аритмию и снижение восприимчивости организмом инсулина, что впоследствии может привести к таким серьёзным болезням, как диабет, инсульт или инфаркт.

Негативное действие на репродуктивную систему

Стресс оказывает влияние и на репродуктивной систему. Чем больше человек нервничает и переживает по любому поводу, тем быстрее у него исчезает возможность и желание рожать детей. Гормоны стресса подавляют необходимые для продолжения рода половые вещества, и повышают риск возникновения других, негативно влияющих на репродуктивную систему и организм в целом. Именно поэтому многие женщины страдают проблемами по так называемой женской части.

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Для многих людей еда служит избавлением от негативных эмоций, несмотря на то, что процесс перерабатывания желудком продуктов во время стрессовых ситуаций достаточно затруднён. Стрессоры мешают питательным веществам перевариваться в нужном и правильном для организма режиме. Заедание проблем в паре с нарушенной работой органов желудочно-кишечного тракта повышает риск возникновение ожирения.

Воздействие на иммунитет

Негативные факторы, испытываемые человеком при стрессах, влияют также на иммунную систему. Уменьшенное количество лимфоцитов в крови, созданное стрессорами, снижает способность организма к сопротивлению от небезопасных микроорганизмов, в результате чего и возникают болезни.

Если вы регулярно испытываете стресс, то во избежание вышеперечисленных проблем рекомендуем начать незамедлительную борьбу с ним.

Будьте здоровы и нервничайте!

Фото: astro7-ru.livejournal.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.