Музыка в наушниках может привести к глухоте

Музыка в наушниках может привести к глухоте. 15634.jpeg
Фото: BezOtita.ru

Сегодня увидеть подростка или молодого человека без воткнутых в уши наушников - большая редкость. А порой музыка прослушивается ими на такой громкости, что даже случайные люди невольно становятся слушателями всего репертуара телефонной флешки. В итоге тугоухость или даже полная потеря слуха, «благодаря» развитию техники становится прерогативой не только пожилых людей, но и молодых. Причем, в огромных количествах.

Согласно данным, которые обнародовали врачи из Центральной больницы Миддлекса, при использовании наушников громкость, которая достигает120 децибел (а именно на этом уровне в большинстве случае молодежь и слушает музыку) может сравниться со звуком взлетающего самолета. Это - рубеж, выход за который специалисты именуют не иначе как «болевой порог» и которым буквально можно пытать человека. Кроме самолетного двигателя он может быть сравним с выстрелом из артиллерийской установки, если стоять рядом с ней во время залпа. И даже при редком прослушивании звука на таком звуковом уровне, у человека могут начаться боли в ушах, а что уж говорить о тех, кто делает это по много часов и каждый день!

В итоге к 30 годам жизни подобная «практика» приводит к резкому падению слуха и даже частых случаев его полной потери.

Также медиков тревожит и чрезмерно частое посещение молодыми людьми концертов, начиная от «квартирников» и до выступлений на больших стадионах. Во всех случаях уровень громкости является критическим и плохо отражается на способности слышать.

По мнению доктора Росбина Сайеда, проводившего исследование, уже сейчас стоит обратить внимание на эту проблему. Она, возможно, кажется не существенной, но по мнению эксперта, в случае непринятия мер к 2035 году число людей, имеющих проблемы со слухом может увеличиться до 40 (!)%. Уже сейчас к докторам выстраиваются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, которые жалуются, что «без всяких причин» стали слышать хуже и отмечают частый звон в ушах.

Кстати, что касается более старшего поколения «меломанов», предпочитающих слушать музыку в наушниках «на всю катушку», то проблемы со слухом у них происходят реже - один случай на десять человек.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.