Природа боли широка. А возможности лекарств?..

Природа боли широка. А возможности лекарств?... боль в шее

 Что такое боль? Люди понимают под словом что-то неприятное и опасное. Но одинаково понятно каждому человеку в любой стране — по симптомам, эмоциям и ментально. И очень субъективно

Мы привыкли к тому, что сердечно-сосудистые осложнения и онкология определяют проблематику здравоохранения во всем мире. Но данные исследования под эгидой ВОЗ, которое проводилось в течение 23 лет (с 1990 по 2013) в 88 странах по поводу глобального бремени болезней, дают совсем иную картину. В ходе исследования выясняли, насколько болезнь изменяет качество жизни человека, насколько она способствует нетрудоспособности, какие проблемы существуют в терапии и т. д.

Проблема боли — на первом месте

Исследование показало, что во всех странах на первом месте стоит проблема боли в нижней части спины. На четвертом месте — боль в шейном отделе, на шестом — мигрень, сахарный диабет. Боль превращается в молчаливую эпидемию, которая требует серьезного отношения для организации системного подхода. Аналогичное исследование, проведенное в 2012 году российскими специалистами среди врачей 60-ти городов (терапевты, неврологи, хирурги, ревматологи) по распространенности болевых синдромов среди их пациентов, показало, что каждый 2-й человек, приходящий в поликлинику, жалуется на боль. Наиболее частый диагноз — боль в спине — 50-80% у невролога, терапевта, ревматолога, даже у травматолога.

Виды боли

Боль бывает среди патологических состояний и ноцицептивной, и невропатической, и дисфукциональной, и смешанной. И каждый раз врач должен поставить правильный диагноз, потому что эти боли, хотя и похожи, лечатся по-разному. Ноцицептивная боль связана с повреждением тканей, органов, висцеральными и соматическими болями. Для нее основные лекарственные средства — это анальгетики, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты.

Невропатические боли обусловлены поражением нервной системы, и их лечение — это не только прерогатива неврологов. И в онкологии, и в ревматологии таких больных очень много. Нервы повреждаются достаточно часто, данный болевой синдром требует использования другого класса препаратов — антиконвульсантов, антидепрессантов. Дисфункциональные состояния не имеют органики — это мигрень, это фибромиалгия, это генерализованная скелетно-мышечная боль.

Евгений Насонов, академик РАН, профессор, зав. кафедрой ревматологии ММА им. И. М. Сеченова, директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательского института ревматологии имени В. А. Насоновой", главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава РФ: "Препараты, применяющиеся для предотвращения боли, появились более 1000 лет назад. Аспирин, который мы сейчас знаем как кардиоваскулярный препарат, создавался для лечения боли и до середины 20-го века был единственным таким препаратом, прообразом жизнеспасающего лекарства".

Препараты с обезболивающим эффектом: у каждого свои осложнения

Настоящий прогресс произошел во второй половине 20-го века, когда стали понятны механизмы действия аспирина. Далее наука двигалась к созданию препаратов с более сильным обезболивающим эффектом, при этом большое внимание уделялось их безопасности. Медицина развивалась в направлении создания препарата, который сохранял бы все важные свойства препаратов этого класса, но в то же время был безопасен для желудка и сердечно-сосудистой системы. Конец 20-го века прошел под флагом создания новых нестероидных обезболивающих препаратов.

С конца 1990-х годов ревматологи широко применяют эти лекарства. И даже спустя 20 лет, несмотря на все достижения иммунологии, молекулярной биологии, почти 100% пациентов вынуждены принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Исследование, которое было проведено по различным нозологиям, требующим назначения НПВП, показали, что препарат мелоксикам  (оригинальный) безопасен и практически не влияет на риск сердечно-сосудистых событий и гастроинтестинальный риск. Наряду с тремя четкими нозологиями в показаниях по медицинскому применению препарата (симптоматическое лечение при остеоартрите, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите) не так давно были введены и болевые синдромы, что расширяет возможности терапии в том числе на стоматологию.

Ибупрофен, парацетамол и аспирин — это те препараты, которые продаются без рецепта, снимают боль, и они во всем мире разрешены к отпуску без рецепта, их можно принимать короткий срок и не навредить. Ведь лекарств без побочных эффектов не существует: любое НПВП обладает целым классом специфических осложнений, исходя из его механизма действия. Медицина развивалась в отношении НПВП по поиску наиболее безопасных средств, и сегодня существует более 100 наименований, включая дженерики, а также множество руководств по их безопасному использованию.

Для каждой боли — свое лекарство

Надежда Шостак д. м.н., проф., заведующая кафедрой факультетской терапии им. академика А. И. Нестерова РНИМУ им. Н. И. Пирогова, заслуженный врач Российской Федерации: "Огромное значение имеет выбор наиболее подходящего лекарственного средства для коморбидного больного из всего многообразия НПВП. То есть для такого больного, у кого есть сочетание патологий. Это, как правило, еще 4-8 заболеваний: гипертония, хроническая сердечная недостаточность и т. д. Поэтому важно выбрать такой препарат, который будет наиболее эффективным и безопасным и у коморбидных больных".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.