Отдохнуть и вернуться здоровым

Отдохнуть и вернуться здоровым. 6564.jpegПриближается теплая пора и время отдыха. На майские праздники большинство россиян стремятся вырваться на отдых. Кто-то поедет в жаркие страны, кто-то навестит маму или бабушку, а кто-то всей семьей засядет на любимой даче. И тут у ребенка неожиданно появляются признаки простуды. Непонятно — откуда берутся в теплое время вирусы?

Вирусы нас окружают в любое время года, в любом месте. Просто в теплое время года их меньше, в холодное — больше. На природе вероятность встретить вирус минимальна, на вокзале и в любом другом месте скопления людей — максимальна. Но это еще не все… Если мы в ответ на каждую встречу с вирусом начинали болеть, мы бы давно стали слабыми и болезненными, но большинство людей болеет не чаще 2-3 раз в год (обычно 1 раз). И причиной нашей выборочной устойчивости к вирусам является иммунная защита нашего организма.

Иммунитет, как и любая другая система, периодически растрачивает свои ресурсы и нуждается в восстановлении. Когда врач говорит, что ребенку не хватает витаминов, вы стараетесь давать ему больше свежих фруктов и овощей, и здесь есть хоть какая-то наглядность. Вы видите фрукты и думаете "витамины". С иммунитетом все сложней, пожалуй, единственным наглядным примером его недостаточной защиты будет высокая склонность к простудам.

Осенью и зимой иммунитет работает с высокой нагрузкой, защищая ребенка от большого количества вирусной инфекции. К весне, как правило, ресурсы иммунитета ослабевают. С одной стороны, это не страшно — впереди лето и у ребенка будет возможность отдохнуть и набраться сил. Но с другой стороны, именно эта "усталость" иммунитета и может стать причиной развития простуды на отдыхе. Последней "каплей", запустившей развитие простуды, может стать такая мелочь, как холодное мороженое, купание в жаркий день, холодный воздух из кондиционеров.

Отдохнуть и вернуться здоровым. 6566.jpegКак защитить ребенка от неприятностей во время отдыха

Любой сильный перепад температуры неблагоприятен как для детей, так и для взрослых. А во время путешествия еще и велика вероятность подхватить какой-нибудь вирус, пообщавшись с попутчиком. Поэтому на отдыхе рекомендуется дать возможность организму постепенно адаптироваться к новым условиям.

Избегайте сильных перепадов температуры: жаркий день — холодная вода, с жары — в холодный кондиционированный отель, мороженое и ледяные напитки. В первые два дня следите, чтобы ребенок не слишком долго находился в воде и под прямыми солнечными лучами. После каждого купания рекомендуется переодевать ребенка (в мокром купальнике легко простудиться). Перегрев тоже опасен для ребенка - он снижает иммунную защиту.

Вирусы вызывают не только заболевания верхних дыхательных путей, они могут вызвать и кишечное расстройство. Поэтому следите за тем, что и как ребенок ест. Не разрешайте есть немытые фрукты и овощи (особенно с невымытыми руками). Если в стране запрещено пить воду из-под крана (как в Египте), мойте фрукты и овощи питьевой водой. В этом случае даже для чистки зубов рекомендуется использовать только питьевую воду.

Отдохнуть и вернуться здоровым. 6567.jpegСоблюдение простых советов поможет избежать простуды во время отдыха. Как правило, летние простуды протекают легко и быстро проходят, но во время отдыха жалко терять даже 2-3 дня. Поэтому собирая дорожную аптечку, позаботьтесь, чтобы там было все необходимое для ребенка: крем с защитой от уф лучей (и от ожогов), жаропонижающее, средство от кишечных расстройств, лейкопластырь, бинт, детское противовирусное средство (Анаферон детский).

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией перед применением.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.