Зубной налёт сам не сойдёт

К сожалению, мало кто из нас может похвастаться идеально белоснежными зубами. И виной тому - зубной налет, который появляется поверх эмали. Хотя широко рекламируются пасты, при помощи которых якобы можно отбелить зубы, на деле они не достаточно эффективны. Как же избавиться от налета? Комментарии MedPulse.ru дает врач-стоматолог Наталья Солдатова.

По словам специалиста, особенно влияют на образование зубного налета употребление чая и кофе, а также курение.

"Мягкий зубной налет, как правило, желтого цвета, скапливается в основном у шеек зубов и под ними, - комментирует Наталья Солдатова. - Сейчас проблему зубного налета можно решить без особого труда.

В большинстве стоматологических кабинетов эта процедура проводится при помощи ультразвука. При этом удаляют и твердые зубные камни, способные доставить зубам еще больше неприятностей, чем мягкий налет. После этого зубы обрабатывают специальными пастами, которые полируют и пропитывают эмаль, защищая ее от вредного воздействия слюны".

Читайте по теме: Зубные страсти

Некоторые решаются на отбеливание зубов. Но это далеко не безвредно. Дело в том, что процедура отбеливания производится путем воздействия на зубную эмаль химических препаратов, в состав которых входят кислоты и перекись водорода. Фактически они "сжигают" ткани зубов и способствуют их скорейшему разрушению. К тому же, после отбеливания цвет зубов редко выглядит естественным.

Да и отбеливать зубы можно далеко не всем. Например, нельзя этого делать, если ваш возраст моложе 16 лет, при беременности, а также, если вы страдаете кариесом или пародонтозом (а кариес сейчас, наверное, у 90 процентов населения). Не рекомендуется отбеливание и тем, кто носит на передних зубах брэкеты, искусственные коронки или пломбы: окраска в таком случае получится неравномерной.

Если вы хотите избавиться от налета самостоятельно, без визитов к стоматологу, то оптимальный вариант - пользоваться специализированными зубными пастами, советует Солдатова. Покупая их, нужно обращать внимание на состав. Хорошо бы, конечно, чтобы пасту вам подобрал врач.

5146.jpegОт отбеливающих паст зубы иногда действительно становятся белее, но следует помнить, что в их состав входят едкие вещества, которые могут оказать разрушительное воздействие на зубную эмаль.

"Лучше всего чередовать отбеливающие пасты с пастами, содержащими фтористый препарат, а также пастами с пародонтологическим эффектом, - рекомендует стоматолог. - Такое сочетание наиболее благоприятным образом воздействует на зубы, отбеливая их, удаляя налет и придавая блеск.

Хорошо удаляет зубной налет и трехпроцентный раствор перекиси водорода. Ватные тампоны, смоченные в нем, прикладывабтся к зубам не белее, чем на 3 минуты".

Но, как уже говорилось выше, не следует забывать, что химия зубам противопоказана. Так что рассматривайте это только как экстренную меру - скажем, если зубы надо срочно отбелить, а времени или средств на поход к стоматологу нет.

Читайте по теме: Стоит ли отбеливать зубы?

Не забудьте и о народных средствах! Можно, по рецепту наших бабушек, полоскать рот лимонным соком, натирать зубы внутренней стороной лимонной корки (там, где цедра) или березовой золой, смешанной с солью.

Распространено мнение о том, что курильщикам, для того, чтобы избавиться от желтого налета, нужно чистить зубы обязательно щеткой с жесткой щетиной, и использовать не зубную пасту, а пищевую соду или зубной порошок.

5156.jpeg"Чистить зубы жесткой щеткой, используя зубной порошок и соду, можно, - говорит Солдатова. - Но чрезмерно этим увлекаться не стоит: достаточно прибегать к подобной процедуре один раз в неделю. В остальные дни пользуйтесь зубной щеткой средней жесткости, чтобы сохранить эмаль и не травмировать десну".

Заядлым курильщикам и любителям кофе и чая Наталья Солдатова рекомендует раз в полгода все-таки посещать стоматологический кабинет, чтобы произвести профессиональное очищение полости рта. После этого, по словам специалиста, зубы надолго обретут здоровый блеск.

Безусловно, следует обратить внимание и на питание.

"Помимо каждодневной чистки зубов почаще грызите яблоки и морковь, - советует Солдатова. - Лучше делать это ежедневно, а еще лучше несколько раз в день - это будет неплохая нагрузка для зубов, особенно после употребления кофе и крепкого чая. После каждого приема пищи обязательно следует прополаскивать рот водой, а вот сладкие газированные напитки следует ограничить.

Кроме того, как недавно установили врачи, для зубов, как ни странно, полезна кукуруза. Она укрепляет их и препятствует возникновению желтого налета. Можно включить ее в свой рацион в виде зерен, крупы или муки".

Если вы знаете проверенные народные способы лечения налета на зубах, пожалуйста, пишите об этом в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.